Azoty и Lotos построят нефтехимический комплекс с инвестициями в USD4 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польские компании Grupa LOTOS SA и Grupa Azoty SA, крупным акционером которого является российский "Акрон", подписали соглашение о создании совместного предприятия для строительства нефтехимического комплекса в соответствии со стратегией польского правительства по укреплению национальной экономики, сообщила Grupa Azoty на своем сайте.

Кроме того, обе компании подписали предварительное соглашение с польской государственной компанией Polskie Inwestycje Rozwojowe, которая будет выступать в качестве потенциального финансового инвестора в проекте. Кроме того, не исключается возможность привлечения в проект новых партнеров или размещение акций предприятия на бирже.

Стоимость проекта оценивается примерно в 12 млрд злотых (USD3,8 млрд), что делает его крупнейшим инвестпроектом в польской промышленности за последние годы.

Созданное СП, которым компании будут владеть на паритетных началах, осуществит общее технико-экономическое обоснование по строительству нового нефтехимического комплекса, по завершении которого будет принято инвестрешение в 2014 году.

Если проект получит все необходимые разрешения и будет одобрен регулирующими органами, то строительство комплекса состоится в 2016-2018 годах и начнет работу с 2019 года.

Планируется, что комплекс будет расположен в непосредственной близости от обеих промышленных площадок компаний Grupa LOTOS и Grupa Azoty.

Согласно сообщению, комплекс поможет сократить торговый дефицит Польши в области химических веществ и создаст около 5-7 тыс. рабочих мест на этапе строительства и около 2 тыс. новых рабочих мест с момента его коммерческой эксплуатации.

Таким образом, целью проекта является сокращение зависимости польского рынка от импорта химической продукции и увеличение возможностей страны по экспорту высокомаржинальной нефтехимической продукции. В настоящее же время Польша импортирует большие объемы нефтехимических продуктов с отрицательным торговым балансом в размере 16.7 млрд. злотых в 2012 году (органические химические вещества и пластмассы в первичной форме).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в ноябре текущего года Grupa LOTOS выбрала компанию Axens в качестве поставщика лицензиованного технологического процесса для нового предприятия по гидроочистки нафты на ее Гданьском НПЗ мощностью 152 тыс. тонн в год. Данный контракт является частью программы по расширению и модернизации НПЗ компании в Гданьске, а новое предприяте предназначено для качественной очистки нафты для ее последующего использования в качестве сырья для производства нефтехимической продукции.

Grupa LOTOS SA является одним из крупнейших предприятий в Польше. Компания занимается добычей и переработкой нефти. Grupa LOTOS, которая управляет НПЗ в Гданьске, входит в струкруту LOTOS Group, которая в настоящее время включает в себя 15 компаний, две из которых находятся в Литве и в Норвегии.

Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.
MRC

Pertamina и PTT создали СП для строительства нефтехимического комплекса в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская PT Pertamina и таиландская PTT Global Chemical PCL (PTTGC) подписали основные пункты соглашения о создании совместного предприятия с целью принятия окончательного инвестрешения по строительству нефтехимического комплекса в Индонезии, сообщила Pertamina на своем сайте.

Согласно сообщению, промышленное производство на комплексе собираются начать до 2018 года.

Настоящая договоренность предполагает дальнейшее рассмотрение основных принципов СП и инвестиционные возможности проекта, а также позволит обеим сторонам завершить рассмотрение деталей проекта до начала 2014 года, после чего будет принято инвестрешение по проекту и проведено начальное техническое проектирование комплекса, сказал Pertamina.

Настоящее соглашение последовало за завершением процесса детального технико-экономического обоснования (ТЭО), которое является частью партнерства между компаниями, подписанного в апреле 2013 года.

Стороны ожидают, что окончательное инвестиционное решение по проекту будет принято в 2015 году, следует из заявления Pertamina.

Компании также планируют позже в этом месяце заключить торговое СП по реализации выпускаемых полимерных продуктов PTT и Pertamina на индонезийском рынке.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, индонезийская нефтегазовая компания Pertamina намеревается реализовывать совместные проекты с ПО Белоруснефть. Представители компании Pertamina считают возможным реализовать совместный проект по выбору, испытанию и внедрению оптимальной технологии повышения нефтеотдачи на конкретном месторождении в Индонезии.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

СИБУР в январе-сентябре снизил производство базовых полимеров на 2,9% - отчет по МФСО

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, в январе-сентябре снизил выпуск базовых полимеров на 2,9%, сообщается в отчете компании по МФСО за девять месяцев 2013 года.

Таким образом, за отчетный период компания произвела 275 тыс. тонн базовых полимеров, в то время как за тот же период прошлого года СИБУР выпустил 283,4 тыс. тонн данной продукции.

Производство пластиков и продукции оргсинтеза за девять месяцев текущего года выросло на 5,3% с 606 тыс. тонн за тот же период прошлого года до 638,3 тыс. тонн в январе-сентябре 2013 года.

Выпуск синтетических каучуков за отчетный период вырос на 1% и составил 304,9 тыс. тонн против 302 тыс. тонн годом ранее.

Вместе с тем, объемы продаж продуктов нефтехимии компании снизились на 5% - до 1,6 млрд. тонн (за аналогичный период прошлого года - 1,69 млрд. тонн).

Кроме того, за девять месяцев 2013 года газоперерабатывающие заводы (ГПЗ) СИБУРа, в том числе входящие в совместное предприятие ООО "Юграгазпереработка", увеличили объем переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 14,5 млрд куб. метров ПНГ.

В результате на ГПЗ было выработано 12,5 млрд куб. метров природного газа, что на 4,6% превышает результат января-сентября 2012 года, и произведено 3,9 млн тонн широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), что на 15,3% выше, чем годом ранее.

Рост объемов продаж в данной продуктовой группе обусловлен, в том числе, увеличением объемов переработки углеводородного сырья. Объем реализации природного газа вырос на 16,5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и составил 8,9 млрд куб. метров. Объем продаж жидких углеводородов, включая сжиженные углеводородные газы (СУГ), нафту и ШФЛУ, составил 3,5 млн тонн (рост на 20,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Как сообщала компания Маркет Репорт, за первое полугодие СИБУР увеличил выпуск базовых полимеров на 2,5% - до 201 тыс. тонн с 196 тыс. тонн за тот же период 2012 года. Производство пластиков и продукции оргсинтеза за отчетный период выросло на 13,8% с 393 тыс. тонн в первом полугодии прошлого года до 447,7 тыс. тонн в январе-июне 2013 года.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Россия в январе-октябре увеличила выпуск СУГ на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские компании в январе-октябре 2013 года увеличили производство сжиженных углеводородных газов на 5,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года до 10,007 млн тонн, сообщает Neftegaz.

По данным предприятий, в октябре производство пропана и бутана составило 1,051 млн тонн, что соответствует аналогичному показателю прошлого года.

Заводы СИБУРа за 10 месяцев увеличили их выпуск на 7,5% - до 3,068 млн тонн.

Предприятия Газпрома произвели 2,086 млн тонн пропана и бутана, что совпадает с аналогичным показателем компании годом ранее. Роснефть увеличила выпуск СУГ в 2,5 раза до 479,5 тыс тонн.

ЛУКОЙЛ снизил выпуск СУГ на 1,4% до 1,038 млн тонн. Предприятия Газпром нефти выпустили 416,9 тыс тонн. Сургутнефтегаз снизил производство на 19,9% до 566,3 тыс тонн.

Объемы производства СУГ Башнефтью снизились на 23,7% и составили 329,4 тыс. тонн, Славнефтью на 0,3%, до 194,9 тыс тонн. Татнефть увеличила выпуск СУГ на 19,2% до 335,7 тыс. тонн, Нижнекамскнефтехим на 4,2%, до 990,8 тыс тонн.

Объем произведенных прочих газов и их смесей за 10 месяцев 2013 г составил 2,991 млн тонн, что на 15,4% выше показателей того же периода 2012 года. В октябре выпуск этой продукции вырос на 28% до 308,9 тыс тонн.

Предприятия СИБУРа в январе-октябре выпустили 680,4 тыс тонн прочих газов и их смесей, Башнефти 238,3 тыс тонн - рост на 10%, Газпрома 114,3 тыс тонн - сокращение на 20,5%.

Сжиженные углеводородные газы (СУГ) - смесь сжиженных под давлением лёгких углеводородов. Производится в основном из попутного нефтяного газа. Основные компоненты: пропан, пропилен, изобутан, изобутилен, н-бутан, бутилен, этан, этилен.
MRC

Полиэф стал лауреатом конкурса по вопросам безопасноcти и охраны труда

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиэф, входящий в холдинг СИБУР, стал лауреатом в номинации "Системы менеджмента охраны труда и управление профессиональными рисками" в рамках международной конференции по вопросам безопасности и охраны труда - БИОТ 2013, следует из материалов компании.

Начальник управления охраны труда, промышленной безопасности и экологии Полиэфа Валерий Петров отметил, что это "важная победа для предприятия", так как безопасность сотрудников завода всегда была и находится на первом месте.

Кроме того, по его словам, на предприятии принимаются все меры, чтобы исключить производственные травмы и происшествия.

Конкурс "Здоровье и безопасность" был учрежден в 2005 году по инициативе Межрегиональной Ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда "Эталон" и при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Ассоциации СИЗ.

В текущем году конкурсная комиссия рассмотрела 70 работ по 7 номинациям.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в сентябре 2013 года правительство Башкирии подписало инвестсоглашение с Полиэфом о реализации на предприятии проекта "Расширение производства полиэтилентерефталата". Этот проект включен правительством в перечень приоритетных. Стоимость проекта модернизации производства ПЭТ заводом Полиэф составит 1,9 млрд руб. Модернизация должна быть завершена в текущем году и предполагает увеличение мощности по выпуску ПЭТ с существующих 140 до 210 тыс. тонн в год.

ОАО "Полиэф" (Благовещенск, Республика Башкортостан) - комплекс производства полиэфиров, единственный в РФ производитель терефталевой кислоты (ТФК), один из крупнейших в РФ производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ). Контролирующим акционером Полиэфа является холдинг СИБУР, крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания в России. По данным Маркет Репорт, в 2012 году предприятие выпустило 133 тыс. тонн ПЭТ, что на 3% меньше, чем годом ранее.
MRC