Декабрьская контрактая цена стирола в Европе снизилась до пятимесячного минимума из-за слабого спроса

Декабрьская контрактая цена стирола в Европе снизилась до пятимесячного минимума из-за слабого спроса

MRC -- Декабрьская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 370 за тонну, что на EUR116 за тонну меньше, чем в ноябре, сообщает ICIS.

Данная цена является самым низким уровнем с июля из-за продолжающихся слабых показателей рынка.

Цена контракта была согласована на условиях франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (ARA).

Ранее сообщалось, что ноябрьская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 486 за тонну, что на EUR149 за тонну меньше, чем в октябре.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 420,71 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в 2022 году.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае снизилась на 1%

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае снизилась на 1%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола снизилась на 1% на неделе, завершившейся 1 декабря, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Так, средняя загрузка китайских заводов по выпуску параксилола составила 79%.

Shenghong Refining & Chemical снизила производительность на своем единственном заводе по выпуску параксилола в минувшие выходные, но возобновила нормальную работу в начале недели.

Изменения в загрузке наблюдались и в работе других компаний.

Ранее сообщалось, что Китай импортировал в общей сложности 674,49 тыс. тонн параксилола в сентябре, что на 27% ниже по сравнению с сентябрем 2022 года. По сравнению с объемом импорта параксилола в Китай в августе 2023 года (799,03 тыс. тонн) импортные поставки в сентябре снизились на 16%. Основными поставщиками были Южная Корея, Япония и Тайвань. Общий объем импорта параксилола в Китай в январе-сентябре 2023 года составил около 6,86 млн тонн.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 9% и составило 743,90 тыс. тонн. Потребление ПЭТ-гранулята для литья преформ в октябре составило 40,31 тыс. тонн, на 29% меньше, чем в октябре 2022 года.

mrc.ru

Ноябрьские контрактные цены ТФК в Европе снизились

Ноябрьские контрактные цены ТФК в Европе снизились

MRC -- Ноябрьские контракты на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) в Европе снизились на фоне снижения цен сырья параксилола, сообщает ICIS.

Так, ноябрьская контрактная цена ТФК снизилась на EUR28 за тонну и составила EUR811-845 за тонну, FD (бесплатная доставка) NWE (северо-западная Европа).

Ранее сообщалось, что октябрьская контрактная цена ТФК снизилась на EUR33 за тонну и составила EUR839-873 за тонну, FD (бесплатная доставка) NWE (северо-западная Европа).

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

mrc.ru

Ноябрьская контрактная цена параксилола в Европе снизилась на EUR42 за тонну

Ноябрьская контрактная цена параксилола в Европе снизилась на EUR42 за тонну

MRC -- Ноябрьская контрактная цена параксилола в Европе снизилась второй месяц подряд на фоне снижения цен на азиатском рынке и снижения стоимости сырья в Европе, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактная цена снизилась на EUR42 за тонну по сравнению с октябрьской ценой.

Сообщалось об одной сделке на уровне EUR998 за тонну, FD NWE, по сравнению с EUR1 040 за тонну в предыдущем месяце.

По данным источников, падение цен параксилола в Азии повлияло на переговоры в Европе. В четвертом квартале спрос на октановые компоненты, такие как смешанные ксилолы, со стороны сектора бензиновых смесей, как правило, слаб, и это оказало понижательное давление на мировые цены на параксилол.

На переговоры также повлиял сдержанный спрос со стороны сектора ТФК. Рынки сбыта в течение нескольких месяцев испытывали трудности: низкий спрос привел к снижению операционных показателей, включая консервацию завода ТФК компании Indorama Ventures в Синиш, Португалия.

INEOS Aromatics также предложила законсервировать одно из своих заводов ТФК на своем предприятии в Гиле, Бельгия.

Это объявление совпало с временным закрытием производственной установки по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) JBF-RAK, хотя источники в INEOS утверждают, что эти события не связаны между собой.

Спрос таков, что даже закрытие производства ПЭТ JBF не вызвало каких-либо существенных измений на рынке ПЭТ.

Ранее сообщалось, что октябрьская контрактная цена параксилола в Европе снизилась на EUR50 за тонну по сравнению с сентябрьской на фоне снижения цен сырья и спроса. Сообщалось об одной сделке на уровне EUR1 040 за тонну, FD NWE, по сравнению с EUR1 090 за тонну в предыдущем месяце.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае выросла на 5,1%

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае выросла на  5,1%

MRC-- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) на неделе, завершившейся 1 декабря, выросла на 5,1% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, средняя загрузка мощностей на китайских заводах составила 64,7%. Тогда как на 27 ноября она была на уровне 59,6%.

Загрузка выросла, поскольку компании Jiangsu Ruiheng и Wanhua Chemical возобновили производства. Changchun Chemical, Sinopec Mitsui и Huayi увеличили загрузку своих линий по производству БФА.

Однако предприятия Luxi Chemical, Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical Polycarbonate, Zhejiang Petroleum and Chemical (ZPC) и Jiangsu Ruiheng остались закрытыми.

Ранее сообщалось, что китайский импорт бисфенола А (БФА) достиг 21,32 тыс. тонн в сентябре 2023 года, снизившись на 43,9% по сравнению с сентябрем прошлого года. По сравнению с предыдущим месяцем импорт БФА в Китай в сентябре вырос на 26,46%. Южная Корея, Тайвань и Таиланд вошли в тройку лидеров импорта в сентябре.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января – октября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 41% и составило около 88,35 тыс. тонн против 62,68 тыс. тонн годом ранее. Отечественный производитель пошел на увеличение объемов наработки, при этом импортные поставки выросли более чем в три с половиной раза.

mrc.ru