Sinopec Gaoqiao возобновил производство фенола и ацетона в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Gaoqiao, "дочка" нефтехимического гиганта Sinopec, возобновила 25 сентября производство фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Компания закрыла данный завод мощностью 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год 19 сентября из-за механической поломки.

По словам источника, мощности завода загружены на низком уровне. Ожидается, что коммерческое производство в полной мере будет возобновлено через пару дней.

Ранее отмечалось, что другая "дочка" Sinopec - Sinopec Yanshan Petrochemical - c 29 июня закрывала завод фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) мощностью 110 тыс. тонн фенола и 70 тыс. тонн ацетона в год на 35-дневную профилактику. Компания на той же площадке также управляет вторым заводом мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК. Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Kumho P&B возобновила работу завода фенола и ацетона № 3 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, 25 сентября возобновила производство на заводе № 3 по выпуску фенола и ацетона в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщил ICIS.

Ранее отмечалось, что 19 сентября Kumho P&B Chemicals закрыла два действующих завода по выпуску фенола и ацетона в Йосу (№ 3 и 4) из-за технической неполадки. Первоначально компания планировала перезапустить данные предприятия 23 сентября.

Мощность нового завода № 4, который начал выпуск кондиционной продукции в первой половине июня прошлого года, составляет 300 тыс. тонн фенола и 180 ацетона в год, в то время как предприятие № 3 может выпускать 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Завод же № 2 компании в Йосу мощностью 130 тыс. тонн фенола и 80 тыс. тонн ацетона в год остается закрытым с июня 2016 года, а завод № 1 южнокорейского производителя, который находится на той же площадке, простаивает уже с 2009 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Kumho P&B Chemicals планирует в ноябре текущего года закрыть заводы № 3 и 4 по выпуску фенола и ацетона в Йосу на профилактическое техническое обслуживание, которое займет не больше двух недель.

Kumho P&B тажке на площадке в Йосу управляет заводом по производству бисфенола А (БФА). Суммарная мощность двух линий (№ 3 и № 4) по выпуску БФА на данном предприятии составляет 300 тыс. тонн в год, а линия № 2 мощностью 130 тыс. тонн БФА в год все еще остается закрытой и пока нет планов по возобновлению ее работы.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 33% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 7,2 тыс. тонн до 9,6 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята на российский рынок составил 41%: с 5,0 тыс. тонн до 7,1 тыс. тонн.

Kumho P&B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

Hanbang Petrochemical возобновила работу завода ТФК в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 25 сентября возобновила работу завода по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) № 2 в Цзянцзине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, Hanbang Petrochemical закрыла данное предприятие, состоящее из двух линий суммарной мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год, 23 сентября из-за сбоя в подаче электроэнергии.

В настоящее время завод ТФК № 2 в Цзянцзине наращивает загрузку мощностей, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила техническое обслуживание на предприятии ТФК № 2 с 17-18 июня по 23 июля. Первоначально планировалось завершить профилактику 10 июля, но компании удалось закончить ремонт половины мощностей только 15 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2016 года Hanbang Petrochemical объявила об успешном пуске второго завода ТФК в Цзянсу мощностью 2,2 млн тонн в год. Таким образом, запуск нового завода в Цзянсу увеличил суммарную мощность компании по выпуску ТФК до 2,8 млн тонн в год.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Импорт полиэтилена в Белоруссию вырос на 2,6% за семь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь вырос на 2,6% в первые семь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным показателем 2016 года и достиг уровня 72,4 тыс. тонн. Местные компании нарастили объемы закупок всех видов ПЭ за исключением линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

По данным Национального статистического бюро РБ, в июле 2017 года внешние поставки полиэтилена в РБ сократились до 10,6 тыс. тонн против 11,7 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на снижение объемов закупок полиэтилена высокого давления (ПВД) и ЛПНП. В целом, за январь - июль суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 72,4 тыс. тонн против 70,6 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост внешних поставок пришелся на ПВД.

Структура импорта ПЭ в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В июле суммарный объем импорта ПВД сократился до 2,8 тыс. тонн против 3,9 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на снижение объемов закупок ПЭ в России на фоне возобновления работы Полимира после плановой профилактики. В целом же, за первые семь месяцев суммарный объем импорта этого вида полиэтилена в РБ составил 20,8 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн годом ранее. Основная причина столь серьезного прироста импорта - авария на производстве этилена у местного производителя и, как следствие, серьезное сокращение загрузки мощностей по ПВД с июня прошлого года.

Во второй месяц лета импорт ЛПНП составил 3,8 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - июль текущего года суммарный объем импорта линейного полиэтилена в РБ превысил 25,5 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 29,5 тыс. тонн.

Июльский объем импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) вырос до 4 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании почти в два раза нарастили объемы закупок полиэтилена у российских производителей. Таким образом, за рассматриваемый период внешние поставки ПНД составили 26,1 тыс. тонн, что 5,3% больше аналогичного показателя 2016 года.

MRC

Газпром возглавил топ-250 ведущих энергетических компаний мира

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, крупнейшая газовая компания мира, вышел на первое место рейтинга 250 ведущих нефтегазовых и энергетических корпораций мира по версии S&P Global Platts, сообщает Интерфакс.

В общей сложности в список вошли 12 российских компаний. Американская корпорация Exxon Mobil Corp., возглавлявшая рэнкинг в течение 12 лет, опустилась с первой сразу на 9-ю строчку. ЛУКОЙЛ остался на шестом месте, "Транснефть" поднялась с 33-го на 14-е место, Роснефть - опустилась с 7-го на 22-е.

В топ-10 представлено по четыре компании из Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и региона Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA) и всего две компании из Северной и Южной Америки. Всего на АТР приходится 88 компаний из 250, в том числе три места из первой пятерки: индийская Reliance Industries (3-е), Korea Electric Power (4-е) и China Petroleum & Chemical (5-е).

Выручка топ-10 крупнейших компаний мирового ТЭК подскочила более чем на 30% по сравнению с предыдущим годом, с USD830,2 млрд до USD1,1 трлн. Их совокупная прибыль в 2016 фингоду составила USD63,7 млрд, то есть была на 14% ниже, чем годом ранее.

Рейтинг Platts был составлен в этом году уже в 16-й раз на основе финансовых результатов публичных энергетических компаний с совокупными активами более USD5,5 млрд, с учетом таких показателей, как активы, выручка, прибыль и доходность на вложенный капитал (ROIC) в 2016 финансовом году.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Газпром впервые с 2011 года вернулся в топ-3 крупнейших энергетических компаний мира по версии S&P Global Platts, заняв третье место с 41-го в 2015 году.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC