Чистая прибыль Petkim в первом полугодии 2017 года выросла на 74%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль турецкого нефтехимического холдинга Petkim Holding Petrokimya в первом полугодии 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличилась на 73,6% - до 655,063 млн турецких лир (TL), говорится в сообщении холдинга.

Компания SOCAR Turkey Enerji (турецкая "дочка" SOCAR) является владельцем контрольного пакета акций (51%) нефтехимического комплекса Турции Petkim Petrokimya Holding.

В информации отмечается, что валовая прибыль компании за январь-июнь 2017 года составила 938,698 млн TL (рост в 1,9 раза), чистый объем продаж – 3 млрд 626,42 млн TL (рост на 58,6%), основная операционная прибыль – 808,726 млн TL (в 1,9 раза).

Активы Petkim по итогам I-го полугодия 2017 года составили 6 млрд 314,284 млн TL, что на 0,7% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

По данным Petkim, за январь-июнь 2017 года объем валовой продукции предприятия составил 1 млн 664,559 тыс. тонн (рост на 3,4%), объем продаж - 1 млн 5,241 тыс. тонн (рост на 7,4%).

Коэффициент использования производственных мощностей Petkim в первом полугодии достиг 96% против 94% в аналогичный период прошлого года.

"В течение первой половины 2017 года капитальные вложения Petkim Hiolding составили 216 млн TL. Эти средства были направлены на модернизацию заводов, входящих в состав комплекса, в развитие технологий, повышение энергоэффективности и в экологические проекты", - отмечается в сообщении.

По данным компании, также в настоящее время продолжаются работы по строительству НПЗ STAR, второго этапа контейнерного порта Petlim.

Кроме того, в первом полугодии 2017 года продолжились работы по строительству ветряной электростанции для нужд комплекса. К настоящему времени завершен монтаж 14 из 17 турбин станции, продолжается установка еще 3 турбин.

Petkim Petrokimya Holding, основанный 3 апреля 1965 года, является ведущим нефтехимическим комплексом Турции. Комплекс выпускает этилен, полиэтилен, поливинилхлорид, полипропилен и другую нефтехимическую продукцию, которая используется в производстве пластмасс, текстильных изделий и других потребительских и промышленных товаров.

Акции Petkim котируются на Стамбульской фондовой бирже.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июле текущего года Министерство экономики Турции внесло Petkim Petrochemical Holding AS. (контрольный пакет акций у Госнефтекомпании Азербайджана - SOCAR) в список инвестиционных компаний, имеющих важное значение во внешней торговле Турции. Таким образом, Petkim, занявший 57-е место в этом списке, может пользоваться различными налоговыми льготами.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, SOCAR Polymer, "дочка" государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, планирует в первом квартале 2018 года ввести в эксплуатацию новый завод по производству полипропилена (ПП), а в третьем квартале того же года - новое предприятие по выпуску полиэтилена (ПЭ), в Сумгайытском химико-промышленном парке.

Petkim Petrokimya Holding, основанный 3 апреля 1965 года, является ведущим нефтехимическим комплексом Турции. Комплекс выпускает этилен, полиэтилен, поливинилхлорид, полипропилен и другую нефтехимическую продукцию, которая используется в производстве пластмасс, текстильных изделий и других потребительских и промышленных товаров.

MRC

Узбекско-российское СП в ближайшие 2 года начнет поставки проводов для итальянского концерна Fiat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Узбекско-российское совместное предприятие "Андижанкабель" планирует в течение ближайших двух лет начать серийные поставки автомобильных проводов для итальянского концерна Fiat, сообщило узбекское издание "Подробно" со ссылкой на источник предприятия.

По словам источника, на сегодняшний день компания уже прошла большую часть пути в этом направлении, получила все необходимые сертификаты соответствия качества.

"Андижанкабель" входит в состав "Самарской кабельной компании", которая обладает технологией для производства автомобильных проводов международных стандартов, что подтверждается поставками продукции, например, заводам Nissan и Toyota.

"Имея эту технологию, мы завезли в Узбекистан современное оборудование от ведущих мировых производителей, которое позволило выпускать качественный кабель. Мы работали с отечественным и российским автопромом, но наши амбиции пошли дальше, и завод принял участие в тендере Fiat", - отметил представитель предприятия.

В течении двух лет СП работало над выполнением всех требований итальянской стороны по качеству продукции. Были поставлены пробные партии товара для проверки в лабораторных условиях и непосредственно на самих автомобилях. Сейчас же идут переговоры по системе поставок и логистике, ценовым параметрам и срокам, отметил источник.

"Выход на европейских рынок - это очень сложный процесс, приходиться соблюдать множество требований и регламентов. Поэтому процесс происходит не за пару дней или месяцев. В ближайший год или два мы надеемся совершить первые серийные поставки Fiat", - рассказал собеседник.

По оценкам экспертов, общая стоимость реализуемого проекта превышает USD4,2 млн. Ежегодно на предприятии, которое базируется в Ханабаде (Андижанская область), планируется выпускать до 60 тыс. километров кабелей.

