В январе - сентябре 2014 года спрос на суспензионный ПВХ в России сократился на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев 2014 года расчетное потребление суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в России сократилось на 8%. Спрос на ПВХ снизился во всех секторах потребления, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В сентябре за счет прироста объемов производства и импорт поставки смолы на российский рынок впервые с начала года превысили 100 тыс. тонн. В целом, по итогам января - сентября текущего года итоговый показатель расчетного потребления (производство + импорт - экспорт) в РФ снизился до 691,7 тыс. тонн против 754,5 тыс. тонн годом ранее. Спрос на ПВХ сократился на 5-10% в зависимости от сектора потребления.

Российским производителям удалось увеличить объем выпуска суспензионного ПВХ за рассматриваемый период до 457,3 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя год назад. Прирост производственных показателей показали Башкирская содовая компания (за счет увеличения мощностей) и Каустик (Волгоград), а также Русвинил, запустив производство в середине сентября.


Импорт за счет снижения спроса со стороны переработчиков, а также девальвации российского рубля сократился на 24% в текущем году и составил 236,6 тыс. тонн. Существенно сократился объем поставок суспензионного ПВХ из Европы и США, тогда как китайским производителям, наоборот, удалось нарастить свое присутствие на российском рынке. До конца года и уже в следующем году тренд снижения импорта продолжится, как за счет роста объемов производства (Русвинил), так и на фоне ожиданий дальнейшего снижения спроса на готовые изделия из ПВХ в РФ.

Экспорт ПВХ из России фактически отсутствует в силу недостатка мощностей, и по итогам девяти месяцев текущего года не превысил 1% от объема производства (менее 3 тыс. тонн).

Спрос на суспензионный ПВХ сократился во всех секторах потребления. Согласно официальным данным Росстата, объем производства пластиковых окон и подоконников за рассматриваемый период сократился на 7% и составил около 18,7 млн. кв. м. Эти данные подтверждают и сами производители оконного профиля. Аналогичная ситуация зафиксирована на рынках ПВХ-труб и пластикатов, здесь также сокращение спроса на готовую продукцию составило от 5% до 10%.

MRC

Уфаоргсинтез увеличил доли в "Шкаповском газоперерабатывающем предприятии" и ОНК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (УОС, входит в структуру "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК), одно из крупнейших в России предприятий по выпуску продукции органического синтеза и полимерных материалов, увеличило доли в "Шкаповском газоперерабатывающем предприятии" и ОНК, говорится в сообщении компании.

В частности, УОС приобрело 8 млн 705 тыс. 585 голосующих акций "Шкаповского газоперерабатывающего предприятия", что составляет 7,71%, а в ОНК Уфаоргсинтез увеличило свою долю с 68,3% до 76,01%.

Ранее отмечалось, что Башнефть, входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, увеличила долю в капитале Уфаоргсинтеза с 67,53% до 76,01% через подконтрольную ей "Объединенную нефтехимическую компанию".

Сделка была закрыта 16 октября. До совершения сделки Башнефти принадлежало 76 млн 264 тыс. 801 акция "Уфаоргсинтеза", теперь количество возросло до 85 млн 844 тыс. 024 штук.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, нефтехимические активы ОНК были консолидированы Башнефтью в июле 2013 года. Сделка о покупке АФК Система 98% ОНК была закрыта в сентябре 2013 года, ее сумма составляла 6,2 млрд руб. Сама ОНК была учреждена в декабре 2011 года. Ее акционерами были Башнефть (74,99%) и Petrochemical Holding (25,01%) Якова Голдовского.

ОНК владеет четырьмя предприятиями в Башкортостане: ОАО "Уфаоргсинтез", газоперерабатывающими заводами ООО "Туймазинское ГПП" и ООО "Шкаповское ГПП", комплексом по производству дифенилолпропана ООО "Бисфенол". ОНК принадлежит 87,76% уставного капитала Уфаоргсинтеза. В мае 2013 года Башнефть продала пакет акций Уфаоргсинтеза "Объединенной нефтехимической компании".

Уфаоргсинтез был запущен в 1956 году в Уфе для выпуска продукции переработки нефти. В 1984 году предприятие было акционировано. Сегодня Уфаоргсинтез производит большой ассортимент нефтехимической продукции, в том числе фенол, ацетон, химический каучук, полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП). По итогам девяти месяцев 2014 года суммарный объем производства ПП на предприятии составил 89,6 тыс. тонн соответственно.
MRC

Глава Total Кристоф де Маржери погиб в авиакатастрофе во Внуково

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери погиб в авиакатастрофе в московском аэропорту Внуково, говорится в сообщении Total.

Вылетая из Москвы в Париж, легкомоторный самолет Falcon 50 разбилсяво, столкнувшись со снегоуборочной машиной. Вместе с ним погибли три члена экипажа - также граждане Франции.

Для расследования причин создана специальная комиссия, этим занимается межгосударственный авиационный комитет. К работе над расследованием в ближайшее время подключатся французские эксперты. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Рассматривается четыре версии причин катастрофы самолета Falcon: вина пилотов, вина диспетчеров, вина водителя снегоуборочной машины и плохая видимость.

В Москву 63-летний де Маржери прилетел для участия в заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям в РФ, которое в понедельник провел в Горках премьер-министр Дмитрий Медведев. Total в годы правления де Маржери была очень активна в России, компания стала акционером "НОВАТЭКа" и участником его самого масштабного проекта - "Ямал СПГ"

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Total в сентябре приостанавила сотрудничество с российской компанией Лукойл по совместной разработке месторождений в Западной Сибири из-за санкций Запада против России.

