На Линике подтвердили "ремонтное" состояние

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЧАО "Линик" (Лисичанский НПЗ, Луганская обл.) начало капитальный ремонт технологических объектов, сообщили в пресс-службе предприятия. По данным Дело, на заводе отмечают, что сейчас ведется работа по подписанию договоров с поставщиками оборудования и подрядными организациями, задействованными в ремонтной кампании.



Ранее Луганская облгосадминистрация по итогам встречи главы области Владимира Пристюка с генеральным директором "Линика" Игорем Данчуком сообщила о начале капремонта на предприятии.


Разговоры о возобновлении работы Лисичанского НПЗ ведутся с осени прошлого года. Еще в октябре-2012 тогдашний глава Минэнергоугля (ныне — вице-премьер) Юрий Бойко прогнозировал запуск завода в начале 2013 года. Позже сроки неоднократно переносились. Последние переговоры по перезапуску Лисичанского нефтеперерабатывающего завода украинское правительство проводило уже с "Роснефтью" в июле нынешнего года. После них украинский профильный министр Эдуард Ставицкий заявил, что удалось договориться о старте производства на ЛНПЗ "в феврале-марте 2014 года".


Общая мощность Лисичанского НПЗ позволяет перерабатывать около 8 млн тонн сырья в год с выходом светлых нефтепродуктов в годовом объеме 5,4 млн тонн (доля бензина марок А-92 и А-95 — 51%, остальное — дизельное топливо).

MRC

Титан заинтересован в освоении новых рынков сбыта омской нефтехимической продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Владелец группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский опять заявил об интересе немцев к продукции омского полипропиленового завода - в этот раз решили обсудить вопросы сбыта на площадке американской компании Dow Chemical в ФРГ. Как передает БК, Михаил Сутягинский в ходе очередной поездки в Германию омских парламентариев заявил о попытке освоения новых рынков сбыта для омской нефтехимической продукции глубокой переработки. В свою очередь, немцы снова ответили предложениями пообсуждать эту тему - на этот раз на одном из производств Dow Chemical в Германии. О реакции самой американской компании не сообщается.


Немецкие промышленники заинтересовались возможностью перерабатывать омский полипропилен возле предприятия «Титана» - создаваемом промышленном парке. Немцы готовы инвестировать, организовывать финансирование и поставлять оборудование, сообщили в пресс-службе омской компании. Омские чиновники и депутаты в перую очередь под предлогом продвижения продукции «Титана» в течение нескольких лет регулярно обмениваются визитами с коллегами из ФРГ, о том, заключаются ли при этом контракты, не сообщается.

MRC

Кордиант присвоил ГК «Титан» высшую категорию приоритетного поставщика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО «Кордиант» присвоил ЗАО «ГК «Титан» высшую категорию «А» приоритетного поставщика продукции. По итогам работы в первом полугодии 2013 года ЗАО «ГК «Титан» присвоена высшая категория «А» приоритетного поставщика ОАО «Кордиант». Условиями получения данного статуса являются периодичность поставок и соответствие требованиям холдинга, предъявляемым к поставщикам сырья и материалов.


Соответствующий сертификат гарантирует, что компания будет приобретать определенный вид продукции только у ГК «Титан». Действие документа распространяется на каучук марки СКМС-30 АРК.


«Это эффект длительной, упорной работы и успешного сотрудничества с холдингом. Завоевать высшую категорию сложно, и сейчас наша главная задача – удержать достигнутый результат», - говорит и.о. заместителя генерального директора по коммерции ЗАО «ГК «Титан» Сергей Писмиченко.

MRC

Роспотребнадзор подтвердил возможность использования продукции КЗСК в пищевой промышленности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бутадиен-нитрильный каучук «Красноярского завода синтетического каучука» успешно прошел испытания в Московском лабораторном центре Роспотребнадзора. Результаты испытаний означают возможность расширения области применения каучуков КЗСК.


Каучуки отвечают требованиям безопасности, декларируемым в странах Евросоюза, и могут применяться в производстве резинотехнических изделий и уплотнительных элементов для оборудования и упаковочных материалов, находящихся в контакте с продуктами питания.


Положительное экспертное заключение на соответствие продукции Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору, было выдано маркам БНКС-18АМН, БНКС-28АМН, БНКС-40АМН, СКН-26ХХ, СКН-33ХХ.

MRC

Беларусь с 1 октября повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белоруссия с 1 октября увеличивает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, говорится в постановлении правительства республики. В соответствии с документом, экспортная пошлина на сырую нефть увеличится 400,7 до 416,4 доллара за одну тонну.


Пошлина на легкие, средние дистилляты, дизельное топливо возрастет с 264,4 до 274,8 доллара за тонну. Такая же пошлина установлена на бензол, толуол, ксилолы, мазут, масла смазочные, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин.


Пошлина на сжиженные углеводородные газы повысится с 75,5 до 121,3 доллара за тонну.

MRC