Внутренние спотовые цены ПВХ в Европе снизились на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены поливинилхлорида (ПВХ) на европейском рынке снизились на прошлой неделе на фоне низких цен на рынках Центральной и Восточной Европы, сообщили ICIS источники рынка.

Источники также сообщили, что цены на импортный американский ПВХ упали на минувшей неделе в результате повышения загрузки мощностей на предприятиях по выпуску хлорщелочной продукции и устранения проблем на производстве в США. Кроме того, увеличились поставки из Мексики, несмотря на то, что у некоторых трейдеров все-таки не хватает объемов мексиканского материала. Все это увеличило предложение импортного материала на европейском рынке.

Спрос на спотовом рынке неплохой, но и не такой высокий, как в прошлом году. Между тем, один из трейдеров назвал спотовые котировки в районе EUR900 за тонну, FD, но сделки по этой цене не были подтверждены.

Спотовые цены ПВХ в Европе находились в диапазоне EUR920-960 за тонну, FD, на EUR10 за тонну ниже в нижнем ценовом диапазоне и на EUR20 за тонну ниже в веахнем ценовом диапазоне.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, некоторые российские производители не исключают в ноябре снижения цен ПВХ для внутреннего рынка РФ, часть производителей все же надеется пролонгировать октябрьские цены на следующий месяц. Переработчики надеются, что сезонный спад спроса и падение экспортных цен в Китае все же позволят добиться снижения цен ПВХ для поставок в ноябре. Объемы импорта смолы в августе - сентябре серьезно сократились, но уже в октябре - ноябре ожидается очередной всплеск внешних поставок, в частности, из Китая.
MRC

Цены пропилена в СВА могут продолжить падение на фоне возросшего предложения в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены пропилена в Северо-Восточной Азии (СВА) могут продолжить свой нисходящий тренд на фоне ожиданий увеличения предложения материала на ключевом рынке Китая, сообщил ICIS.

На прошлой неделе цены пропилена в среднем находились на уровне USD962,5 за тонну, CFR СВА, снизившись на USD50 за тонну с уровня середины сентября, когда котировки были на самом высоком уровне в этом году, согласно данным ICIS.

Возможно, вялые послепраздничные настроения на региональном рынке привели к тому, что цены пропилена пошли вниз, без каких-либо признаков увеличения, которые ожидались на спотовом рынке в ноябре, сообщили источники рынка.

С 1 по 8 октября в Китае праздновались Национальный день страны и Фестиваль середины осени, в то время как Южная Корея праздновала Чусок (или День благодарения) и другие праздники в период с 1 по 9 октября.

"Ожидается, что в ближайшем будущем на внутренний рынок Китая поступят новые объемы материала. Возможно, цены на условиях поставки CFR СВА в ближайшее время упадут ниже USD900 за тонну", - сказал покупатель в Китае.

Пропилен является сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПП на российском рынке пошел на спад, многие компании констатируют сезонное снижение спроса на готовую продукцию. На ограничение объемов закупок также влияет достаточно высокий уровень цен, и переработчики надеются на кардинальное изменение ситуации в ноябре. На споте по итогам прошедшей недели отмечался небольшой откат цен ПП-гомо, тогда как на рынке сополимеров сохраняется серьезный дефицит и рекордный уровень цен. Некоторые компании заявили, что из-за столь высокого уровня цен ПП-блок они вынуждены отказаться от закупок.
MRC

Октябрьские контрактные цены фенола в Европе выросли на EUR16 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены фенола на европейском рынке увеличились в октябре на EUR16 за тонну на фоне роста контрактных цен сырья - бензола - в текущем месяце, сообщил ICIS.

Так, октябрьские контрактные цены фенола находятся в диапазоне EUR1 250-1 295 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

А контрактная цена бензола на октябрьские поставки была согласована на уровне EUR671 за тонну, что на EUR16 за тонну выше уровня предыдущего месяца. Контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD790 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1778.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре поставки ПК и композиций в Россию из стран дальнего зарубежья составили 1,13 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 760 тонн против 880 тонн в августе.
MRC

Радио-лента от 17.10.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Продажи легковых автомобилей выросли в сентябре на украинском рынке более чем на треть
Октябрь 17/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В сентябре 2017 года на Украине было продано более 7,8 тыс. новых легковых автомобилей, что на 36% больше чем в сентябре 2016 года, сообщила ассоциация "Укравтопром". Таким образом, в сентябре зафиксирован наилучший показатель продаж с начала года. Всего за январь-сентябрь этого года зарегистрировано свыше 57 тыс. новых автомобилей, что на 30% больше, чем годом ранее. В "Укравтопроме" прогнозируют, что по итогам 2017 года будет зарегистрировано 82-85 тыс. новых автомобилей. Лидером продаж остается Toyota - 1 тыс. 144 автомобиля - на 36% больше чем в сентябре 2016 года. На втором месте находится Volkswagen, чьи продажи выросли в 2,6 раза - до 757 машин. Третье место занял Renault - 712 машин (+37%). На четвертом месте Skoda - 594 автомобиля (+83%). Пятерку лидеров замыкает KIA - 460 машины (+9%).

2. Внутренние цены ПП в Китае снизились на фоне низкой покупательской активности после праздников
Октябрь 17/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены полипропилена (ПП) на китайском рынке продолжали снижаться в конце прошлой недели на фоне слабой торговой активности после праздников в стране, сообщили ICIS источники рынка. Так, 12 октября внутренние цены на волоконные марки ПП в Восточном Китае находились в диапазоне 8 550-8 700 юаней (CNY) за тонну (USD1 297-1 320 за тонну). По состоянию же на 11 октября спотовые цены находились на отметке в CNY8 725 за тонну, что на CNY25 за тонну ниже, чем в предыдущий день, согласно данным ICIS. Цены ПП на минувшей неделе колебались в узком диапазоне, когда торги возобновились после празднования Национального дня Китая и Фестиваля середины осени, проводившиеся в стране с 1 по 8 октября. В настоящее время большинство участников рынка заняли выжидательную позицию на рынке перед началом 19-го конгресса Коммунистической партии, который состоится в Пекине с 18 по 25 октября.

3. Qingdao Soda Ash перенесла запуск нового производства стирола на ноябрь
Октябрь 17/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qingdao Soda Ash Industry, "дочка" Qingdao Hiwin Group, перенесла запуск нового завода по выпуску стирола мономера в промышленном парке Dongjiakou Port Industrial Zone Park на ноябрь текущего года, сообщает ICIS со ссылкой на источники в компании. Первоначально планировалось начать производство на заводе мощностью 500 тыс. тонн стирола в год в сентябре, а затем запуск был отложен до октября из-за строгих экологических инспекций в провинции Шаньдун. Компания не сможет запустить завод в октябре, в основном, из-за задержек с подачей заявки на получение разрешения на производство, связанных с проведением Коммунистического конгресса Китая, который начнется 18 октября в Пекине, сообщил источник. Конгресс проводится один раз в пять лет. Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

4. Производство этилена в Японии сократилось в сентябре на 4,6%
Октябрь 17/2017
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства этилена в Японии снизился в сентябре по отношению к предыдущему месяцу на 4,6% - до 534,4 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Экономики, Торговли и Промышленности (METI). Однако, по данным METI, выпуск этилена за отчетный период по сравнению с сентябрем 2016 года вырос на 13,7%. В сентябре ни одна из крекинг-установок в стране не была закрыта на плановое техническое обслуживание, а в августе была остановлена только одна крекинг-установка, согласно данным министерства. В прошлом же году в Японии закрывались на профилактику две крекинг-установки, сообщило министерство. Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).
MRC

Экспорт ПЭ из Южной Кореи вырос в августе на 32%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Южной Кореи на внешние рынки выросли в августе текущего года на 31,6% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 118,67 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

В августе прошлого года экспорт ПЭ из страны находился на уровне 90,15 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки ПЭ на российский рынок выросли до 52,7 тыс. тонн против 48,3 тыс. тонн в июле, основной прирост поставок пришелся на полиэтилена низкого давления (ПНД). В целом, за весь январь - август текущего года импорт полиэтилена в РФ достиг уровня 379,8 тыс. тонн против 353,2 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как по другим видам ПЭ с начала года отмечается снижение объемов импорта.
MRC