Пожар в Китае приведет к росту экспортных цен ПЭТ для покупателей в СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) - Пожар на заводе параксилола в Китае (Dragon Aromatics) приведет к росту экспортных цен ПЭТ для покупателей в СНГ. Покупателей ожидает повышение котировок ПЭТ на фоне возможного дефицита сырья для изготовления гранулята, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Уже сегодня утром торговые компании озвучивали экспортные цены на USD45 за тонну выше чем неделей ранее. Экспортная цена китайского ПЭТ озвучивалась на уровне USD975 за тонну FOB Китай, без НДС. Цены корейского ПЭТ были традиционно выше.

Несколько трейдеров, опрошенных аналитиком компании Маркет Репорт в среду утром, пока не дают прогнозов. По словам одного из трейдеров, на рынке присутствует достаточное количество терефталевой кислоты. Однако влияние аварии будет ощущаться. Игрокам рынка необходимо время, чтобы оценить последствия форс-мажора на заводе Dragon Aromatics. Также пока не понятны физические последствия взрыва.

На сегодняшний день мировые мощности по производству параксилола составляют 43,7 млн. тонн в год, сообщил аналитик компании Маркет Репорт Игорь Грищенко. Доля китайского Dragon Aromatics в структуре мировых мощностей параксилола составила 3,6% (Мощности завода Dragon Aromatics составляют 1,6 млн. тонн в год). При этом доля компании в производстве параксилола в Китае составляет 14,2%.

Параксилол является основным сырьем для производства терефталевой кислот. В свою очередь ТФК - это основной ингредиент для производства ПЭТ-гранулята.

MRC

Ставролен возобновил производство ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) после длительного вынужденного простоя, сообщают клиенты компании.

7-го апреля Ставролен возобновил производство полиэтилена низкого давления после длительного вынужденного простоя. К концу недели планируются уже первые отгрузки ПНД на внутренний рынок, сообщили клиенты компании.

Как сообщалось ранее, 26 февраля 2014 года произошло возгорание в цехе газоразделения установки пиролиза на Ставролене установка из-за выхода из строя алюминиевого теплообменника. Вследствие чего предприятие вынуждено было приостановить производство полиэтилена и полипропилена. В середине октября 2014 года Ставролен возобновил производство полипропилена (ПП) из привозного сырья.

Ставролен (входит в структуру ЛУКОЙЛа) является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПНД) после Казаньоргсинтеза и пятым по объемам производства полипропилена. Мощности Ставролена по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно.

MRC

Прозвучал взрыв на заводе параксилола китайской Dragon Aromatics

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по производству параксилола китайского независимого нефтехимического производителя Dragon Aromatics в понедельник прозвучал взрыв, сообщил Reuters со ссылкой на Синьхуа.

Взрыв прогремел 6 апреля 2015 года, около 7 вечера, на насосной станции для хранения конденсата на заводе по производству параксилола в Чжанчжоу (Zhangzhou, провинция Фуцзянь, Китай). После врыва над нефтехимической площадкой начал подниматься дым.

Синьхуа сообщает о том, в результате инцидента пострадал один человек. В настоящее время неизвестно, были ли затронуты взрывом производственные мощности завода.

Представители Dragon Aromatics еще не дали комментариев.

Согласно сообщению пожарной части в Чжанчжоу, которое появилось в ее микроблоге, на место происшествия было выслано 430 пожарных.

Параксилол используется при производстве полиэфирного волокна и полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Dragon Aromatics входит в структуру тайваньский нефтехимической группы Xianglu Group и является одним из крупнейших независимых производителей параксилола в Китае.
MRC

В апреле европейский трубный ПНД подорожал на EUR130-170 за тонну для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несмотря на относительно небольшой рост апрельской цены этилена, европейские производители заявили о существенном повышении цен полиэтилена низкого давления (ПНД) для производства труб. Некоторые производители и вовсе отказали в апрельских поставках материала на рынки стран СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Апрельская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR55 за тонну выше уровня марта, что ведет к такому же росту себестоимости производства полиэтилена (ПЭ). Тем не менее, европейские производители заявили о росте экспортных цен трубного ПНД на EUR130-170 за тонну в сравнении с уровнем марта. Столь существенный рост цен объясняется стабильным спросом и ограниченным предложением материала на рынке, которое произошло из-за ряда форс-мажорных остановок отдельных производств и серьезного сокращения объемов импорта.

Апрельский рост является уже вторым серьезным повышением экспортных цен трубного ПНД в Европе. В марте также покупатели европейского сырья вынуждены были принять рост цен на EUR120-170 за тонну.

Переговоры относительно апрельских поставок окрашенного ПЭ100 велись на прошлой неделе в диапазоне EUR1 280-1 370 за тонну, FCA. Сделки для поставок окрашенного ПЭ80 обсуждались в диапазоне EUR1 280-1 340 за тонну, FCA.

Многие компании сообщили, что часть европейских производителей им вовсе отказала в апрельских поставках трубного полиэтилена, объясняя это отсутствием свободных объемов.


MRC

Schulman планирует запустить производство мастербатчей в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская A. Schulman, ведущий международный производитель полимерных компаундов, мастербатчей и добавок, планирует создать новое производство мастербатчей мощностью 18 тыс. тонн в год в районе Стамбула, Турция, говорится в сообщении компании.

В сообщении сказано, что компания возьмет в аренду уже существующий производственный объект, который будет затем модернизирован в завод для выпуска мастербатчей. Инвестиции в данный проект составят около EUR5-7 млн. Ожидается, что новое предприятие будет введено в эксплуатацию в конце августа 2016 года.

Завод будет производить мастербатчи для производства пищевой и промышленной упаковки, которые будут поставляться на рынки Турции и стран Ближнего Востока и Северной Африки. В настоящее время компания поставляет мастербатчи турецким клиентам со своих заводов в Северной Европе.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, A. Schulman в конце прошлого года открыла вторую линию по выпуску мастербатчей в китайском городе Дунгауне (Dongguan). Новая производственная линия, производительность которой будет увеличена в течение нескольких месяцев, позволит удвоить объем выпускаемых мастербатчей на этом предприятии. Теперь мощность завода мастербатчей в Дунгаун составляет 29,4 тыс. тонн в год. Промышленная площадка в Дунгауне также выпускает специализированные пластики.

A Schulman является мировым поставщиком высококачественных пластиков, мастербатчей и экструзионных добавок. Компания имеет 36 производственных предприятий по всему миру.
MRC