TPC Group сообщила о технологическом сбое на заводе бутадиена в Порт-Нече

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску бутадиена американской компании TPC Group в городе Порт-Нече (Port Neches, штат Техас, США) произошел технический сбой, приведший к факельному горению, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, выбросы химических веществ в атмосферу с данного предприятия мощностью 426 тыс. тонн бутадиена в год и последующее их сжигание на факеле было зарегистрировано 26 января.

Между тем, компания в своем заявлении отметила, что значительных потерь в выпуске продукции не было, а также не сообщалось о закрытии завода бутадиена в Порт-Нече.

Ранее отмечалось, что на другом заводе бутадиена компании в городе Хьюстон (штат Техас, США) мощностью 544 тыс. тонн в год 13 января текущего года произошла техническая поломка. Тогда дата завершения ремонтных работ не сообщалась.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

TPC Group занимается производством и продажей нефтепродуктов в Соединенных Штатах. Компания работает в двух сегментах: нефтепереработка и производство производных - бутадиена, бутена-1, метил-трет-бутиловый эфира, изобутилена.
MRC

Импорт ароматики в Китай удвоился в ноябре 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт ароматических углеводородов в Китае в ноябре прошлого года вырос более чем в два раза по сравнению с предыдущим месяцем и составил 815,4 тыс. тонн, сообщает ICIS.

При этом объем импорта ароматики в страну в ноябре вернулся к нормальному уровню после падения в предыдущем месяце.

В ноябре большинство грузов было импортировано из Сингапура и Нидерландов, согласно данным таможни Китая. Данные также показали, что более половины импорта прибыли в страну через таможенные службы города Нанкина в Восточном Китае.

Экспорт ароматических углеводородов из Китая в ноябре составил около 12 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бензола на китайский рынок в ноябре прошлого года увеличились на 21% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 212,65 тыс. тонн. Вместе с тем, экспорт бензола из Китая на другие мировые рынки составил за отчетный период 3 тыс. тонн, что на 33% ниже аналогичного показателя 2016 года. По отношению же к октябрю 2017 года ноябрьские экспортные поставки бензола выросли на 1%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 7,01 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,3 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,62 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 90 тонн. За январь - ноябрь 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил 94,52 тыс. тонн.

MRC

Цены ЛПНП в Китае снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в Китае снизились на фоне более слабого спроса, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, спотовые цены ЛПНП в южных регионах Китая снизились до CNY9650 за тонну (USD1532 за тонну), что на CNY75 ниже прошлой пятницы, 2 февраля. По сравнению с уровнем цен 30 января они упали на CNY175 за тонну.

Основные производители ЛПНП в Китае - Sinopec и PetroChina, снизили свои цены на CNY50-100 за тонну 4 февраля.

Большинство конечных потребителей уже вышли на новогодние праздники, поэтому трейдерам трудно реализовать товар. По словам источников рынка, цены могут продолжать снижаться на фоне низкой покупательской активности во время праздников. Китай будет праздновать Лунный Новый Год с 15-по 21 февраля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц 2017 года импорт линейного полиэтилена в Россию составил около 10,4 тыс. тонн против 14 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена. За двенадцать месяцев прошлого года внешние поставки ЛПНП составили около 175,8 тыс. тонн против 219,3 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

MRC

Sinopec Anqing PC 5 февраля возобновит работу завода стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует сегодня, 5 февраля, возобновить производство на заводе по выпуску стирол-мономера в провинции Аньхой (Anhui, Китай) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, плановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн стирола в год были начаты 15 января текущего года.

Ранее отмечалось, что еще одна дочерняя компания Sinopec - Sinopec Qingdao Refining and Chemical - закрывала свой завод стирола в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) мощностью 80 тыс. тонн в год с 10 по 20 января 2017 года из-за технических проблем на заводе upstream.

Стирол является основным сырьем для производства ПС.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в ноябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 7,01 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,3 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,62 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 90 тонн. За январь - ноябрь 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил 94,52 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Европейские контрактные цены фенола снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские контрактные цены фенола в Европе снизились на фоне падения котировок сырья - бензола, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, контрактные цены бензола снизились на EUR57 за тонну по сравнению с ценами в январе.

Ранее сообщалось, что контрактные цены фенола в феврале выросли на EUR177 за тонну по сравнению с январским уровнем цен в соответствии с ростом цен бензола до уровня EUR1 572-1 607 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы).

Контрактные цены бензола в Европе для поставок в феврале были согласованы на уровне USD1 045 за тонну.

Как сообщалось ранее, январские цены бензола в Европе выросли на EUR175 за тонну.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт ПК и композиций в Россию составил 11,5 тыс. тонн, что на 54% ниже аналогичного показателя 2015 года. В то же время экспорт из России в 2016 году увеличился в 3,4 раза и составил 10,6 тыс. тонн в сравнении с 3,1 тыс. тонн годом ранее.
MRC