Total - одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, ее выручка за 2013 год составила EUR189,5 млрд, чистая прибыль EUR8,66 млрд. Основные активы компании в России - 18% акций крупнейшего независимого производителя газа "НОВАТЭК" и 20% в совместном с ним проекте "Ямал СПГ".
MRC

Borealis закроет завод ПНД в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Borealis, ведущий европейский производитель полиэтилена и полипропилена, закроет завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Бургхаузене (Burghausen, Германия) на профилактику и не возобновит уже его работу по окончанию ремонтных работ, подтвердил ICIS источник компании.

Таким образом, производство на данном предприятии компании мощностью 175 тыс. тонн ПНД в год будет остановлено в конце 2014 года.

Прекращение работы завода по выпуску ПНД Borealis является еще одной остановкой в цепочке закрытий старых нерентабельных предприятий в Европе в связи со все возрастающей конкурентной борьбой со стороны более новых и менее затратных заводов, которое в основном находятся на Ближнем Востоке и в Северной Америке.

Следующим заводом ПНД, который также подлежит остановке на постоянной основе, является предприятие компании Total Petrochemical в Антверпене (Бельгия) мощностью 70 тыс. тонн в год. Дата закрытия завода также намечена на конец 2014 года.

Кроме того, в 2015 году компания Repsol планирует закрыть завод ПНД в Пуэртоллано (Puertollano, Испания) мощностью 90 тыс. тонн в год.

Ранее уже были закрыты следующие предприятия: завод ПНД компании Dow в Тессендерло (Tessenderlo, Бельгия) мощностью 190 тыс. тонн в год (в конце 2012 года), завод по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) компании Versalis в Приоло (Priolo, Италия) мощностью 150 тыс. тонн в год (в сентябре 2013 года), завод ПНД компании LBI в Весслинге (Wesseling, Германия) мощностью 100 тыс. тонн (в третьем квартале 2013 года) и завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) компании Eni в городе Гела (Gela, Италия) мощностью 150 тыс. тонн в год (в конце 2013 года).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Versalis окончательно закроет этиленовую крекинг-установку в Порто Маргера (Porto Marghera, Италия) мощностью 490 тыс. тонн этилена в год. Предприятие было остановлено еще в феврале текущего года на капитальный ремонт. Тогда компания объявила, что ремонтные работы на крекинг-установке будут проводится, по меньшей мере, в течение шести месяцев. Однако позже Versalis заявил о продлении времени простоя предприятия, не раскрывая причину. По сообщениям СМИ, закрытие завода необходимо в связи с продолжающимися неблагоприятными рыночными условиями в Европе.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Объем продаж компании в 2013 году превысил USD10 млрд. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC

BASF применил биомассу в качестве сырья для изготовления полиамида

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиамидный пластик BASF Ultramid B 3 EG 6 MB, являющийся одним из первых продуктов компании, который изготавливается на основе концепции равновесия материалов, впервые был использован в серийном производстве, следует из материалов немецкого нефтехимического концерна.

В частности, компания Kunststoffwerk AG Buchs, дочерняя структура Wiha Werkzeuge, стала первым заказчиком BASF, начавшим перерабатывать и использовать конструкционную пластмассу Ultramid B 3 EG 6 MB для серийного производства складных линеек, выпускаемых под брендом Longlife. Маркировка "MB" свидетельствует об использовании сырья биологического происхождения, что способствует сбережению ископаемых ресурсов и сокращению выбросов "парниковых" газов, говорится в сообщении.

Так, в соответствии с концепцией равновесия материалов, которая прошла сертификацию в компании T U V S U D, 100% ископаемого сырья, необходимого для изготовления пластика Ultramid B 3 EG 6 MB, заменяется на возобновляемые сырьевые материалы на начальном этапе процесса производства.

Концепция равновесия материалов, которая создана в концерне BASF и известна под названием "Verbund", предполагает использование возобновляемых сырьевых материалов в интегрированной структуре производства. При таком подходе биомасса (например, биогаз либо бионафта, поступающие из сертифицированных экологически чистых источников) служит сырьём, заменяющим ископаемые ресурсы в начале цепочки наращивания стоимости. Затем она распределяется по отдельным наименованиям продуктов в соответствии с установленной схемой.

Компания T U V S U D выдала сертификаты на целый ряд наименований производства BASF, включая суперабсорбенты, конструкционные пластики, дисперсии и некоторые промежуточные продукты. Первые партии продукции, выпущенные на основе концепции равновесия материалов, уже отгружены в адрес компаний-заказчиков BASF.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в октябре текущего года BASF представил новые функциональные материалы и решения, которые направлены на снижение веса транспортных средств, совершенствование их конструкций, увеличение количества электромобилей и защиту окружающей среды.

Компания BASF SE со штаб-квартирой в Людвигсхафене, Германия, была основана в 1865 году и в настоящий момент является ведущим химическим концерном мира. В портфеле заказов BASF собрана продукция из химических веществ, пластмасс, специализированных продуктов, товаров для сельского хозяйства и продуктов тонкой химии. Объем продаж концерна BASF в 2013 году составил около EUR74 млрд, а общее число сотрудников превысило 112 тыс. человек.
MRC