Североамериканский ПВХ продолжает дешеветь для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Стремительное снижение нефтяных котировок не могло не отразиться на экспортных ценах поливинилхлорида (ПВХ) в США, кроме того на цены оказывает давление сезонный фактор. Как следствие, предложения на ноябрьские отгрузки для рынков стран СНГ были снижены до уровня USD940-960 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Снижение нефтяных котировок продолжается с июля текущего года. Низкие цен на сырье для производства полимеров и сезонное снижение спроса заставляют многих производителей в мире идти на снижение цен. Не стали исключением и производители ПВХ из США. Экспортные цены ПВХ для отгрузок в ноябре на рынки стран СНГ опустились ниже уровня USD950 за тонну, CFR.

Переговоры относительно ноябрьских отгрузок ПВХ из США на рынки стран СНГ начались еще в середине октября, но многие поставщики были достаточно аккуратны и озвучивали цены в диапазоне USD970-990 за тонну, CFR. Но уже в ноябре, на фоне серьезного сокращения спроса, предложения на ноябрьские отгрузки были снижены до уровня USD940-960 за тонну, CFR.

Российские компании из-за серьезной девальвации рубля и роста предложения ПВХ со стороны местных производителей фактически полностью отказались от закупок в США. Белорусские компании также в текущем году больше ориентированы на европейскую смолу, плюс выросли экспортные квоты у российских производителей.

Украинские компании также пока не спешат подтверждать сделки. Отчасти такое положение обусловлено экономической ситуацией в стране, а также ожиданиями более низких цен со стороны европейских производителей (обсуждение цен для ноябрьских отгрузок началось уже на текущей неделе).

MRC

Обзор европейского рынка фенола в 2014 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Загрузка производственных мощностей по выпуску фенола в Европе превысила 70% по сравнению с 60-70% в начале 2014 года на фоне укрепления спроса на последующие составляющие Бисфенол А и фенольные смолы, сообщает ICIS.

Однако к концу года спрос снизился, поскольку многие покупатели откладывают покупки, предвидя дальнейшее падение цен.

Многие производители останавливали производство в течении года, но это имело слабое влияние на рынок, так как рынок характеризуется избыточными мощностями и широким предложением материала. При этом экспортные объемы были снижены в течение большей части года, так как европейские цены выше, чем в других регионах.

Контрактные цены фенола по-прежнему практически равны ценам бензола с надбавкой, которая согласовывается ежеквартально или ежегодно. Так, в начале 2014 года, надбавка была в среднем снижена на EUR10 за тонну. Переговоры на цены фенола в 2015 году продолжаются, при этом производители ожидают пролонгирования, а покупатели стремятся к снижению цены на EUR20-30 за тонну.

Контрактные цены бензола и соответственно фенола были нестабильными в 2014 году. Цены фенола достигли минимума EUR1 551 за тонну в июне, а максимума EUR1 656 за тонну в августе. Покупатели жалуются на волатильность ценообразования, а также на то, что цены в Европе выше, чем в других регионах.

Спотовые объемы были ограничены на рынке в течение ряда лет. Любые спотовые сделки, как правило, заключаются как расширение контрактных сделок.

Европейский рынок бензола в конце октября был в основном без изменений, так как участники ждали заключения договоров на бензол в ноябре. Большинство игроков рынка ожидали увидеть снижение контрактных цен фенола в ноябре, так как спотовые цены бензола снижались на фоне падения цен на сырую нефть.

Экспорт фенола из Европы сокращается по причине глобального роста мощностей в США, на Ближнем Востоке и Юго-Восточной Азии. Три новых завода должны быть запущены в Китае в 4-м квартале 2014 года, которые в целом должны повысить внутренние мощности фенола на 46% до 2,53 млн тонн в год. Кроме того, Саудовская Petro Rabigh также начала строительство производства фенола в Саудовской Аравии мощностью 275 тыс. тонн фенола и должен быть завершен в 2016 году. Завод Rabigh расположен на берегу Красного моря Аравийского полуострова, поэтому материал можно будет легко доставлять в Европу.

