Российские производители поднимают контрактные цены ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На российском рынке поливинилхлорида (ПВХ) начались переговоры относительно контрактных цен для поставок в августе. На фоне дефицита отдельные российские производители заявили о повышении цен на 4 000-5 000 руб. за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Еще неделей ранее на российском рынке начались переговоры относительно контрактных цен ПВХ для поставок в августе. Спрос на суспензионный поливинилхлорид (ПВХ-С) на рынке высокий в силу сезонного фактора, в то же время для многих местных переработчиков реальной альтернативы российской смоле в настоящий момент нет. Как следствие, компании вынуждены были принять рост контрактных цен ПВХ для поставок со стороны Каустика (Волгоград) в августе на 4 000-5 000 руб. за тонну в сравнении с июльским уровнем.

Недостаток предложения сформировался за счет серьезного падения объемов импорта (47% за первые шесть месяцев текущего года), а также приближающейся чередой остановок на плановые профилактики российских производителей.

В частности, крупнейший российский производитель ПВХ - Саянскхимпласт (280 тыс. тонн в год) в начале августа фактически на месяц планирует остановить свои мощности на профилактический ремонт. За счет серьезного падения импорта, предприятие в последние месяцы фактически не имело складских запасов и уже в июле вынуждено было ограничить отгрузки смолы своим контрактным клиентам. В августе поставки саянской смолы будут иметь единичный характер.

В середине сентября на 20 дней остановит свои мощности (210 тыс. тонн в год) на профилактику Башкирская содовая компания. В начале октября на две недели встанет производство (90 тыс. тонн в год) ПВХ на Каустике (Волгоград).

Все эти факторы в условиях сокращения закупок на внешних рынках, в частности, в США, привели к недостатку смолы. В то же время недостаток предложения ПВХ на рынке испытывают лишь те компании, которые не в состоянии работать на китайской ацетиленовой смоле (предложение смолы с К=65 более чем достаточное на рынке).

На следующей неделе начнется согласование контрактных цен ПВХ для поставок в августе со стороны Башкирской содовой компании. По неофициальной информации, компания также намерена пойти на дальнейшее повышение цен.

В целом, август - сентябрь для российских переработчиков будут достаточно сложными с точки зрения наличия сырья и цен. Из-за длительной логистики сократить недостаток предложения ПВХ на рынке за счет поставок из США вряд ли удастся. Пуск нового производства Русвинил (СП СИБУРа и Solvin) в Нижегородской области, который, по неофициальной информации, должен состояться в конце июля - начале августа, так же вряд ли спасет ситуацию.


MRC

За первое полугодие экспортные поставки полиамида из России сократились на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия из РФ на внешние рынки было поставлено 51,3 тыс. тонн полиамида (ПА), что на 22% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Если говорить об экспорте ПА из России, то следует подразумевать импорт ПА 6, поскольку именно данный вид продукта составляет практически 100% от всех поставок.

Ненаполненный ПА 6 производства Куйбышев Азот, единственного производителя ПА 6 на территории РФ, большей частью поставляется в Китай, Индию, Турцию. Иностранными переработчиками он в основном используется для изготовлния нитей и волокон, а также, для дальнейшей переработки в ПА-сополимеры и компаунды на основе ПА.

Сегмент ПА 6 на российском рынке является более ориентированным на экспорт, нежели на внутреннего потребителя. Со стороны переработчиков в РФ больший спрос имеется на ПА-сополимеры (особенно, стеклонаполненые марки ПА 6 и ПА 66), ПА-эмульсии (водные дисперсии полиамидных смол) и первичный ПА 66. Данные виды продукта в России не производятся и и объемы их потребления полностью завсят от внешних поставок.

MRC

Технониколь запустит в Рязани производство новых стройматериалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская корпорация Технонониколь, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, построит завод в Рязани по производству новых для России теплоизоляционных материалов из жесткого пенополиизоцианурата - PIR, сообщила пресс-служба компании.

Инвестиции в проект оцениваются в 1,5 млрд рублей.

Планируется, что новый завод мощностью 30 млн кв.м. продукции в год будет введен в эксплуатацию в середине 2015 года. Выпускаемая продукция будет поставляться на внутренний российский рынок и в страны СНГ.

Согласно сообщению, в настоящее время в РФ теплоизоляционные плиты PIR практически не производятся, на рынке присутствуют только материалы зарубежного производства по очень высоким ценам, что делает широкое применение PIR в строительстве нерентабельным. После же пуска нового предприятия Технониколь будет предлагать своим клиентам плиты PIR по значительно более конкурентоспособной цене, что сделает материал доступным для потребителей.

"Новое производство позволит создать в России принципиально иную конфигурацию рынка теплоизоляционных материалов, приблизить его к мировым стандартам и значительно расширить выбор теплоизоляции", - прокомментировал событие генеральный директор Технониколь Владимир Марков.

