В Турции будет построена крупнейшая в мире установка дегидрирования пропана по технологии Honeywell

В Турции будет построена крупнейшая в мире установка дегидрирования пропана по технологии Honeywell

MRC -- Honeywell International Inc. объявила, что компания SASA Polyester Sanayi A.S. построит крупнейшую в мире установку дегидрирования пропана (PDH) в Юмурталыке, Турция, с использованием технологии Honeywell Oleflex последнего поколения, говорится в сообщении компании.

Предприятие будет иметь возможность производить 1 млн тонн пропилена в год.

Процесс Honeywell UOP Oleflex используется для производства легких олефинов путем каталитического дегидрирования легкого парафина и обеспечивает пользователей целевым источником пропилена и/или изобутилена полимерного качества.

Проект будет реализован в период с 2023 по 2026 год и включает в себя строительство завода по производству пропилена мощностью 1 миллион тонн, а также строительство порта для наливных и контейнерных грузов.

Ранее сообщалось, что Sasa Polyester Sanayi увеличила загрузку производства ПЭТ в городе Адана (Adana, Турция) до 100%. Ранее, загрузка данного завода мощностью 365 тыс. тонн ПЭТ в год была снижена в октябре прошлого года из-за низкого спроса.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-апреля текущего года составили 504,86 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 17% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Sasa Polyester Sanayi является производителем полиэфирного штапельного волокна, филаментной нити, основанных на полиэстере и специализированных полимеров и полупродуктов (ДМТ). Сочетая ответственность отраслевого лидера с богатым техническим наследием и высокой производственной мощностью, Sasa Polyester Sanayi управляет всем процессом от проектирования до производства и дистрибуции. Sasa Polyester Sanayi начала свою деятельность в секторе полиэстеров в 1966 году.

mrc.ru

Yanlian Petrochemical планирует возобновить производство ПП в Шаньси

Yanlian Petrochemical планирует возобновить производство ПП в Шаньси

MRC -- Китайская Yanlian Petrochemical планирует в конце июня возобновить производство на двух линиях по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шанси (Shaanxi, Китай) после планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 24 мая и должны были занять примерно на 45 дней.

Ранее сообщалось, что Yanlian Petrochemical 2 июля 2022 года возобновила производство на заводе № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шанси (Shaanxi, Китай) после внепланового технического обслуживания. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПП в год были начаты 23 марта прошлого года в связи с обнаружением технических неполадок.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-апреля текущего года составили 504,86 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 17% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Yanlian Petrochemical Co Ltd, дочерняя компания Shaanxi Yanchang Petroleum Industry Group Corp, ввела в эксплуатацию производство ПП мощностью 100 тыс. тонн в год в 2005 году. Стоимость проекта составила CNY500 млн. На заводе используется технология Himont. В настоящее время новое предприятие производит сополимерную филаментную смолу марки T30S с производительностью 240-260 тонн в сутки. Спрос на полипропилен в провинции Шэньси составляет около 30 тыс. тонн в год, увеличиваясь со скоростью 15% в год. Компания также планирует построить проект по производству полиэтилена мощностью 800 тыс. тонн в год.

mrc.ru

Импорт АБС в Китай в мае снизился на 37,1%

Импорт АБС в Китай в мае снизился на 37,1%

MRC -- Китайский импорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) снизился на 37,1% в годовом исчислении в мае 2023 года и составил 78,98 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

В мае прошлого года импорт АБС в Китай составил 125,65 тыс. тонн.

Общий объем импорта АБС с января по май снизился на 28,3% в годовом исчислении и составил 450,72 тыс. тонн.

В то время как экспорт АБС из страны в мае 2023 года увеличился на 19,9% в годовом исчислении и составил 9,9 тыс. тонн. В январе-мае экспорт АБС из Китая составил 45,21 тыс. тонн, что на 48,2% выше аналогичного периода годом ранее.

Ранее сообщалось, что китайский импорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) снизился на 38,9% в годовом исчислении в апреле 2023 года и составил 79,91 тыс. тонн. В апреле прошлого года импорт АБС в Китай составил 130,69 тыс. тонн. Общий объем импорта АБС с января по апрель снизился на 26,1% в годовом исчислении и составил 371,75 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, производство АБС в марте в России составило 0,89 тыс. тонн. За январь-март года российскими производителями наработано 7,11 тыс. тонн АБС-пластика, что на 14% больше объема производства материала годом ранее за аналогичный период.

mrc.ru

Импорт фенола в Китай в мае вырос на 74%

Импорт фенола в Китай в мае вырос на 74%

MRC -- Китай импортировал в общей сложности 36,73 тыс. тонн фенола в мае 2023 года, что на 74% больше по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

Согласно базы данных, в годовом исчислении импорт фенола в мае в Китай вырос на 69%.

За месяц страна экспортировала 8,03 тыс. тонн фенола.

Ранее сообщалось, что Китай импортировал в общей сложности 21,14 тыс. тонн фенола в апреле 2023 года, что на 1% больше по сравнению с предыдущим месяцем. В годовом исчислении импорт фенола в апреле в Китай сократился на 27%. За месяц страна экспортировала 495 тонн фенола.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-марта 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 22% и составило около 32,3 тыс. тонн против 26,5 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Импорт бензола в Китай в мае вырос на 6,5%

Импорт бензола в Китай в мае вырос на 6,5%

MRC -- Импорт бензола в Китай в мае вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 226,33 тыс. тонн, сообщает ICIS.

По сравнению с апрелем импорт бензола в Китай снизился на 0,1%. В апреле 2023 года он составил 226,59 тыс. тонн.

Данные показали, что импорт бензола в Китай составил 1,39 млн тонн в январе-мае 2023 года, что на 1,2% ниже, чем год назад.

Ранее сообщалось, что импорт бензола в Китай в марте снизился на 11,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 287,54 тыс. тонн. По сравнению с февралем импорт бензола в Китай снизился на 8%. В феврале 2023 года он составил 312,56 тыс. тонн. Данные показали, что импорт бензола в Китай составил 936,69 тыс. тонн в январе-марте 2023 года, что на 2% больше, чем год назад.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

mrc.ru