Экспорт бутадиена из Европы снизился в июле на 2% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Европы на другие мировые рынки сократились в июле текущего года на 2,06% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 26,95 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июле же 2016 года этот показатель находился на уровне 27,52 тыс. тонн.

Вместе с тем, импортные поставки бутадиена на европейский рынок выросли за отчетный период в 3 раза и составили 1,395 тыс. тонн против 456 тонн в июле 2016 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле импортные поставки АБС в Россию составили 2,83 тыс. тонн против 2,75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам семи месяцев текущего года импорт АБС на российский рынок составил 16,9 тыс. тонн, что на 16% выше аналогичного периода годом ранее.
MRC

CPC Corp держит загрузку крекинг-установки No 4 на уровне 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, поддерживает загрузку мощностей на крекинг-установке №4 в Линьюане (Linyuan, Тайвань) на уровне 70% из-за постоянных технических проблем, сообщает ICIS со ссылкой на участников на рынке.

По словам источника, объем производства был снижен с июля в основном из-за проблем с теплообменниками. Неясно, будет ли возобновлена работа крекинг-установки в полном объеме до начала планового ремонта, который по плану должен начаться 16 ноября. Ожидается, что ремонт займет 65 дней.

Производительность крекинг-установки на заводе №4 составляет 385 тыс. тонн этилена в год.

Компания управляет крекинг-установками в Линьюане (Linyuan, Тайвань) суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, CPC Corporation 8 сентября остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга в городе Далине (Dalin, провинция Гаосюн, Тайвань) для проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн пропилена в год продолжатся до середины ноября текущего года.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, внешние поставки ПЭ на российский рынок в августе выросли до 52,7 тыс. тонн против 48,3 тыс. тонн в июле, основной прирост поставок пришелся на ПНД. В целом, за весь январь – август текущего года импорт полиэтилена достиг уровня 379,8 тыс. тонн против 353,2 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и ЭВА, тогда как по другим видам полиэтилена с начала года отмечается снижение объемов импорта.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Импорт бензола в Европу в июле вырос на 56,5% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на европейский рынок в июле текущего года увеличились на 56,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 107,11 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июле же 2016 года импорт бензола в Европу находился на уровне 68,44 тыс. тонн.

В то же время экспортные поставки материала из Европы на другие мировые рынки за отчетный период не осуществлялись, в то время как в июле 2016 года они составляли всего лишь 2 тонны.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, основными тенденциями в России за период январь-июль, влияющими на баланс рынка, стало увеличение импорта и еще больший рост экспорта при сохранении производства на уровне прошлого года. Импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на российский рынок вырос на 12% - до 28 тыс. тонн, в то время как экспортные отгрузки за семь месяцев увеличились на 34% - до 46 тыс. тонн.
MRC

OxyChem вывела крекинг-установку в Инглсайде на штатную загрузку мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская OxyChem, дочерняя компания Occidental Petroleum Corporation (OXY), крупный международный производитель нефтехимической продукции, вывела работу крекинг-установки на нефтехимическом комплексе в Инглсайде (Ingleside, штат Техас, США), закрытой в преддверии тропического шторма "Харви", на штатный режим работы, сообщили ICIS источники рынка.

Комплекс в Инглсайде, на котором расположено данное предприятие мощностью 544 тыс. тонн этилена в год и который может выпускать 1,05 млн тонн винилхлорида, 547 тыс. тонн хлора и 600 тыс. тонн каустической соды, был закрыт 24 августа.

По словам источников, крекинг-установка в Инглсайде возобновила производство 9 сентября.

Ранее отмечалось, что крекинг-установка в Инглсайде, которая является 50:50 совместным предприятием компаний OxyChem и Mexichem, была введена в эксплуатацию в феврале текущего года. А начало выпуска коммерческой продукции на новом предприятии началось в конце первого квартала.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам семи месяцев года 39,4 тыс. тонн, что на 37% меньше аналогичного показателя 2016 года. Невысокий спрос со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной сокращения внешних поставок.

OxyChem является дочерней компанией Occidental Petroleum Corporation, одной из крупнейших в США нефтегазовых компаний по рыночной капитализации. OxyChem производит основные химические вещества, винилхлорид (ВХМ) и другие химические вещества, используемые для очистки воды, при производстве бумаги, мыла и дезинфицирующих средств, в фармацевтике, строительстве и автомобильной промышленности. OxyChem является лидером по производству ВХМ в мире.
MRC

Formosa в конце сентября возобновит работу крекинг-установки № 3 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в конце текущей недели возобновить производство на крекинг-установке № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после планового ремонта, сообщил портал Apic-online.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год на 2 дня раньше установленного графика проведения 45-дневных профилактических мероприятий - 14 августа.

Ранее отмечалось, что остальные две крекинг-установки - № 1 мощностью 700 тыс. тонн этилена в год и № 2 мощностью 1,03 млн тонн этилена в год - работали в августе на полную мощность.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году FPCC закрывала на плановую профилактику крекинг-установку № 2 с 29 июля по 24 сентября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию сократился по итогам семи месяцев на 2017 года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 92,6 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC