Covestro к 2019 году нарастит мощности по выпуску ПК в Шанхае на 200 тыс. тонн

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro AG, входящий в структуру концерна Bayer, планирует к 2019 году увеличить мощности по производству поликарбоната (ПК) на нефтехимическом комплексе в Шанхае (Китай) на 200 тыс. тонн с нынешних 400 тыс. тонн в год, говорится на сайте производителя.

Наращивание мощностей будет проводится путем устранения узких мест, говорится в сообщении.

Стоимость проекта не разглашается.

Глава подразделения поликарбонатов компании Covestro Мишель Жоу (Michelle Jou) отметил, что в Китае быстро растет спрос на ПК смолы и смеси.

"Сегменты, такие как электроника, здравоохранение и автомобилестроение, являются нашими основными потребителями в этом регионе. Дальнейшее расширение наших мощностей по производству этого высокотехнологичного пластика позволит нам еще лучше реагировать на изменяющиеся потребности наших клиентов и гарантировать надежность поставок", - добавил он.

Ранее отмечалось, что 12 октября 2016 года Covestro AG официально ввела в эксплуатацию две линии по производству ПК на производственном комплексе в Шанхае, таким образом, удвоив мощности на комплексе до 400 тыс. тонн в год и став крупнейшим в мире производителем поликарбонатных смол. Данный проект является частью EUR3-миллиардной инвестиционной программы Covestro, начатой 10 лет тому назад.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе прошлого года Covestro также объявил об инвестициях в размере EUR20 млн в расширение производства поликарбонатных пленок на заводе в Дормагене (Dormagen, Германия). Компания намерена построить завод по выпуску экструзионных многослойных ПК пленок, а также необходимую для его функционирования инфраструктуру и логистику. Планируется, что завод будет запущен в 2017 году.

Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer. Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании - производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру.
MRC

Kumho повысил загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Южной Корее до 70%


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, повысила загрузку мощностей на двух действующих заводах № 3 и 4 по выпуску фенола и ацетона в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) до уровня 70%, сообщил ICIS источник в компании.

В апреле завод работал на уровне 40%, исключая период, когда заводе № 3 проводились 6-7-дневные ремонтные работы с 10 апреля.

Мощность нового завода № 4, который начал выпуск кондиционной продукции в первой половине июня прошлого года, составляет 300 тыс. тонн фенола и 180 ацетона в год, в то время как предприятие № 3 может выпускать 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Завод же № 2 компании в Йосу мощностью 130 тыс. тонн фенола и 80 тыс. тонн ацетона в год остается закрытым с июня 2016 года, а завод № 1 южнокорейского производителя, который находится на той же площадке, простаивает уже с 2009 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в апреле поставки ПК и композиций из дальнего зарубежья выросли на 2% и составили 1,120 тонн против 1,100 тонн месяцем ранее. Импорт чистого ПК-гранулята составил 957 тонн. Всего по итогам января-апреля импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 4,070 тонн, что на 60% выше аналогичного показателя 2016 года. Импорт ПК-гранулята составил 2,900 тонн или 72% от всего объема.

Kumho P&B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Майские контрактные цены ПСВ-С в Европе снизились на EUR200 за тонну


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены вспененного полистирола (ПСВ-С) в Европе для поставок в мае снизились в среднем на EUR200 за тонну вслед за снижением котировок сырья стирола, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Более низкие цены привели к увеличению спроса, по мнению источников рынка, май может стать лучшим месяцем относительно объемов продаж и объемов.

Между тем, ограниченная доступность метилендифенилдиизоцианат (МДИ) из-за многочисленных производственных проблем остается одним из факторов, которые повысили спрос на ПСВ-С, поскольку рынок привлекает клиентов, которые ищут альтернативу.

Некоторые игроки ожидают, что к началу осени проблема с поставками МДИ в Европе буду решены, другие же думают, что трудности будут продолжаться намного дальше.

Исходя из этого, рынок ПСВ-С может извлечь из этого дополнительные выгоды, сказали игроки.

В мае контрактные цены ПСВ-С находились на уровне EUR1575-1660 за тонну FD NWE (северо-западная Европа). Строительный ПСВ-С находился в диапазоне EUR1585-1665 за тонну, FD NWE и огнестойкий ПСВ-С на уровне EUR1595-1690 за тонну.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России цены вспенивающегося полистирола российского производства на спотовом рынке пока стабильны. Торговые компании ожидают получить более низкие цены полистирола производства Сибура. При этом импортные котировки ПСВ-С на споте постепенно снижаются. Один из трейдеров сообщил о понижении цен китайских марок ПСВ-С на 2000 руб. за тонну относительно уровня цен неделей ранее.

MRC

Импорт ПВД в Турцию вырос в марте на 21% - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок увеличились в марте текущего года на 21,32% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 29,82 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Этот же показатель в марте 2016 года составил 24,58 тыс. тонн ПВД.

В тройку ключевых экспортеров ПВД на турецкий рынок в марте вошли Азербайджан (4,31 тыс. тонн), Саудовская Аравия (4,02 тыс. тонн) и Швеция (3,55 тыс. тонн).

Объемы же экспортных поставок слишком малы по сравнению с импортными. Однако здесь прирост за отчетный период составил 123% или почти в 2,5 раза: 534 тонны в марте по сравнению с 239-ю тоннами в том же месяце 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте внешние поставки ПВД в Россию выросли до 9,3 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн в феврале, увеличились поставки пленочного полиэтилена из Европы и Беларуси. Тем не менее, по итогам января - марта текущего года суммарный объем импорта ПВД на российский рынок сократился до 22,3 тыс. тонн против 24,8 тыс. тон годом ранее.
MRC

Спотовые цены литьевого ПНД в Европе продолжают снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены литьевого полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе продолжают снижаться, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Цены литьевого ПНД в некоторых случаях упали до EUR1 100 за тонну FD NWE (северо-западная Европа), тогда как в начале мая они превышали EUR1 200 за тонну.

Спрос на полиэтилен в Европе ослабился во второй половине мая, поскольку покупатели ожидают снижения уровня цен в июне снова.

Один из продавцов сказал, что избыток предложения литьевого ПНД может быть связан с возобновлением производства ряда заводов после запланированных остановок.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе цены на рынке литьевого ПНД остались без изменений.

MRC