По итогам января-августа емкость рынка ПЭТ России выросла на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе-августе 2014 года показатели расчетного потребления полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России выросли на 7% относительно аналогичного периода годом ранее и составили почти 440 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

В январе-августе 2014 года объемы наработки ПЭТ на мощностях российских заводов сократились на 2% относительно января-августа 2013 года. Всего за отчетный период в России было наработано 298 тыс. тонн ПЭТ. Рост показателей расчетного потребления достигнут за счет импортного гранулята. Увеличение закупок на внешних рынках привело к притоку импортных азиатских объемов материала. В текущем периоде импорт вырос на 27% относительно января-августа 2013 года и составил 155 тыс. тонн.

Стоит отметить, что, начиная с июля, импорт ПЭТ в Россию начал падать на фоне слабого внутреннего спроса и достаточных объемов на складах. По итогам августа импорт сократился на 19% относительно июля и составил 12 тыс. тонн.

Девальвация рубля и большие остатки на складах российских переработчиков будут способствовать резкому падению импорта в оставшиеся месяца 2014 года.

Экспортные отгрузки из России упали на 16% относительно января-августа 2013 года и составили 13,6 тыс. тонн.

В сентябре на рынке ПЭТ наблюдается вялая покупательская активность. Производители и переработчики отмечают существенные переходящие остатки гранулята и готовой продукции.

MRC

Радио-лента от 6 октября 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 6 октября 2014 года.

1. Российские производители останавливают выпуск ПВХ.

Волгоградский Каустик, четвертый по величине производитель поливинилхлорида в России, в пятницу 3-го октября остановил свои мощности по выпуску суспензионного ПВХ на плановую трехнедельную профилактику. Годовая мощность производства поливинилхлорида составляет 90 тыс. тонн. С 5-го октября на две недели для проведения профилактических работа планирует остановить свое производство Башкирская содовая компания. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн. Как отмечают многие участники рынка, несмотря на почти одновременную остановку сразу двух производителей дефицит на российском рынке ПВХ не отмечается.

2. Pirelli намерена увеличить объем инвестирования в Россию вопреки санкциям.

Итальянская компания Pirelli планирует увеличить инвестиции в Россию, несмотря на санкции, замедление экономического роста и падение продаж автомобилей, сообщил председатель совета директоров Pirelli Марко Тронкетти Провера на форуме "Россия зовет!". "Мы планируем инвестировать в Россию еще больше", - сказал он. Он добавил, что компания "не боится текущей ситуации в России". При этом М. Провера не стал уточнять о каких объемах инвестиций и каких проектах именно идет речь. "Мы видим, что промышленность в России дает большую возможность для нашего развития и продвижения. Надеюсь, что ситуация, которую мы видим сегодня, и замедление темпов роста экономики скоро закончатся", - добавил он.

3. Продажи АвтоВАЗа в сентябре выросли на 38%.

АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, в сентябре 2014 года увеличил продажи автомобилей LADA года на российском рынке на 38% по сравнению с августом - до 36 тыс. 513 автомобилей. Увеличился спрос на все выпускаемые модели, при этом наибольший прирост дали семейства LADA Kalina (+33%) и LADA Granta (+42,7%). Почти вдвое выросли продажи LADA 4х4. Вместе с тем, в прошлом месяце компания отправила на экспорт 1 тыс. 878 автомобилей. Наибольшим внешним рынком для АвтоВАЗа является Казахстан - на него приходится около 80% экспорта LADA. В четвертом квартале 2014 года АвтоВАЗ планирует вывести на рынок 3 новые модели, что должно положительно сказаться на продажах.

4. "ПолиЭР" запустит новую линию по производству ПЭТ упаковки.

"ПолиЭР", один из крупнейших российских производителей одноразовой пластиковой посуды и упаковки, планирует в ноябре 2014 года ввести в эксплуатацию новую термоформовочную линию по выпуску полиэтилентерефталатной (ПЭТ) упаковки. Таким образом, благодаря пуску новой темоформовочной линии компания нарастит объемы производства ПЭТ упаковки на кондитерском рынке, спрос на которую постоянно растет. Кроме того, в сентябре предприятие ввело в строй новую термоформовочную линию для производства ПЭТ изделий. Пуск дополнительный мощностей, который был осуществлен в плановом режиме, позволит значительно увеличить производственные мощности по выпуску ПЭТ контейнеров и ПЭТ упаковки, а так же гарантирует клиентам компании постоянное наличие на складе всего ассортимента ПЭТ продукции.
MRC

Вице-президентом по продажам и маркетингу АвтоВАЗа назначен Денис Петрунин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вице-президентом по продажам и маркетингу АвтоВАЗа, крупнейшего в России и Восточной Европе производителя легковых автомобилей, назначен Денис Петрунин, сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, вице-президент по продажам и маркетингу Мартин Зост покинул должность 30 сентября 2014 года.

Президент АвтоВАЗа Бу Инге Андерссон прокомментировал событие: "К сожалению, в связи с личными обстоятельствами Мартин Зост, лишь недавно присоединившийся к нашей команде, покинул компанию 30 сентября. На должность вице-президента по продажам и маркетингу назначен Денис Петрунин - он присоединился к нам 1 октября. Денис пришел из компании "Хендэ Мотор СНГ". Его 6-летний опыт работы в этой организации в качестве управляющего директора, безусловно, поможет нам достичь глобальных целей - увеличить долю на рынке и восстановить гордость за бренды LADA и АВТОВАЗ".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2013 году российский АвтоВАЗ продал около 535 тыс. автомобилей LADA, что на 12,1% меньше, чем годом ранее. В частности, в России в прошлом году было реализовано примерно 456 тыс. машин LADA, что на 15,1% меньше, чем в предыдущем году, в то время как на экспорт отправлено около 79 тыс. автомобилей LADA (рост - на 11,4% по сравнению с 2012 годом).

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год. С 1970 года завод произвел более 27 млн. автомобилей LADA. Автомобили LADA - обладатели гран-при журнала "За рулем" 2013 и 2014 годов в номинации "Лучший автомобиль для эксплуатации в регионах".
MRC

Российские производители останавливают выпуск ПВХ

Москва (Маркет Репорт) -- Каустик (Волгоград), четвертый по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, остановил свои мощности на профилактический ремонт. В понедельник на регламентные работы встает Башкирская содовая компания, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Волгоградский Каустик в пятницу 3-го октября остановил свои мощности по выпуску суспензионного ПВХ на плановую трехнедельную профилактику. Годовая мощность производства поливинилхлорида составляет 90 тыс. тонн. С 5-го октября на две недели для проведения профилактических работа планирует остановить свое производство Башкирская содовая компания. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

Как отмечают многие участники рынка, несмотря на почти одновременную остановку сразу двух производителей дефицит на российском рынке ПВХ не отмечается.

Как отмечалось ранее, в августе почти на месяц останавливал свое производство суспензионного ПВХ Саянскхимпласт, годовая мощность производства достигает уровня 280 тыс. тонн.

ОАО "Каустик" — одно из крупнейших промышленных предприятий России, занимающее лидирующие позиции в химической отрасли РФ по выпуску синтетической соляной кислоты, товарного хлора, жидкой и твердой каустической соды. Входит в состав группы НИКОХИМ, по итогам восьми месяцев текущего года выпуск ПВХ на предприятии составил 64,2 тыс. тонн.

Открытое акционерное общество "Башкирская содовая компания" (ОАО "БСК") образовалось в мае 2013 года путем объединения двух предприятий: ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". Сегодня ОАО "БСК" – один из крупнейших химических комплексов страны. Основными продуктами компании являются каустическая сода и хлор, кальцинированная сода, натрий двууглекислый, ПВХ, кабельные пластикаты, соляная кислота, ингибиторы коррозии, древесно-полимерный композит, кальций хлористый, белые сажи, терефталоилхлорид, и другая химическая продукция. За восемь месяцев 2014 года суммарный объем произодства ПВХ вырос до 152,5 тыс. тонн.

MRC

Химики Украины просят отменить запрет на использование газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Представители украинского химпрома просят премьер-министра отменить постановление Кабмина о запрете использования газа химзаводами, говорится в заявлении Всеукраинского отраслевого объединения организаций работодателей химической промышленности.

"В случае прекращения поставок природного газа на предприятия по производству минеральных удобрений, последние будут вынуждены остановиться", - говорится в сообщении.

Кроме того, поступления валюты от экспорта минудобрений сократятся на USD3,5 млрд., предостерегают работодатели.

"Государству придется дополнительно тратить валютные резервы в размере 300 млн. долл. США для приобретения импортных минеральных удобрений", - отметили в объединении. К тому же, Украина рискует недополучить по импорту из Российской Федерации необходимого объема минеральных удобрений. Также подобные правительственные решения ставят под угрозу промышленной безопасности страны.

"Природный газ является не топливом, а углеводным сырьем для производства азотных минеральных удобрений и может быть заменен только метаном сланцевых или угольных месторождений, а также газом газоперерабатывающих и нефтеперерабатывающих производств", - резюммировали в сообщении.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, согласно постановлению Кабинета министров Украины от 29 сентября, производителям минеральных удобрений запрещается использовать газ для технологических нужд до завершения осенне-зимнего периода 2014-?2015 годов. Свое решение правительство объясняет необходимостью экономии в условиях дефицита ресурса.

MRC