Теплоизоляционные материалы из жесткого пенополиизоцианурата применяются для тепловой изоляции и создания уклонов плоских крыш зданий и сооружений. Они широко используются за рубежом.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в октябре прошлого года Технониколь запустила вторую линию по производству синтетических гидроизоляционных материалов на основе пластифицированного ПВХ на заводе "Лоджикруф" в городе Рязани. Мощность новой производственной линии аналогична первой и составляет 10 млн кв. м гидроизоляционных мембран в год. Выросшие производственные мощности позволят полностью удовлетворить спрос на полимерные мембраны на российском рынке в ближайшие 3-4 года. Инвестиции в расширение производства составили 350 млн рублей.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Polyone сократила чистую прибыль во втором квартале на 82%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PolyOne, один из крупных мировых производителей полимерной продукции, сократила во втором квартале 2014 года чистую прибыль более чем на 82% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из отчета компании.

Такой показатель чистой прибыли объясняется тем, что компания продолжает избавляться от некоторых убыточных предприятий после приобретения компании Spartech, сделка по покупке которой была завершена в марте прошлого года.

Продажи Polyone снизились за отчетный период на 2,9% по сравнению со вторым кварталом минувшего года до USD1,01 млрд против USD1,04 млрд за тот же период 2013 года. Себестоимость реализованной продукции также снизилась на 1,6% - до USD821 млн (USD834 млн во втором кваратале прошлого года).

По итогам первого полугодия PolyOne получила чистую прибыль в размере USD60,7 млн, что почти в три раза меньше чем этот же показатель за шесть месяцев 2013 года - USD196 млн.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в октябре 2012 года PolyOne приобрела компанию Spartech. Сумма сделки составила около USD393 млн, с учетом чистого долга Spartech объемом USD142 млн. Spartech производит акриловые материалы и ПВХ для аэрокосмической промышленности и производства защитных пуленепробиваемых материалов для банков. Однако эти активы компании составляют малую долю по сравнению с объемами производства подразделения Spartech по выпуску товаров из полипропилена.

В июле же 2013 года PolyOne Corporation объявила о закрытии шести предприятий в Северной Америке. Компания планриует перенести их на другие производственные площадки с целью улучшения обслуживания клиентов, повышения эффективности производства и экономии средств в процессе ранее объявленого слияния с компанией Spartech. Ожидается, что реорганизация производства PolyOne, на которую компания намерена выделить около USD45 млн, будет завершена к концу 2014 года. Это позволит компании сэкономить примерно USD25 млн в 2015 году.

Компания PolyOne, со штаб-квартирой в городе Avon Lake (штат Огайо, США) производит специализированные полимерные материалы и композиты. Компания имеет представительства в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Африке.
MRC

Роснефть в августе приступит к реализации проекта строительства ВНХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, намерена начать в августе подготовительные работы на строительстве нефтехимического комплекса Восточной нефтехимической компании (ВНХК) в Приморском крае, заявил на пресс-конференции советник президента Роснефти в ранге вице-президента Виктор Ишаев.

По его словам, уже имеются все первичные решения, договоренность с "Российскими железными дорогами" и "Транснефтью", получены техусловия у энергетиков. А 12 млн тонн нефти на ВНХК в год будет поставляться по ВСТО.

"С Газпромом в ближайшее время решим вопрос. В августе будем начинать подготовительные работы на строительстве ВНХК - что называется, заходить в землю", - добавил он.

Кроме того, в середине июля ВНКХ и Дальневосточное отделение Российской академии наук (ДВО РАН) подписали соглашение о сотрудничестве на период до 2022 года. В рамках соглашения ВНХК и ДВО РАН планируют реализовать ряд исследовательских программ, касающихся высокоэффективных, энерго- и ресурсосберегающих, экологически чистых технологий в области комплексной переработки углеводородов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, проект ВНХК предполагает строительство нефтехимического комплекса в районе Пади Елизарова Партизанского района Приморского края общей мощностью переработки в 30 млн тонн.

Проект представляет собой комплекс из трех очередей. Первая рассчитана на переработку 12 млн тонн нефти в год, вторая - нефтегазохимическая, ее мощность - 3,4 млн тонн, третья увеличит переработку еще на 12 млн тонн, нефтехимию - на 2,6 млн тонн. Уже подготовлены базовые проекты всех технологических установок ВНХК, включая установки по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), разработанные по технологии компании Ineos Technologies. Реализация третьей очереди предполагается при условии соответствующей рыночной конъюнктуры.

Роснефти будет необходимо выделить более 1,3 трлн рублей для реализации проекта ВНХК.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае. Проект предполагает выпуск полимеров (полиэтилена и полипропилена) и ряда других продуктов нефтехимии.

"НК "Роснефть" после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ. Годовая мощность установки по полипропилену (ПП) составляет 100 тыс. тонн. Ранее озвучивались планы по возобновлению производства ПП на Линике в сентябре текущего года.
MRC