Moodys понизило рейтинги крупнейших российских компаний

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Moody's, международное рейтинговое агентство, 25 февраля понизило рейтинги ряда крупнейших российских компаний, включая Роснефть, "Газпром нефть", Новатэк, Лукойл, с Baa3 до спекулятивного уровня Ba1, говорится в сообщении агентства.

Таким образом, рейтинги были понижены у более чем десяти компаний.

В частности, Moody’s установило рейтинги Роснефти, "Rosneft International Holdings", "Газпром нефти", Газпрома, Новатэка, Лукойла и ряда других компаний (РЖД, МТС, Мегафона, Новолипецкого металлургического комбината, "Норильского никеля", Федеральной пассажирской компании (ФПК), "Фосагро и Уралкалия) на уровне Ba1. Также были понижены рейтинги дочерних предприятий - Rosneft International Finance Limited, LUKOIL International Finance и других.

Вместе с тем, рейтинги "Северстали" были подтверждены на уровне Ba1/Ba1-PD.

Согласно сообщению Moody’s, 13 из 16 компаний имеют "негативный" прогноз дальнейшего изменения рейтингов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее в текущем месяце Moody's снизило рейтинги 11 российских регионов, четырёх городов и 7 финансовых институтов РФ вслед за понижением суверенного рейтинга России до спекулятивного Ba1 с Baa3. Так, 20 февраля, уже второй раз с начала первого квартала 2015 года Moody's снизило суверенный рейтинг России до Ba1. Теперь Россия имеет два рейтинга спекулятивного уровня - от Moody's и Standard & Poor's.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. "Газпромнефть-Московский НПЗ" - дочернее предприятие "Газпром нефти". В 2010 году СИБУР и Московский НПЗ создали совместное предприятие по производству полипропилена (ПП) - ООО "НПП "Нефтехимия". Производство и реализация битумных материалов также является одним из направлений деятельности компании с 2008 года. На НПЗ "Газпром нефти" выпускаются дорожные, строительные и кровельные марки битумов, а также полимерно-битумные вяжущие (ПБВ) и битумные эмульсии.

НОВАТЭК - российская газовая компания, второй по объёмам добычи производитель природного газа в России. Основана в 1994 году. 23 декабря 2010 года было объявлено о продаже Газпромбанком 50% компании структурам Леонида Михельсона, совладельца и председателя правления газовой компании НОВАТЭК. В сентябре 2011 года, после получения разрешения ФАС, структуры Михельсона докупили акций и его доля превысила 50%. В ноябре 2011 года 100%-м акционером СИБУРа стала компания Sibur Limited, конечными бенефициарами которой являются акционеры НОВАТЭКа: Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко. В 2013 году основные акционеры СИБУРа снизили долю в компании до 82,5%, а доля действующего и бывшего менеджмента выросла до 17,5%. Нефтехимический холдинг СИБУР владеет предприятиями по производству крупнотоннажных полимеров - полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиэтилентерефталата, полистирола. В частности, СИБУР владеет нижегородским предприятием по производству поливинилхлорида (ПВХ) Русвинил (СП СИБУРа и Solvin).
MRC

"Газпром нефтехим Салават" подтвердил систему менеджмента качества

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС, Башкирия) прошел внешний ре-сертификационный аудит системы менеджмента качества на соответствие требованиям ISO 9001 и ГОСТ ISO 9001, сообщает пресс-служба компании.

Сертификаты подтверждают стабильность, надежность и конкурентоспособность предприятия.

"Несмотря на стремительные организационные изменения и динамичное развитие инфраструктуры компании, все бизнес-процессы находятся в управляемых условиях, сотрудники компетентны в вопросах СМК (системы менеджмента качества - ИФ), а руководство компании успешно реализует требования политики в области качества", - приводит пресс-служба АО выводы аудитора ООО "Саи Глобал Евразия".

Система менеджмента качества действует на предприятии с 2006 года. За это время повышена управляемость компании, увеличены конкурентоспособность продукции и качество услуг на внутреннем и внешнем рынках, снижены издержки в результате выстраивания бизнес-процессов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ГНС в 2014 году увеличил на 11% объем переработки углеводородного сырья и выпуск отдельных наименований продукции по сравнению с показателями предыдущего года. Принадлежащий компании завод "Мономер" увеличил производство полиэтилена низкого давления (+27% до 93 тыс. тонн), полистирола (+32% до 33 тыс. тонн), этилена (+6% до 294 тыс. тонн).

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.


MRC

"Пигмент" увеличил объем производства на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Пигмент" (ПГ Крата, Тамбов), единственный производитель органических пигментов в России и СНГ, нарастил объем выпускаемой продукции на 12,5 тыс. тонн - до 117 тыс. тонн, следует из материалов компании.

Объем же продаж компании вырос на 19% по сравнению с предыдущим годом и достиг 5,9 млрд рублей.

Согласно данным, предоставленным компанией, по сравнению с 2013 годом объем производства оптических отбеливателей увеличился почти на 60%, акриловых дисперсий - на 34%, синтетических смол - на 25 %, формалина - на 23 %, добавок для бензина - на 10 %, органических пигментов - на 4%.

При этом экспортные поставки выросли на 26%. В частности, в страны ближнего и дальнего зарубежья в течение года предприятие отгрузило более 14 тыс. тонн продукции на 800 млн рублей.

