Импорт ПСВ-С в Россию за 8 месяцев сократился на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) - - По итогам восьми месяцев поставки ПСВ-С из-за рубежа в Россию снизились на 3% до 14,0 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В августе объем импорта вспенивающегося полистирола составил 2,3 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. В прошлом месяце импорт Styrochem составил 680 тонн против 730 тонн в июле, поставки Loyal выросли до 600 тонн против 320 тонн в июле, а Styrolution снизились до 310 тонн против 400 тонн месяцем ранее.

После резкого роста поставок LG Chem в июле, импорт ПСВ-С этого производителя так же резко снизился в прошлом месяце и составил 110 тонн против 660 тонн месяцем ранее. Поставки из Китая в августе выросли до 990 тонн против 470 тонн в июле и составили 42% всего импорта ПСВ-С за месяц.

В общей структуре импорта по производителям за восемь месяцев доля Styrochem выросла до 35% против 26% за аналогичный период прошлого года, а доля Loyal снизилась до 22% против 26%.

В сентябре стоимость ПСВ-С европейских и азиатских производителей резко выросла. На этом фоне ожидается сокращение поставок импортного материала в осенний период.

MRC

Hanwha Chemical планирует 30 октября закрыть производство ЭВА в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Chemical, ведущий производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 30 октября закрыть производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Согласно источнику, ремонтные работы на данном производстве мощностью 40 тыс. тонн ЭВА в год продлятся до 13 ноября. Источники рынка считают, что закрытие данного завода может сократить предложение ЭВА на рынке покрытий.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Hanwha Chemical также планирует 28 октября закрыть производство ЭВА в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на плановый ремонт. Ремонтные работы на данном производстве мощностью 80 тыс. тонн ЭВА в год продлятся до 18 ноября.

Ранее отмечалось, что в 2016 году, благодаря расширению мощностей по выпуску ЭВА, Hanwha Total довела свою долю на мировом рынке ЭВА для производства пленок для солнечных панелей до 35%, тем самым заняв первую позицию в данном сегменте на мировом рынке.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн месяцем ранее, снизился спрос со стороны производителей обуви и производителей кабельно-проводниковой продукции. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 22,2 тыс. тонн.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.
MRC

Украинский импорт ПВХ за восемь месяцев сохранился на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам восьми месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на украинский рынок фактически остались на уровне 2016 года и составили около 72,4 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на Украину за счет роста собственного производства сократились до 11,7 тыс. тонн против 12,7 тыс. тонн в июле. Местные производители пластикатов серьезно нарастили объемы закупок в Европе. В целом, по итогам января – августа суммарный объем импорта суспензии составил около 72,4 тыс. тонн против 72,3 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года. Сократился спрос на суспензию со стороны местных производителей профильно-погонажных изделий (ППИ), тогда как потребность в смоле со стороны производителей пластифицированного ПВХ выросла.

Сруктура импортных поставок поливинилхлорида на украинский рынок за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт суспензионного ПВХ из США составил 7,8 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн в июле, стабильный спрос на североамериканскую смолу сохранился со стороны местных производителей ППИ. За январь – август импорт североамериканской смолы составил 32,9 тыс. тонн против 43,2 тыс. тонн годом ранее.

В августе поставки европейского поливинилхлорида на украинский рынок фактически сократились до 1,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Укрепление курса евро по отношению к доллару сделало закупки европейской смолы для местных компаний менее выгодными, также на закупки в Европе оказал влияние рост предложения смолы со стороны украинского производителя. В целом, за рассматриваемый период импорт европейского ПВХ вырос до 25,6 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце поставки суспензии из России сократились до 1,3 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн в июле. За восемь месяцев поставки российской смолы составили более 12 тыс. тонн против 3,9 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт полиэтилена в Россию вырос на 8% за восемь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - августа текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 379,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце внешние поставки ПЭ на российский рынок выросли до 52,7 тыс. тонн против 48,3 тыс. тонн в июле, основной прирост поставок пришелся на ПНД. В целом, за весь январь – август текущего года импорт полиэтилена достиг уровня 379,8 тыс. тонн против 353,2 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и ЭВА, тогда как по другим видам полиэтилена с начала года отмечается снижение объемов импорта.

Структура импорта полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена низкого давления выросли до 24,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн в июле, местные компании нарастили объемы закупок пленочного и выдувного ПНД в Узбекистане и Украине. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД достиг 118,1 тыс. тонн против 79,2 тыс. тонн годом ранее.

В августе импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) составил около 12,3 тыс. тонн против 17,5 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена из-за серьезного прироста объемов собственного производства со стороны Нижнекамскнефтехима. За восемь месяцев текущего года внешние поставки ЛПНП составили около 121 тыс. тонн против 146 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) сократились до 7 тыс. тонн против 7,8 тыс. тонн в июле, снизились объемы импорта полиэтилена для ламинации бумаги из Европы. По итогам января – августа текущего года суммарный объем импорта ПВД сократился до 59,9 тыс. тонн против 65 тыс. тон годом ранее.

В августе импорт ЭВА составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 22% до 25,2 тыс. тонн.

Внешние поставки прочих полимеров этилена за восемь месяцев текущего года составили около 30,6 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Рост ВВП Украины в 2017 может быть выше прогноза в 1,6%, - НБУ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Национальный банк Украины допускает, что рост валового внутреннего продукта (ВВП) в 2017 году может быть выше его прогноза на уровне 1,6%, говорится в комментарии Нацбанка, передают Українські Новини.

"В целом, текущая динамика показателей реального сектора и результаты 1-го полугодия текущего года свидетельствуют об увеличении вероятности того, что экономический рост по итогам 2017 года превысит прогноз Национального банка (1,6% г/г), обнародованный в инфляционной отчете за июль 2017 года", - сообщает НБУ.

Как отмечается, во 2-м квартале экономика Украины выросла на 2,3% в годовом измерении, незначительно замедлившись с 2,5% г/г в 1-м квартале.

НБУ сообщает, что такие темпы роста реального ВВП превысили его оценки Национального банка.
"В первую очередь росту экономики в этот период способствовало улучшение финансового состояния предприятий и их деловых ожиданий, в результате чего повысилась инвестиционная активность бизнеса. По итогам 2-го квартала рост инвестиций в основной капитал во 2-м квартале ускорился до 23,7% г/г, несмотря на повышение базы сравнения. Также ощутимо ускорился рост частного потребления домохозяйств - до 6,9% г/г. Этому способствовало повышение реальной заработной платы и улучшения потребительских настроений. Однако в условиях сдержанной фискальной политики возобновилось падение потребительских расходов сектора общего государственного управления (на 7,8% г / г)", - отмечают в Нацбанке.

В то же время, хотя экономика во 2-м квартале продолжала расти, темп ее роста замедлился.
"Замедление роста ВВП соответствовало ожиданиям Национального банка, и связано с адаптацией предприятий горно-металлургического комплекса и энергетики к новым условиям деятельности, в которых они оказались в результате разрыва торгово-транспортных связей на востоке страны. Кроме того, углубилось падение в сельском хозяйстве, как за счет дальнейшего спада в животноводстве, так и через поздний старт уборочной кампании этого года по сравнению с прошлым", - объясняет центральный банк.
НБУ прогнозирует, что незначительное замедление прироста экономики продолжится и во 2-м полугодии.
"В этот период традиционно возрастает вес растениеводства. В этом году ожидается высокий урожай, который, однако, будет несколько меньше по сравнению с рекордным предыдущим годом.
В отдельных видах деятельности рост замедлится на фоне повышения базы сравнения. Прежде всего, это будет заметно в строительстве и других видах деятельности, зависят от инвестиционной активности", - полагают в НБУ.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в первом квартале рост ВВП составил 2,5%, во втором квартале - 2,3% по сравнению с соответствующими периодами прошлого года. В июле Национальный банк ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта в 2017 году с 1,9% до 1,6%. В конце мая Кабинет Министров ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта с 3% до 1,8%.
MRC