Импорт ЛПНП в Китай в июле вырос почти на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок в июне текущего года увеличились на 13,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 228,87 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к июню 2017 года этот показатель показал прирост на 3,6%.

В то же время экспортные поставки ЛПНП из Китая на внешние рынки за отчетный период снизились на 17,9% по сравнению с июлем 2016 года - до 3,78 тыс. тонн, а по сравнению с июнем 2017 года экспорт упал на 19,9%.

Ранее отмечалось, что импорт этилена - сырья для производства полиэтилена (ПЭ) - на китайский рынок в июле вырос на 45% по сравнению с тем же месяцем минувшего года и составил 179,84 тыс. тонн, а по отношению к июню 2017 года этот показатель показал сокращение на 9,4%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЛПНП в Россию составил 14,4 тыс. тонн против 13 тыс. тонн месяцем ранее, поставки пленочного полиэтилена выросли, тогда как спрос на полиэтилен (ПЭ) для ротационного формования габаритных изделий сократился. За семь месяцев текущего года внешние поставки ЛПНП составили 101,6 тыс. тонн против 124 тыс. тонн годом ранее. Сокращению объемов импорта способствовал рост объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима.
MRC

Импорт ПВД в Китай сократился в июле на 1,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок в июле текущего года снизились на 1,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 163,9 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к июню 2017 года этот показатель, наоборот, показал прирост на 7,5%.

Вместе с тем, экспортные поставки ПВД из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц сократились на 18,5% - до 4,23 тыс. тонн, в то время как по сравнению с июнем текущего года экспорт упал на 25,2%.

Ранее отмечалось, что импорт этилена - сырья для производства полиэтилена (ПЭ) - на китайский рынок в июле вырос на 45% по сравнению с тем же месяцем минувшего года и составил 179,84 тыс. тонн, а по отношению к июню 2017 года этот показатель показал сокращение на 9,4%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле внешние поставки ПВД в Россию выросли до 7,8 тыс. тонн против 7,4 тыс. тонн в июне, выросли поставки полиэтилена (ПЭ) для ламинации бумаги из Европы. По итогам января - июля текущего года суммарный объем импорта ПВД сократился до 37,6 тыс. тонн против 44,4 тыс. тон годом ранее.
MRC

Экспорт фенола из Южной Кореи вырос в июле на 12,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Южной Кореи на другие мировые рынки в июле текущего года увеличились на 12,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 29,96 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Южнокорейского Министерства Торговли, Промышленности и Энергетики (MOTIE).

По сравнению с предыдущим месяцем экспорт фенола из Южной Кореи снизился на 3,2%. Как сообщала Маркет Репорт ранее, экспортные поставки фенола из Южной Кореи на другие мировые рынки в июне текущего года увеличились на 23% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 30,94 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российский импорт ПК-гранулята, без учета поставок из Беларуси, в июле вырос и составил 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК. Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.
MRC

Экспорт ПСВ-С из Южной Кореи в июле вырос на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающего полистирола (ПСВ-С) из Южной Кореи на внешние рынки выросла в июле текущего года на 18,3% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 7,9 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

По сравнению с предыдущим месяцем экспорт ПСВ-С из Южной Кореи в июле снизился на 3,6%. Ранее сообщалось, что экспорт ПСВ-С из Южной Кореи на внешние рынки снизились в июне текущего года на 4,8% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 8,2 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России сохраняется хороший спрос на материал. На фоне значительного подорожания азиатского и европейского материала в последние две недели ценовое предложение российского ПСВ-С становится еще более выгодным. По итогам семи месяцев расчетное потребление вспенивающегося полистирола сохранилось на уровне прошлого года и составило 69 тыс. тонн.

MRC

Продажи на российском авторынке выросли почти на 10% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России увеличились по итогам января - августа 2017 года на 9,6% - до 980 тыс. 921 штуки, сообщили Ведомости со ссылкой на данные комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

"Суммарные продажи восьми месяцев текущего года приблизились к одному миллиону, что еще достаточно скромно в историческом сравнении. Но это факт, что восстановление происходит - уверенным шагом и на протяжении шести месяцев подряд, это сейчас наиболее важно", - процитирован в сообщении председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

В августе же текущего года продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей, по данным АЕБ, выросли на 16,7% по отношению к аналогичному периоду 2016 года - до 132 тыс. 772 машин. По сравнению с июлем продажи повысились на 2,4%.

По словам Й.Шрайбера, в целом, на рынке настроение однозначно приподнятое, такие же ожидания на остаток года: по итогам сентября АЕБ обещает обновить прогноз на 2017 год. В январе ассоциация рассчитывала на 4%-ный рост российских продаж в текущем году - до 1,48 млн автомобилей.

Текущий прогноз АЕБ сдержан, поэтому ассоциация может скорректировать его в положительную сторону, считает заместитель председателя правления ГК "Автоспеццентр" Александр Зиновьев. По его оценкам, рынок за год может вырасти на 7-8%.

Основными дайверами роста российского авторынка останутся программы господдержки для физических и юридических лиц, полагает А.Зиновьев.

Ранее отмечалось, что продажи легковых автомобилей в России по итогам 2016 года сократились на 11% по сравнению с предыдущим годом - до 1,42 млн штук, заявил Й.Шрайбер на конференции 12 января 2017 года. "Это худший год", - тогда отметил он.

Как сообщала компания Маркет Репорт, согласно последнему прогнозу PwC, восстановление российского авторынка до уровня 2012 года произойдет лишь к 2022 году.
MRC