По итогам прошлого года импорт УПС/М и ПСС/М в Россию остался на уровне 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в Россию достиг 46,0 тыс. тонн, аналогично уровню 2016 года. В разрезе видов, импорт УПС/М вырос на 5%, в то время как поставки ПСС/М снизились на 4%, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В декабре импортные поставки ПСС/М снизились на 28% до 1,43 тыс. тонн против 1,98 тыс. тонн месяцем ранее. Снижение произошло из-за резкого уменьшения импорта из Китая, который в декабре составил 20 тонн против 400 тонн месяцем ранее.

По итогам прошлого года в целом импорт полистирола общего назначения уменьшился на 4% до 24,6 тыс. тонн против 25,7 тыс. тонн годом ранее.

Поставки Styrolution составили 12,3 тыс. тонн или 50% всего импорта ПСС/М с начала года против 16,1 тыс. тонн и доли в 63% в 2016 году. Около 48% всего импорта ПСС/М составил материал для производства XPS-плит. Импорт материала, который используется при производстве холодильников, составил 6,8 тыс. тонн или 28%.


В декабре импортные поставки ударопрочного материала снизились более чем в два раза до 0,75 тыс. тонн против 1,61 тыс. тонн месяцем ранее.

По итогам прошлого года в целом импорт УПС/М увеличился на 5% до 21,4 тыс. тонн против 20,5 тыс. тонн годом ранее.

Поставки Styrolution выросли на 3% до 8,35 тыс. тонн против 8,08 тыс. тонн в прошлом году. Поставки венгерского производителя Polimeri Europa увеличились на 10% до 5,86 тыс. тонн против 5,35 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Переработчиками напрямую было закуплено 17,6 тыс. тонн или 82% всего импорта ударопрочного материала в прошлом году.

MRC

Total Petrochemical возобновила работу на крекинг-установке в Гонфревилле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, возобновила работу крекинг-установки на своем комплексе в Гонфревилле (Gonfreville, Франция), закрытой ранее из-за технической поломки, сообщает ICIS со ссылкой источники на рынке.

Мощность крекинг-установки Total Petrochemicals в Гонфревилле составляет 515 тыс. этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год. Компания закрыла ее 31 января текущего года из-за технической поломки.

Кроме того, Total Petrochemicals 5 января объявила форс-мажор на поставки полипропилена (ПП)
со своего комплекса в Гонфревилле. Мощность производства полипропилена на комплексе составляет 200 тыс. тонн ПП в год.

Компания так же остановила производство бутадиена мощностью 60 тыс. тонн в год. Так же производство ароматики Total Petrochemicals в Гонфревилле включает завод по выпуску ортоксилола мощностью 115 тыс. тонн в год и параксилола мощностью 135 тыс. тонн в год. Компания в декабре прошлого года объявила форс-мажор на поставки ароматики.

Этилен является сырьем для выпуска полиэтилена (ПЭ), пропилен - сырье для полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в декабре суммарный объем производства ПЭ вырос до 153,4 тыс. тонн тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 139,6 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей российские производители полиэтилена низкого давления (ПНД). В целом по итогам прошлого года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 1,7 млн тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее. Выросли объемы производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), тогда выпуск ПНД сократился. По итогам 2017 года суммарный объем производства ПП в России вырос на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 1,4 млн тонн. Наибольший прирост производства показали СИБУР Тобольск и Томскнефтехим.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Производство ПНД в США и Канаде выросло в ноябре, продажи и экспорт упали

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы выпуска полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде увеличились в ноябре прошлого года по сравнению с тем же месяцем 2016 года, в то время как продажи и экспорт материала сократились, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Так, согласно данным, производство ПНД в США и Канаде за отчетный месяц выросло на 7,8% по сравнению с ноябрем предыдущего года, тогда как общий объем продаж снизился на 3,2%. Вместе с тем, общий объем экспорта материала упал на 38% в ноябре, при этом экспортные поставки в Мексику сократились на 24%, а экспорт в остальные страны мира упал на 42%.

По итогам же января - ноября 2017 года выпуск ПНД в регионе сократился на 3,5% по сравнению с одиннадцатью месяцами 2016 года, тогда как общий объем потребления показал снижение на 3,7%. Общий же объем экспортных поставок из США и Канады упал на 28%, при этом ноябрьский экспорт в Мексику сократился на 26%, а в остальные страны мира - на 29%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре 2017 года суммарный объем производства ПНД в России вырос до 63,7 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель не превысил уровня 46,4 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей после плановых профилактических остановок Казаньоргсинтез и Ставролен. В целом, по итогам января - ноября прошлого года суммарный объем выпуска ПНД в РФ достиг уровня 824,3 тыс. тонн против 906,8 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства отмечался лишь на мощностях Казаньоргсинтеза, тогда как другие производители сократили объемы выпуска в силу различных причин.
MRC

Цены литьевого ПК выросли в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены литьевого поликарбоната (ПК) в Европе снова выросли в первом квартале текущего года, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

После небольшого роста цен - EUR5 за тонну в предыдущие три месяца, цены выросли на EUR20 за тонну в первом квартале 2018 года. Рост цен был ожидаемым для участников рыка, поскольку производители предупреждали о нем.

На рынке наблюдались ограниченные поставки в течении последнего времени. К тому же высокий спрос и рост цен в других регионах, особенно в Азии, наряду с растущим потреблением в Европе, помогли повысить цены.

Таким образом, средний диапазон цен литьевого ПК в Европе вырос до EUR3 000-3 150 за тонну, FD.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам двенадцати месяцев 2017 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ выросло на 4% относительно прошлого года и составило 74,5 тыс. тонн.
Всего за отчетный год объем литьевого сектора ПК увеличился на 9% до отметки 9,8 тыс. тонн, по сравнению аналогичным периодом годом ранее (9,1 тыс. тонн). Среднемесячный объем потребления литьевого ПК равен 800-850 тонн.

MRC

Mitsui закроет крекинг-установку в Сакаи на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, планирует в середине июня текущего года остановить производство на крекинг-установке в Сакаи (Sakai, Япония) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн этилена в год будет продолжаться до конца июля 2018 года.

Mitsui также управляет крекинг-установками в Осаке (Osaka, Япония) и в Тибе (Chiba, Япония) мощностью 450 и 612 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Mitsui Chemicals проводила ремонтные работы на крекинг-установке в Тибе с 19 июня по 3 августа, а в 2016 году компания закрывала на профилактику крекинг-установку в Осаке с 22 июня по 21 июля.

Этилен является сырьем для выпуска полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC