Mexichem объявил форс-мажор на поставки ПВХ из-за воздействия урагана "Харви"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Дочерние компании Mexichem и Fluor объявили о форс-мажорных обстоятельствах по ряду продуктов из-за воздействия урагана "Харви", сообщает ICIS со ссылкой на пресс-релиз компаний.

Так, Mexichem объявил форс-мажор на на поставку суспензионного, эмульсионного ПВХ и сополимеры винилхлорида, произведенные в Мексике, Колумбии и США.

Mexichem заявил, что это связано с тем, что его основной поставщик винилового хлористого мономера (ВХМ) и другие поставщики сырья заявили об обстоятельствах непреодолимой силы.

Также сообщалось, что на площадках дочерних компаний Mexichem Fluor ураган не оказывал влияние и они продолжают работать, но в месте с тем они сталкиваются с некоторыми проблемами логистики.

Mexichem полагает, что эффект урагана Harvey будет временным и незначительным для его бизнеса и что работы будут возобновлены не позднее конца сентября.

Ранее Occidental Chemical (OxyChem) и Formosa Plastics объявили о форс-мажоре на заводах ПВХ, которые были закрыты перед ураганом. Olin объявил форс-мажор для поставки хлор-щелочной продукции со своего комплекса Freeport в Техасе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам семи месяцев года 39,4 тыс. тонн, что на 37% меньше аналогичного показателя 2016 года. Невысокий спрос со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной сокращения внешних поставок.

Mexichem владеет 56% уставного капитала Petroquimica Mexicana de Vinilo (PMV), в то время как мексиканской государственной энергетической компании Pemex принадлежат оставшиеся 44%.
Mexichem - мексиканская компания и один из крупнейших производителей химической и нефтехимической продукции в Латинской Америке, а также ведущий производитель поливинилхлорида (ПВХ) в этом регионе. Компания работает в Северной, Центральной и Южной Америке, Европе и Азии, экспортирует свою продукцию в более чем в 50 стран мира.
MRC

СИБУР Тобольск частично остановил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший производитель полипропилена в РФ - СИБУР Тобольск - остановил часть производственных мощностей. Остановка незапланированная, точные сроки возобновления выпуска полипропилена (ПП) пока не озвучены, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, СИБУР Тобольск на прошлых выходных из-за проблем на производстве остановил выпуск ПП на одной из двух линий полимеризации. Однако отгрузка продукции клиентам продолжается с тобольской и других площадок компании. Незапланированную остановку тобольского производителя подтверждают и представители компании, но точные причины остановки и длительность простоя пока не озвучиваются. Годовая мощность производства составляет 500 тыс. тонн.

Как отмечалось ранее, в сентябре планируют остановить свои мощности на профилактику еще два российских производителя: Ставролен (с 6-го сентября на два месяца) и Уфаоргсинтез (в середине сентября на 12 дней).

Незапланированная остановка производства ПП в Тобольске критична для российского рынка. Уже в августе высокий сезонный спрос привел к определенному недостатку предложения полимера на внутреннем рынке. Недостаток предложения полипропилена начал оказывать давление на цены.

По данным Маркет Репорт, в июле СИБУР Тобольск наработал 40,3 тыс. тонн против 44 тыс. тонн в июне. В целом, за январь - июль суммарный объем производства ПП на тобольском предприятии достиг уровня 304,8 тыс. тонн, что на 25% больше прошлогоднего показателя. Столь серьезный прирост производства обусловлен отсутствием остановки на профилактический ремонт в текущем году.


MRC

Экспорт ТФК из Южной Кореи в июле увеличился на 9,53%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из Южной Кореи на внешние рынки выросли в июле текущего года на 9,53% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 153,41 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной торговой ассоциации (KITA).

По отношению же к июню 2017 года данный показатель, наоборот, снизился - на 7,65%.

Ранее отмечалось, что в июне текущего года экспортные поставки ТФК из Ю.Кореи на другие мировые рынки составили 166,12 тыс. тонн против 178,82 тыс. тонн в июне 2016 года.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ из России в июле составили 2 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в июне и по итогам семи месяцев выросли на 36% до 22,8 тыс. тонн. Импорт ПЭТ на российский рынок в июле составил 7,5 против 8,9 тыс. тонн в июне. Разрыв в импортных поставках в этом году в сравнении с прошлым годом продолжает нарастать и по итогам семи месяцев импорт снизился на 27% и до 64,9 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Sinopec подняла цены стирола в Северном Китае на CNY800 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 1 сентября объявила о повышении цен стирола на 800 юаней (CNY) или USD121 за тонну для северных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены стирола "дочек" Sinopec - Qingdao Petrochemical, Qilu Petrochemical и Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical - выросли до уровня в CNY11 200 или USD1 716 за тонну, а Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical - до CNY11 150 или USD1 708 за тонну.

Цены стирола в Восточном Китае продолжали расти и достигли самой высокой отметки со второго квартала текущего года, обеспечивая поддержку котировкам в северном регионе, сказал источник в компании.

Но, по его словам, есть опасения, что спрос в регионе не сможет остаться на том же уровне на фоне строгих экологических проверок, проводимых в Китае, в результате которых были закрыты мелкие и средние предприятия.

Стирол является сырьем для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость ПС производства Нижнекамскнефтехима увеличилась в сентябре на 4 000-5 000 руб. за тонну. Продолжился рост цен полистирола общего назначения (ПСС/М) производства Пеноплэкса.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт ПСВ-С из Южной Кореи в июне снизился на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающего полистирола (ПСВ-С) из Южной Кореи на внешние рынки снизились в июне текущего года на 4,8% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 8,2 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

В июне же прошлого года экспорт ПСВ-С из страны находился на уровне 8,6 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на китайский рынок в июне текущего года сократились на 52% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 2,08 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПСВ-С в Россию по итогам первого полугодия 2017 года увеличились на 6% относительно аналогичного периода предыдущего года и составили 9,10 тыс. тонн. В июне же текущего года на экспорт было отгружено 1,43 тыс. тонн ПСВ-С.


MRC