На сегодняшний день большая часть оборудования на заводе изготовлена ведущими европейскими производителями: финскими Nokia, Maillefer SA, Nextrom, немецкими Sket, Udaw и Wiedenbach Apparatebau GmbH. В производстве используется медь, поставляемая с Алмалыкского горно-металлургического комбината. По своему качеству она входит в пятерку лучших в мире. Пластикат, полиэтилен, красители и многие другие материалы поставляются из Франции, Испании и Германии.

Как сообщала компания Маркет Репорт, правительство России через Минпромторг с 1 июля 2017 года выделило дополнительные средства на поддержку автопрома. Так, на предоставление субсидий кредитным организациям, предоставляющим кредиты на покупку автомобилей, частным лицам было выделено дополнительно 3,75 млрд рублей на реализацию 58,35 тыс. автомобилей. Такая же сумма из резервного Фонда Правительства выделена лизинговым организациям для предоставления скидки по уплате аванса на приобретение транспортного средства для реализации 27,3 тыс. единиц техники. Всего в 2017 году на поддержку автопрома заложено 62,3 млрд рублей, ранее в Минпромторге отмечали, что это позволит реализовать 737 тыс. машин.

Ранее также отмечалось, что продажи легковых автомобилей в России по итогам 2016 года сократились на 11% по сравнению с предыдущим годом - до 1,42 млн штук.
MRC

СИБУР и Сбербанк подписали договор факторингового обслуживания

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР и Сбербанк подписали договор факторингового обслуживания. В его рамках запланировано финансирование отгрузок клиентам нефтехимической компании, говорится в сообщении СИБУРа.

На первом этапе сотрудничества данная схема будет использована для финансирования поставок полиэтилена и полипропилена клиентам СИБУРа. В дальнейшем планируется расширить сферу действия договора на другие продуктовые решения.

"Привлечение факторинга в качестве финансирования сделок позволит клиентам СИБУРа приобретать продукцию на более выгодных условиях за счет отсрочки платежа, а компании увеличить объемы поставок и расширить базу потенциальных контрагентов", - прокомментировал исполнительный директор СИБУРа Сергей Комышан.

Ожидается, что данными возможностями воспользуются компании, выпускающие продукцию на основе полимеров для строительства, ЖКХ, автопрома, медицины и других отраслей. "Мы с особым вниманием относимся к компаниям нефтегазового и нефтехимического секторов и стараемся предложить нашим клиентам максимально эффективное взаимодействие. "Сбербанк Факторинг" планирует и дальше активно сотрудничать с компаниями из данных отраслей", - заключил директор по работе с крупнейшими клиентами компании "Сбербанк Факторинг" Кирилл Ратьков.

Факторинг представляет собой разновидность торгово-комиссионной операции, сочетающейся с кредитованием оборотного капитала клиента, при которой клиент-поставщик факторинговой компании переуступает неоплаченные платежные требования за товары, выполненные работы и услуги. Факторинг включает в себя инкассирование дебиторской задолженности клиента (получение средств по платежным документам), кредитование и гарантию от кредитных и валютных рисков.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР Холдинг в июле прошлого года планировал начать размещение облигаций на общую сумму в 10 млрд руб. сроком до трех лет.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

MRC

PTT Chemical планирует в конце августа остановить на ремонт крекинг-установку № 1

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует в конце августа остановить производство на газовой крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 460 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до середины сентября.

Ранее сообщалось, PTTGC закрывала на ремонтные работы на крекинг-установке № 4 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена в год с конца мая по середину июля текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC планирует до 2020 года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Мап Та Футе. Строительство нового предприятия с гибкой подачей сырья, которое сможет выпускать 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год, должно начаться в начале 2018 года. Новая крекинг-установка является частью USD4,5-миллиардного проекта по "дооснащению" своей нефтехимической площадки в Мап Та Футе.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию сократился в январе - мае 2017 года на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 61,1 тыс. тонн. В то же время сократились внешние поставки исключительно гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

MRC

Спотовые цены параксилола в Европе оставались стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены параксилола в Европе на прошлой неделе оставались стабильными в соответствии с ценовым трендом в Азии, сообщает ICIS со ссылкой источники на рынке.

Так, европейские цены параксилола на спотовом рынке на прошлой неделе оставались в диапазоне USD730-740 за тонну, FOB Роттердам.

Ранее сообщалось, что контрактная цена параксилола в Европе для августовских поставок была окончательно согласована на уровне EUR720 за тонну, что на EUR5 за тонну выше по сравнению с уровнем июля.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПЭТ по-прежнему озвучивают внутренние цены в диапазоне 78 000-80 000 руб. за тонну, с учетом НДС. Переработчики, с другой стороны, сообщают о том, что на данный момент реальный уровень цен на рынке сложился на 3 000-4 000 руб. за тонну ниже указанного диапазона. По информации производителей преформ, переговоры о цене идут в районе 74 000 руб. за тонну.
MRC