Pemex планирует на текущей неделе возобновить производство ПЭ в Морелосе

Pemex планирует на текущей неделе возобновить производство ПЭ в Морелосе

MRC -- Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, планирует 29 сентября возобновить производство полиэтилена (ПЭ) в Морелосе (Morelos, Мексика) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Компания закрыла данное производство мощностью 100 тыс. тонн ПНД, 300 тыс. тонн ЛПНП в год 15 сентября из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, 15 февраля возобновила производство полиэтилена (ПЭ) в Морелосе (Morelos, Мексика). Компания закрыла данное производство мощностью 100 тыс. тонн ПНД, 300 тыс. тонн ЛПНП в год 3 декабря. Pemex возобновила работу своего завода в Морелосе, который был остановлен после взрыва на трубопроводе этана в штате Веракрус, Мексика.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 951,64 тыс. тонн, что на 31% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.

mrc.ru

TCI Sanmar провела ремонт производства ПВХ и ВХМ в Египте

TCI Sanmar провела ремонт производства ПВХ и ВХМ в Египте

MRC -- Египетская компания TCI Sanmar Chemical завершила плановый ремонт на производстве винилхлорида (ВХМ) и поливинилхлорида (ПВХ) в Порт-Саиде (Port Said, Египет), сообщает Polymerupdate.

По словам источника в компании, компания TCI Sanmar проводила ремонтные работы в Порт-Саиде с 15 августа по 15 сентября. По словам источника, ремонт на заводе ВХМ снизил мощности производства ПВХ и ВХМ на 25% и не повлиял на производство продукции компании.

Мощность производства на площадке составляет 400 тыс. тонн ВХМ и 400 тыс. тонн ПВХ в год.

Ранее сообщалось, что ТCI Sanmar Chemical в октябре 2020 года завершила строительство нового завода по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Порт-Саиде (Port Said, Египет). Мощности данной площадки компании были расширены в середине сентября до 400 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 553,22 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал небольшое увеличение поставок, рынок суспензии снизился на 3%.

TCI Sanmar Chemicals LLC производит ПВХ и каустическую соду с помощью мембранной технологии. Компания ранее была известна как Trust Chemical Industries LLC и изменила свое название на TCI Sanmar Chemicals LLC в январе 2007 года. Компания была основана в 2003 году и базируется в Порт-Саид, Египет.

mrc.ru

Импорт бензола в Китай в августе вырос на 23,5%

Импорт бензола в Китай в августе вырос на 23,5%

MRC -- Импорт бензола в Китай в августе вырос на 23,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 319,75 тыс. тонн, сообщает ICIS.

По сравнению с июлем импорт бензола в Китай вырос на 39,4%. В июле 2023 года он составил 229,43 тыс. тонн.

Данные показали, что импорт бензола в Китай составил 2,16 млн тонн в январе-августе 2023 года, что на 9,2% выше аналогичного периода годом ранее.

Ранее сообщалось, что импорт бензола в Китай составил 1,85 млн тонн в январе-июле 2023 года, что на 7,1% выше аналогичного периода годом ранее.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

mrc.ru

Импорт ПВХ в Бразилию из США в августе достиг максимума в текущем году

Импорт ПВХ в Бразилию из США в августе достиг максимума в текущем году

MRC -- Импорт поливинилхлорида (ПВХ) из США в Бразилию в августе достиг самого высокого уровня в 2023 году и составил 47,27 тыс. тонн, сообщает ICIS.

Спрос и предложение в Бразилии в третьем квартале продолжают оставаться несбалансированными, и эта тенденция может продолжиться, поскольку привлекательные предложения США по экспорту в Латинскую Америку продолжают составлять конкуренцию местной промышленности в Бразилии.

В 2023 году на долю Северной Америки приходилось 75,61% общего импорта ПВХ из Южной и Центральной Америки, а на Азиатско-Тихоокеанский регион приходилось 19% общего импорта ПВХ в том же направлении.

Бразилия является нетто-импортером ПВХ, импортировав 347,12 тыс. тонн в 2022 году. Общий объем импорта ПВХ из Бразилии до конца августа этого года составляет 81% от общего объема импорта с 2022 года.

США являются основным источником ПВХ для Латинской Америки, и в 2022 году их доля рынка в торговых потоках составит 65%.

В 2022 году США экспортировали в общей сложности 2,6 млн тонн ПВХ по всему миру.

Спотовые экспортные цены на ПВХ из США снизились на этой неделе примерно на USD30 за тонну, FOB Мексиканский залив, и варьируются в пределах USD740-780 за тонну. Экспортные цены в США снизились вслед за нисходящей тенденцией в других регионах.

