Celanese снова подняла мартовские цены ВАМ в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила об очередном повышении мартовских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для азиатских стран, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены ВАМ были подняты с 22 марта 2018 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило 200 юаней (USD31,5) за тонну для Китая и USD50 за тонну - для других азиатских рынков.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Ранее отмечалось, что в текущем месяце Celanese уже 9 марта поднимала цены ВАМ в Азии на аналогичные величины.

А до этого Celanese повысила февральские цены ВАМ для стран Ближнего Востока на USD50 за тонну, для Европы - на EUR50 за тонну. Между тем, для США и Канады увеличение котировок ВАМ в феврале составило 5 центов за фунт или USD110 за тонну, а для стран Южной Америки и Мексики цены были повышены на USD100 за тонну.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы текущего года импорт ЭВА в Россию составил 4,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - февраль 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 32% до 7,2 тыс. тонн. В марте - апреле высокий уровень импорта ЭВА сохранится из-за вынужденного простоя мощностей Казаньоргсинтеза.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,6 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2016 году составил USD6,1 млрд.
MRC

ЗапСибНефтехим: общий прогресс работ по проекту в феврале составил 74,3 %

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий прогресс работ по проекту ЗапСибНефтехим в феврале составил 74,3 %, сообщает СИБУР.

Установка пиролиза — готовность 75,4%. На установке завершен монтаж корпуса резервуара технологической воды и монтаж основного оборудования установки очистки конденсата.

Установка полиэтилена готова на 75,9%. На установках по производству полиэтилена стартовал монтаж оборудования КИПиА в помещении аппаратной установки полиэтилена высокой плотности.

На установке по производству полипропилена началась прокладка кабеля электрообогрева трубопроводов, а также стартовал монтаж трубопроводов пожаротушения. Готовность установки составляет 83,5%.

Логистическая платформа готова на 58,3%. Смонтированы 26 единиц основного и вспомогательного электрооборудования, проложено 26 тыс. м электрокабеля. Продолжается монтаж металлоконструкций, установка теплоизоляции кровли, прокладка подземного и надземного трубопроводов.

Ранее сообщалось, что ЗапСибНефтехим в феврале заключил 65 контрактов с 40 российскими предприятиями на поставку строительных материалов и оборудования. В частности, тюменские предприятия МК "Ангар", "Кат Лтд", "ПРОМЭКСКАВАЦИЯ" и "ТСГ" поставят для объектов общезаводского хозяйства и технологических установок опоры для трубопровода, электротехнические изделия и инертных материалов.

СИБУР по итогам 2017 года нарастил чистую прибыль по сравнению с предыдущим годом на 6,3% - до 120,13 млрд руб.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Импорт ПК в Европу вырос на 10% в январе - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поликарбоната (ПК) на европейский рынок выросли на 10,1% в январе по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Так, в январе в Европу было завезено 7,83 тыс. тонн ПК, в то время как за аналогичный месяц 2017 года внешние поставки составили 7,11 тыс. тонн.

В то же время экспорт ПК из Европы за отчетный месяц вырос почти на 45,2% до 30,76 тыс. тонн по отношению к январю 2017 года, когда экспортные поставки составили 21,18 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе текущего года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственной производителе ПК в РФ, осуществлялось в плановом режиме и составило 6,5 тыс. тонн. Импорт же ПК и композиций в Россию в январе без учета поставок из Беларуси составил 1,75 тыс. тонн, против 0,92 тыс. тонн в январе 2016 года.
MRC

Импорт ВХМ в Европу вырос на 13% в январе - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт ВХМ в страны ЕС в январе текущего года вырос на 13,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 33,59 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

Экспорт ВХМ из Европы в январе 2018 года составил 5,71, тогда как в январе прошлого года экспорт ВАм из Европы не осуществлялся.

ВХМ является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 50 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 124,2 тыс. тонн. Продолжающееся сокращение спроса и рост объемов собственного производства стали основной причиной снижения внешних поставок.
MRC

LyondellBasell закрыла одну из крекинг-установок на площадке в Ченнел-Вью из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 24 марта остановила производство на одной из крекинг-установок в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) из-за технических проблем, сообщил ICIS со ссылкой на заявление, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, на данной крекинг-установке была потеря пара, что привело к выбросу химических веществ в атмосферу как с установки по выпуску этилена, так и с установки по производству метанола.

Компания в своем заявлении не указала, на какой именно из крекинг-установок произошел инцидент.

Суммарная мощность площадки в Ченнел-Вью составляет 1,865 млн тонн этилена и 1,45 млн тонн пропилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LyondellBasell отложила проект расширения производства этилена на 250 тыс. тонн в год в Ченнел-Вью, о чем в июле 2016 года заявил журналистам Боб Пател. При этом компания не исключает воплощения его в следующем десятилетии.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году). А импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC