Импорт ЛПНП в Китай в июне вырос на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок в июне текущего года увеличились на 16% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 220,95 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к маю 2017 года этот показатель показал прирост на 11%.

В то же время экспортные поставки ЛПНП из Китая на внешние рынки за отчетный период снизились на 17% по сравнению с июнем 2016 года - до 4,72 тыс. тонн, но по сравнению с маем 2017 года экспорт подскочил на 85%.

Ранее отмечалось, что импорт этилена - сырья для производства полиэтилена (ПЭ) - на китайский рынок в июне увеличился на 48% по сравнению с тем же месяцем минувшего года и составил 198,497 тыс. тонн, а по отношению к маю 2017 года данный показатель показал прирост на 22%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЛПНП в Россию составил 14,4 тыс. тонн против 13 тыс. тонн месяцем ранее, поставки пленочного полиэтилена выросли, тогда как спрос на полиэтилен (ПЭ) для ротационного формования габаритных изделий сократился. За семь месяцев текущего года внешние поставки ЛПНП составили 101,6 тыс. тонн против 124 тыс. тонн годом ранее. Сокращению объемов импорта способствовал рост объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима.
MRC

Продажи пива Carlsberg снизились из-за ужесточения законодательства в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Один из крупнейших производителей пива в мире – датская Carlsberg Group в отчете за первое полугодие 2017 года сообщила о снижении продаж на 4% по сравнению с первым полугодием 2016 года до 56,7 млн гектолитров (гл), сообщают Ведомости.

Одна из причин – законодательное ограничение объема пластиковой тары в России, которое введено, чтобы снизить потребление алкоголя. Запрет на производство пива в таре емкостью более 1,5 л действует с 1 января 2017 года, на розничную продажу – с 1 июля.

Carlsberg называет Россию своим крупнейшим рынком: на нее приходилось 16% в общей операционной прибыли группы в 2016 года. Продажи в регионе Восточная Европа, где на Россию приходится львиная доля бизнеса компании, снизились на 9% до 14,5 млн гл, несмотря на двузначный рост на Украине, в Белоруссии и Казахстане.

Чтобы адаптироваться к изменениям и увеличить продажи в деньгах на российском рынке, компания изменила ценовую политику – повысила цену на пиво в пластиковых бутылках, сообщает "Балтика", и такое пиво оказалось дороже, чем в среднем по рынку. Продажи Carlsberg в России упали, а доля на местном рынке сократилась до 32,2% против 34,5% на конец прошлого года.

Но новая ценовая политика способствовала серьезному увеличению прибыли в России, констатирует Carlsberg. Чистая выручка всей группы Carlsberg выросла почти на 2% до 31,8 млрд датских крон (USD5,1 млрд), операционная прибыль – на 20% до 4,1 млрд крон, в том числе благодаря укреплению рубля. Выручка компании в регионе Восточная Европа выросла на 16% до 5,5 млрд крон, операционная прибыль – на 39% до 1 млрд крон.

Anadolu Efes и Heineken также сообщали о сокращении продаж на российском рынке в первом полугодии, в том числе из-за ограничений на емкость пластиковой тары.

В 2017 году "Балтика" прогнозирует падение рынка на 5% в сравнении с 2016 году, сказал вице-президент компании Алексей Кедрин. Чтобы изменить ситуацию, необходимо совершенствовать законодательство с учетом особенностей производства, оборота, хранения разных видов алкогольных напитков, считает он.
Необходимо принципиально новое законодательство с более мягким регулированием для пивного рынка, говорит и представитель Союза российских пивоваров.

MRC

ВВП России вырос в первом полугодии на 1,5% - Росстат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ВВП России в первом полугодии 2017 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,5%, сообщил Интерфакс со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Эта оценка оказалась несколько ниже расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост в первом полугодии 2017 года на 1,7%.

В первом же полугодии 2016 года ВВП РФ снизился на 0,5%, в целом, за 2016 год снижение составило 0,2%.

На прошлой неделе Росстат опубликовал первую оценку по второму кварталу 2017 года (без публикации данных за полугодие) - рост на 2,5% после повышения на 0,5% в первом квартале. Эта оценка оказалась несколько ниже расчетов Минэкономразвития, которые прогнозировало рост во втором квартале на 2,7%. При этом данные Росстата оказались значительно лучше расчетов ЦБ, который оценивал годовой рост ВВП во втором квартале на 1,3-1,5%.

Данные Росстата на этой неделе по динамике промпроизводства в июле - рост на 1,1% после роста на 3,5% в июне и на 5,6% в мае - оказались разочаровывающими для аналитиков и ЦБ.

"Указанная динамика действительно оказалось хуже ожиданий Банка России. Основной вклад в замедление динамики показателя внесли обрабатывающие производства. Предположительно, негативное влияние оказали слабая динамика экспорта и коррекция запасов материальных оборотных средств. Кроме того, по оценкам, небольшой негативный вклад (0,1 п.п.) в годовую динамику промышленного производства внесла прохладная погода (за счет снижения кондиционирования воздуха). Такая динамика промышленного производства указывает на некоторое замедление темпов экономического роста в третьем квартале после их ускорения во втором квартале 2017 года", - заявили Интерфаксу в Банке России.

Официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФ в 2017 году - 2,0%, при этом глава Минэкономразвития Максим Орешкин в конце июля заявил, что рост может и превысить 2% (уточенный прогноз министерство представит в конце августа).

ЦБ на заседании совета директоров 28 июля подтвердил свой прогноз по росту ВВП на 2017 год в интервале 1,3-1,8%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Международный валютный фонд (МВФ) ожидает роста экономики России в 2017 году на 1,4%. В 2018 году ВВП РФ, по мнению фонда, вырастет также на 1,4%.

А Moody's Raitings, международное рейтинговое агентство, прогнозирует рост ВВП России в 2017 году на 1%.
MRC

Indian Oil возобновила работу заводов ПП и ПНД в Панипате после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, 14 августа возобновила производство на заводах полипропилена (ПП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на заводе ПП, состоящем из двух линий суммарной мощностью 300 тыс. тонн в год, и на предприятии по выпуску ПНД мощностью 300 тыс. тонн в год было начато 15 июля текущего года.

По словам источника, в настоящее время оба завода уже практически вышли на полную загрузку мощностей.

На площадке в Панипате компания также управляет крекинг-установкой мощностью 857 тыс. тонн этилена в год и заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП), состоящем из двух линий мощностью 175 тыс. тонн каждая.

Ранее отмечалось, что первоначально компания планировала закрыть предприятия в Панипате 5 июля на период в 30 дней, однако затем отложила сроки проведения ремонтных работ на 10 дней в связи с необходимостью накопить запасы ПЭ и ПП на фоне ограниченного предложения на внутреннем рынке Индии.

Как сообщала компания Маркет Репорт, IOC c 22 по 26 апреля 2016 года проводила короткую профилактику на заводе ПНД в Панипате. А также компания в начале сентября прошлого года закрывала завод ПП в Панипате на двухнедельную профилактику.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию по итогам семи месяцев текущего года сократился на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена. Вместе с тем, в январе - июне 2017 года суммарный объем импорта ПНД на российский рынок достиг 118,1 тыс. тонн против 79,2 тыс. тонн годом ранее.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Радио-лента от 16.08.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полипропилена в Россию сократился на 4% за семь месяцев
Август 17/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию сократился на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил около 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В прошлом месяце российские компании увеличили импорт полипропилена до 16,7 тыс. тонн против 14,7 тыс. тонн в июне, прирост поставок пришелся лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо) сорта рафия из стран Средней Азии. В целом, за январь – июль в Россию было импортировано 92,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 96,6 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

2. Выпуск полиэтилена в Белоруссии сократился на 51% за семь месяцев
Август 17/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Беларуси составил 33,7 тыс. тонн, что на 51% меньше аналогичного показателя 2016 года, сообщают аналитики Маркет Репорт. По данным Национального статистического комитета РБ, в июле текущего года местный производитель ПВД – Полимир - наработал чуть более 5,2 тыс. тонн полиэтилена (ПЭ) против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Низкий показатель июня обусловлен плановой остановкой на профилактику мощностей. Таким образом, в январе - июле 2017 года итоговый выпуск полиэтилена высокого давления на Полимире составил 33,7 тыс. тонн против 68,1 тыс. тонн годом ранее. Основная причина столь серьезного сокращения объемов выпуска - пожар в конце июня в прошлом году на одном из производств этилена, который привел к двукратному сокращению объемов выпуска олефина.

3. Карпатнефтехим планирует к октябрю выйти на 98% мощности
Август 17/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинское нефтехимическое предприятие Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) планирует через полтора месяца выйти на 98% проектной мощности, сообщает OilNews со ссылкой на слова совладельца предприятия Игоря Щуцкого, отвечающего за технический блок вопросов. "Сейчас завод работает на 70% от проектной мощности, надеемся, через полтора месяца выйти на 98%. Все цеха работают, выпускаем полный ассортимент продукции, кроме бензола. Опубликуется постановление (об освобождении от акциза бензолосодержащей фракции) и через несколько дней начнем производить бензол", – сказал он. Планируется, что годовой выпуск бензола нефтяного очищенного с высокими показателями качеств будет составлять до 101 тыс. тонн. Для этого завод переработает около 147 тыс. тонн фракции С6-С8, получаемой им при производстве этилена. "Мы увеличим поставку сырья (нафты или бутана, – ON), нарастим производство этилена, следовательно, автоматически возрастет выпуск С6-С8", – отмечает И. Щуцкий.

4. Shell завершила продажу доли в СП с Sabic
Август 17/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell завершила продажу своей 50%-ной доли в совместном предприятии с Saudi Basic Industries Corporation (Sabic)- Saudi Petrochemical Co (SADAF), которое расположено в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия), говорится в сообщении Shell. О сделке было объявлено в январе в рамках программы Shell стоимостью USD30 млрд, призванной уменьшить долговые обязательства компании. Стоимость сделки составляет USD280 млн. Таким образом, у Sabic будет полный контроль над SADAF. В распоряжении SADAF имеется шесть нефтехимических заводов с общим объемом производства около 4 млн метрических тонн в год. Sabic намерена продолжить оптимизировать производство и инвестировать в предприятия, интегрируя их с другими заводами "дочек" Sabic. В то же время Shell сможет сконцентрироваться на своих производствах downstream и делать в них вложения, нацеленные на развитие глобального бизнеса компании по выпуску нефтехимических продуктов.
MRC