В американской промышленности ПВХ в ближайшие несколько недель произойдет несколько плановых остановок по техническому обслуживанию, но участники рынка считают, что уровень запасов достаточен, чтобы справиться с этим периодом без каких-либо сбоев в работе рынка, хотя объемы экспорта могут немного сократиться в октябре.

США и другие страны повысили процентные ставки в 2023 году, что оказало негативное влияние на мировой спрос на ПВХ и привело к замедлению строительства.

Ранее сообщалось, что крупный производитель в Северо-Восточной Азии понизил свои ценовые предложения на октябрьские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Индию. Его предложения для октябрьские поставки составляют USD870 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Индия, что на USD30 ниже по сравнению с его сентябрьскими ценовыми предложениями.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 553,22 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал небольшое увеличение поставок, рынок суспензии снизился на 3%.

mrc.ru

Lego отказалась от планов производить конструктор из переработанного пластика

Lego отказалась от планов производить конструктор из переработанного пластика

MRC -- Датский производитель игрушек Lego отказался от идеи не выпускать элементы конструкторов, изготовленные с использованием нефти, сообщает Интерфакс со ссылкой на главу компании Нильса Кристиансена.

Два года назад Lego сообщила о завершении испытаний элементов, сделанных из переработанных пластиковых бутылок, а не основанного на нефти АБС-пластика, который компания использует при производстве около 80% деталей своих конструкторов. Ежегодно она выпускает миллиарды таких деталей.

Тем не менее использование нового материала - вторичного полиэтилентерефталата (А-ПЭТ) - требует нового оборудования, которое привело бы к росту выбросов углекислого газа в течение срока жизни продукта, отмечает Кристиансен.

В результате Lego решила попытаться снизить углеродный след АБС-пластика, для изготовления 1 кг которого необходимо около 2 кг нефти.

"Вначале казалось, что проще найти такой волшебный материал или такой новый материал", который позволил бы решить вопрос экологичности, "однако, судя по всему, это не так", заявил глава компании. "Мы тестировали сотни, сотни материалов, - пояснил он газете. - Ну, не получается найти такой".

Lego хотела к 2030 году полностью прекратить использование основанного на нефти пластика в тех примерно 20 материалах, которые используются в ее игровых наборах. В частности, в 2018 году она заменила основанный на нефти полиэтилен на его аналог из растительного сырья, применяемый примерно в 20 видах деталей, включая деревья и кусты.

Кроме того, производитель принимает меры для того, чтобы к 2025 году отказаться от упаковки деталей в одноразовые пластиковые пакеты. В настоящее время многие игровые наборы поставляются с бумажной упаковкой.

Однако заменить АБС-пластик, благодаря которому детали конструкторов не только долговечны, но и могут легко соединяться и разъединяться, оказалась гораздо сложнее.

А-ПЭТ мягче АБС-пластика, приводит издание высказывание отвечающего в Lego за экологичность Тима Брукса. По его словам, чтобы новый материал был сравним с существующим по безопасности и долговечности, необходимы дополнительные ингредиенты. Кроме того, для обработки и сушки А-ПЭТ требуется много энергии.

"Это все равно, что делать велосипед не из стали, а из дерева, - объясняет Брукс. - Масштабирование выпуска А-ПЭТпредполагало такие радикальные трансформации с точки зрения производственного оборудования, что нам пришлось поменять на заводах все. И в итоге углеродный след был бы выше. Неприятно".

Теперь Lego хочет сделать каждый компонент АБС-пластика экологичнее за счет постепенного внедрения биологического и вторсырья. "Уровень экологичности не взлетит сразу с 0% до 100%, но для начала какие-то части будут основаны на биологическом или вторсырье, - уточнил Кристиансен. - Может, 50%, или 30%, или 70% будет основано на нем".

При этом глава Lego признает, что коммуникация с потребителем усложнится, поскольку вначале будет невозможно сказать, насколько сократились выбросы в случае с каждым игровым набором.

Тем не менее Кристиансен настаивает, что новый вектор движения - правильный и поможет компании достичь целей на 2032 год по сокращению выбросов на 37% по сравнению с 2019 годом и полному переходу на экологически чистые материалы.

Ранее сообщалось, что сентябрьские контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе выросли в среднем на EUR90-120 за тонну. Повышение контрактной цены АБС в сентябре было результатом роста контрактной цены стирола на EUR170 за тонну, ростом контрактной цены на акрилонитрил (AКН) на EUR86 за тонну и повышением контрактной цены на бутадиен на EUR35 за тонну.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам июня текущего года в России переработано 3,92 тыс. тонн АБС-пластиков. За первое полугодие 2023 года российскими заводами наработано 270,01 тыс. тонн полистирола, на уровне аналогичного показателя прошлого года.

mrc.ru