Учитывая ослабление спроса, рост мировых мощностей, и одновременно снижение их загрузки в Европе, многие участники рынка видят выход в консолидации усилий. Тем не менее, покупатели не видят очевидного кандидата на консервацию производства. На данный момент Европа хорошо справляется с глобальным перепроизводством и поэтому до консолидации производств еще далеко.

MRC

ATT Polymers сняла форс-мажор на производстве полиамида 6 в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая ATT Polymers, входящая в структуру польской компании Group Azoty, объявила о снятии форс-мажора на заводе по производству полиамида 6 (ПА 6) в Губене (Германии), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании в понедельник.

Мощность предприятия составляет 46 тыс. тонн ПА 6 в год.

Снятие форс-мажорных обстоятельств было объявлено после того, как ATT Polymers возобновила производство на двух линиях завода, добавил коммерческий директор компании Габриэле Келл (Gabriele Kell).

Данное предприятие компании в Губене было закрыто 23 августа 2013 после утечки легковоспламеняющихся газов с линии по выпуску ПА 6.

Ранее планировалось возобновить производство на заводе в конце 2013 года и марте 2014 года, однако перезапуски линий оказались неудачными, сказал источник в компании еще в сентябре.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в декабре 2013 года польские компании Grupa LOTOS SA и Grupa Azoty SA, крупным акционером которого является российский "Акрон", подписали соглашение о создании совместного предприятия для строительства нефтехимического комплекса в соответствии со стратегией польского правительства по укреплению национальной экономики.

Производство компании ATT Polymers расположено в непосредственной близости от границы с Польшей. Сама же ATT Polymers является дочерней компанией крупнейшего нефтехимического производителя Польши - Goup Azoty.
MRC

Repsol возобновила производство на этиленовой крекинг-установке в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтяная компания Repsol возобновила работу этиленовой крекинг-установки в Таррагоне (Испания), хотя загрузка мощностей остается на низком уровне, сообщил ICIS представитель компании в понедельник.

Предприятие компании на данной производственной площадке было остановлено из-за технических неполадок, что привело к объявлению 31 октября форс-мажорных обстоятельств на поставки этилена.

Мощность данной крекинг-установки Repsol составляет 702 тыс. тонн этилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе текущего года Repsol объявила о том, что инвестировала EUR95 млн в техническую модернизацию предприятия во время проведения профилактических работ. Кроме того, компания тогда заявила, что проводимая модернизация позволит крекинг-установке Repsol стать одним из наиболее высокопроизводительных и конкурентоспособных предприятий в Европе.

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.
MRC

Совет директоров ТМК принял решение о созыве внеочередного собрания акционеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Трубной Металлургической Компании (ТМК), одного из крупнейших мировых производителей труб, на заседании 31 октября принял решение созвать внеочередное общее собрание акционеров ТМК в форме заочного голосования, сообщила пресс-служба компании.

Дата окончания приема бюллетеней для голосования - 25 декабря 2014 года. Дата составления списка лиц, имеющих право на участие во внеочередном общем собрании акционеров общества, устанавливается по состоянию на 12 ноября 2014 года.

В повестку дня внеочередного общего собрания акционеров включены следующие вопросы: об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, и о выплате промежуточных дивидендов.

Совет директоров рекомендовал внеочередному общему собранию акционеров принять решение о выплате промежуточных дивидендов за шесть месяцев 2014 финансового года в общей сумме 393 млн 786 тыс. 159 рублей. Рекомендовано также установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, – 12 января 2015 года.

Консолидированная чистая прибыль ТМК по МФСО за первое полугодие составила USD45 млн.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, совет директоров ТМК на заседании 27 июня 2014 года принял решение об увеличении уставного капитала компании путем размещения дополнительных акций в количестве 56 млн штук по открытой подписке. Целями данной эмиссии акций является привлечение денежных средств для реализации ранее запланированных и объявленных инвестиционных проектов, оптимизации структуры капитала и финансирования общехозяйственных нужд.

ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) является крупнейшим российским производителем труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. ТМК объединяет 28 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане и два научно- исследовательских центра в России и США. ТМК планирует в 2014 году небольшой рост отгрузки труб против 4,3 млн тонн по итогам 2013 года.
MRC