Выпуск ПВХ в России за девять месяцев вырос на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 15% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 652,5 тыс. тонн. Нарастили выпуск смолы лишь два производителя: Саянскхимпласт и Каустик (Волгоград), сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России вырос до 75,1 тыс. тонн против 46,5 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили объемы наработки сразу два предприятия: Саянскхимпласт и Башкирская содовая компания (БСК). В целом, по итогам января – сентября 2017 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 652,5 тыс. тонн против 565 тыс. тонн годом ранее. Увеличили объемы выпуска лишь два предприятия из четырех, а столь высокий уровень прироста производственных показателей в текущем году обусловлен длительным вынужденным простоем Саянскхимпласта в феврале – июле прошлого года.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил (СП Сибура и SolVin) в прошлом месяце пошел на дальнейшее снижение загрузки мощностей, по итогам первого месяца осени предприятие наработало около 20,7 тыс. тонн поливинилхлорида, из которых около 2,1 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, против 23,4 тыс. тонн месяцем ранее. Снижение объемов наработки обусловлено проведением профилактических ремонтных работ. Таким образом, за девять месяцев текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 224,6 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю 2016 года.

Саянскхимпласт в сентябре выпустил около 25,3 тыс. тонн суспензионного ПВХ против 3,3 тыс. тонн месяцем ранее. Низкий показатель августа обусловлен длительным профилактическим ремонтом производства, который стартовал с 24-го июля и закончился 25-го августа. За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить более 184,6 тыс. тонн смолы против 84,8 тыс. тонн годом (низкий показатель производства в 2016 году обусловлен вынужденным длительным простоем в середины февраля по июль).

Башкирская содовая компания в прошлом месяце наработала около 22,7 тыс. тонн суспензии против 12,1 тыс. тонн в августе (низкий показатель выпуска в августе произошел из-за вынужденной остановки производства почти на две недели в виду отсутствия этилена). За девять месяцев объем производства смолы на башкирском предприятии составил около 175,6 тыс. тонн против 190,7 тыс. тонн годом ранее.

Каустик (Волгоград) в конце сентября остановил свои мощности на плановый профилактический ремонт, за неполный месяц работы предприятию удалось наработать около 6,4 тыс. тонн ПВХ 7,7 тыс. тонн месяцев ранее. За рассматриваемый период объем производства смолы на предприятии достиг уровня 67,7 тыс. тонн против 64,8 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Shenhua Baotou возобновила работу завода ЛПНП раньше графика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Baotou раньше графика возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Китай) 29 сентября после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Данное предприятия мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год было закрыто на техническое обслуживание 12 сентября и должно было возобновить работу 1 октября текущего года.

Первоначально же Shenhua Baotou собиралась закрыть завод ЛПНП во Внутренней Монголии с 4 сентября и возобновить его работу 19 сентября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Нижнекамскнефтехим вернулся к наработке полиэтилена низкого давления (ПНД) с 10-го сентября, после долгого периода наработки ЛПНП. Годовая мощность предприятия 210 тыс. тонн.

Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd производит метанол и другие нефтехимические вещества из угля. Компания была основана в 2013 году и находится в Китае. Ранее компания работала как дочерняя компания Shenhua Group Corporation Limited. С 23 декабря 2013 года, Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd работает как дочерняя компания China Shenhua Energy Co. Ltd.
MRC

Sinopec Shijiazhuang возобновил производство ПП после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shijiazhuang Refinery & Chemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., возобновила 1 октября производство полипропилена (ПП) в городе Шицзячжуане (Shijiazhuang, провинция Хэбэй, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщает ICIS со ссылкой на источники в компании.

Завод мощностью 200 тыс. тонн ПП в год был закрыт на плановый ремонт 1 июля.

Первоначально компания планировала возобновить работу в конце августа, но решила продлить ремонт на месяц.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России Полиом перенес остановку на профилактический ремонт на вторую половину октября. Изначально простой мощностей планировался с 1-го октября на две недели. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн. Как сообщили клиенты предприятия, Ставролен не исключает возобновление производства ПП после остановки на профилактику (встали 6-го сентября) в третьей декаде октября. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Контрактная цена МЭГ в Европе согласована на уровне EUR950 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на поставки в октябре согласована на уровне EUR950 за тонну, оставшись на уровне сентября, сообщает ICIS.

Контрактная цена была согласована на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Восточную Европу).

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей и со стороны двух потребителей.

Первоначальная цена на сентябрьские поставки МЭГ была согласована на уровне EUR950 за тонну, окончательная цена была утверждена на уровне EUR878 за тонну.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в Россию в августе был на рекордно низком уровне. Такой объем поставок обычно приходится на зимние месяцы календарного года. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.
MRC

Импорт ЛПНП в Китай в августе вырос на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок в августе текущего года увеличились на 19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 280,24 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к июлю 2017 года этот показатель показал прирост на 22%.

В то же время экспортные поставки ЛПНП из Китая на внешние рынки за отчетный период снизились на 26% по сравнению с августом 2016 года - до 4,07 тыс. тонн, а по сравнению с июлем 2017 года экспорт, наоборот, вырос на 8%.

Ранее отмечалось, что импорт этилена - сырья для производства полиэтилена (ПЭ) - на китайский рынок в августе увеличился на 9% по сравнению с тем же месяцем минувшего года и составил 144,85 тыс. тонн, а по отношению к июлю 2017 года этот показатель, наоборот, показал сокращение на 19%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЛПНП в Россию составил 12,3 тыс. тонн против 17,5 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена из-за серьезного прироста объемов собственного производства со стороны Нижнекамскнефтехима. За восемь месяцев текущего года внешние поставки ЛПНП составили 121 тыс. тонн против 146 тыс. тонн годом ранее.
MRC