Согласно сообщению, "Пигмент" в 2014 году инвестировал более 364 млн рублей в развитие предприятия. Большая часть средств была направлена на модернизацию энергетической системы и увеличение мощностей установок для производства акриловых дисперсий.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре прошлого года "Пигмент" объявил о том, что предприятие вышло на новую область применения - производство порошковых ЛКМ на основе термопластов в рамках стратегии компании по расширению ассортимента продукции, совершенствованию рецептур и внедрению в производство новых разработок.

ОАО "Пигмент" является единственным производителем органических пигментов в России и СНГ. Само же предприятие существует на рынке уже более 65 лет и производит органические пигменты, смолы, добавки для бетонов, лакокрасочные материалы, добавки к бензинам, текстильно-вспомогательные вещества и другие продукты органической химии.
MRC

В российскую газохимию в 2014 году было вложено 140 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем инвестиций в российскую газонефтехимию увеличился на более чем 15% в 2014 году. Суммарно в развитие отрасли было вложено 140 млрд рублей, сообщается в презентации Минэнерго.

В 2013 году, согласно материалам Минэнерго, инвестиции в развитие отечественной газонефтехимии составили 121 млрд рублей, что на 4,3 % превышает показатель 2012 года.

В прошлом году объем переработки нефтехимического сырья в РФ составил 10 млн тонн против 9,9 млн тонн в 2013 году. Доля углеводородного сырья (сжиженный углеводородный газ, этан, нафта), потребляемого предприятиями газонефтехимии, увеличилась с 25% в 2013 году до 27% в 2014 году. На текущий год Минэнерго прогнозирует прирост до 28%.

Внешние поставки крупнотоннажных полимеров за 2014 год на российский рынок сократились на 10% до 900 тыс. тонн. При этом производство удалось нарастить на 2,4 % до 4,2 млн тонн. В 2013 году, по данным ведомства, объем импорта составлял 1 млн тонн (-28,6 % к 2012 году), объем внутреннего производства – 4,1 млн тонн (+17,1%).

К крупнотоннажным относят такие полимеры как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид, полистирол. По данным Маркет Репорт, объем производства полиэтилена (ПЭ) в России в прошлом году составил 1,466 млн тонн, что на 13% выше, чем за предыдущий год.

Объем российского производства поливинилхлорида (ПВХ) в 2014 году составил 652,14 тыс. тонн , что на 6% превышает показатели 2013 года.

По итогам прошлого года российские производители выпустили 1,032 млн тонн полипропилена (ПП), на 20% увеличив годовые показатели по сравнению с 2013 годом.

Объем российского производства полистирола (ПС) в 2014 году составил 510,48 тыс. тонн, что на 16% больше показателей предыдущего года.
MRC

Pirelli увеличит мощности шинных заводов в РФ на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Pirelli & C. S.p.A., итальянский производитель шин, в акционерный капитал которого входит Роснефть, планирует в 2015 году нарастить мощности шинных заводов в России на 14%, заявил председатель совета директоров Pirelli Марко Тронкетти Проверана на специальной пресс-конференции.

Так, по его словам, в 2014 году итальянский производитель выпустил 7 млн шин, а в 2015 году ожидается прирост до 8 млн. Вместе с тем, с увеличением мощностей предполагается нарастить объемы экспортных поставок с 0,5 до 2-3 млн шин. Планируется, что продукция расположенных в РФ шинных заводов, которые принадлежат Pirelli, в первую очередь, будет экспортироваться в страны Европы.

Согласно отчету Pirelli, в прошлом году на российский рынок пришлось около 4% от всего объема продаж, что эквивалентно EUR240,7 млн. Несмотря на экономические и политические сложности, концерн достиг 10%-го роста за счет расширения продуктовой линейки. В будущем Pirelli намерена придерживаться данной стратегии и дальше.

"В новом году мы продолжим расширять линейку шин для российского рынка, в том числе за счет зимних шин для сегмента OE, таких как Sottozero 3, фрикционных шин, которые станут новинкой 2015 года, а также новых шин, разработанных специально для России, таких как Ice Zero и Formula Ice", - заявил М. Провера, уточнив, что цены на продукцию в течение года планируется поднять на 10%.

Ранее, еще в октябре 2014 года, Марко Тронкетти Провера заявил, что Pirelli планирует увеличить инвестиции в Россию, несмотря на санкции, замедление экономического роста и падение продаж автомобилей.

Кроме того, в том же месяце прошлого года российская нефтяная копания Роснефть и Pirelli подписали меморандум о взаимопонимании в отношении НИОКР, производства и поставки синтетического каучука в рамках нефтехимического кластера ВНХК (Восточная нефтехимическая компания) в городе Находка.

Итальянский шинный концерн Pirelli владеет 22 производственными площадками и реализует свою продукцию в 160 странах мира. На сегодняшний день Роснефть входит в акционерный капитал Pirelli, владея 50% в холдинговой компании Camfin, которой принадлежит 26,19% акций Pirelli & C. S.p.A. Итальянскому концерну принадлежит 65% в Pirelli Tyre Russia - совместном предприятии с госкорпорацией "Ростех". В СП входят "Воронежский шинный завод" и "Кировский шинный завод", которые были выкуплены в 2011 году у СИБУРа.
MRC