PKN Orlen объявил форс-мажор на поставки ТФК с завода во Влоцлавеке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтегазовый концерн Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen) закрыл завод по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) во Влоцлавеке (Wloclawek, Польша) и объявил форс-мажор на поставки материала, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявлению, ожидается, что данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год вновь вернется к работе 3 мая текущего года.

"По нашим оценкам, завод будет простаивать в течение примерно 10 дней, а пуск предприятия запланирован на 3 мая 2018 года", - говорится в сообщении компании.

Завод ТФК во Влоцлавеке был закрыт 23 апреля после обнаружения утечки на сушильной установке.

"Соответственно мы сразу же объявили форс-мажор на поставку ТФК с завода", - сообщили в пресс-службе компании.

Ранее отмечалось, что компания 8 ноября прошлого года уже объявляла форс-мажор на поставки ТФК с данного завода из-за технической неполадки на новом теплообменнике. А потом PKR Orlen был вынужден еще раз - 29 ноября 2017 года - из-за утечки в системе теплообмена объявитьфорс-мажорные обстоятельства, которые продлились до 19 декабря минувшего года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. В Плоцке номинальная мощность линии по выпуску полипропилена (ПП) составляет 400 тыс. тонн в год. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций (63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC

В Ставропольском крае в текущем году откроют линию по переработке ПЭТ-тары

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Линию по переработке ПЭТ-тары откроют в текущем году в Ставропольском крае на базе предприятий регионального оператора, сообщает пресс-служба губернатора Ставрополья.

Отходы будут перерабатываться в полиэфирное волокно, которое применяется в различных отраслях от текстильной до медицинской промышленности. "Производство будет способно перерабатывать до 3,6 тыс. тонн сырья ежегодно", — говорится в сообщении.

В настоящее время в Ставропольском крае реализуется пилотный проект по производству тротуарной плитки из полимерных отходов, мощность которой позволяет перерабатывать до 5,5 тысяч тонн сырья в год.

Система обращения с ТКО в крае включает один мусоросжигательный завод, а также 10 объектов размещения отходов, которые имеют необходимые лицензии. Их мощности достаточно, чтобы обеспечивать потребности края в размещении и обработке мусора. На сегодняшний день в объекты, связанные с обращением, утилизацией и размещением твёрдых коммунальных отходов, в целом по краю инвесторами вложено около 2,5 миллиардов рублей.

С начала 2018 года в регионе приступил к работе первый из четырёх региональных операторов в сфере обращения с ТКО. Ещё два начнут деятельность во втором полугодии 2018 года, четвёртый заработает в начале 2019 года.

Ранее сообщалось, что в декабре 2017 года ООО "Ставропольский завод стабилизаторов полимеров" (ООО "СЗСП"), находящийся под управлением компании "Ритм-Б", запустил в эксплуатацию первую в России линию по производству комплексных стабилизаторов для химической промышленности. Стоимость новой линии составила 100 млн рублей. Предприятие рассчитывает удвоить годовой объём производства с 1 до 2 млрд рублей через два года.
MRC

Taiyo Vinyl возобновила производство ПВХ после проведения планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiyo Vinyl, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 20 апреля возобновила производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Йоккаиче (Yokkaichi, Япония) после проведения планового технического обслуживания, сообщили ICIS источники рынка.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВХ в год были начаты 1 марта.

Ранее отмечалось, что в 2017 году Taiyo Vinyl проводила плановую профилактику на заводе ПВХ в Йоккаичи в марте - апреле в течение 4-5 недель.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Taiyo Vinyl намерена в конце 2018 года закрыть завод ПВХ в Осаке (Osaka, Япония) для проведения планового ремонта. Ожидается,что профилактические мероприятия на предприятии мощностью 160 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться примерно в течение одного месяца.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - февраля текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 3,7 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель не превысил 3,1 тыс. тонн. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 68%.

Taiyo Vinyl Corporation, дочерняя компания Tosoh Group, является одним из крупнейших в Японии производителей нефтехимической продукции, в том числе, поливинилхлорида (ПВХ). Помимо крекинг-установки и завода ПВХ в Йоккаичи, у компании есть производственные мощности в Тибе (Chiba) и Осаке.

MRC

Nan Ya Plastics планирует 2 мая закрыть производство МЭГ № 2 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует 2 мая закрыть производство на линии моноэтиленгликоля (МЭГ) № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS представитель компании.

Планируется, что профилактические мероприятия на данной линии мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до 31 мая, добавил источник.

Ранее сообщалось, что Nan Ya Plastics в феврале 2017 года останавливала производство на линии МЭГ № 2 в Майлиао для проведения плановых ремонтных работ. Кроме того, Nan Ya Plastics с 11 по 12 июля 2016 года закрывала линию МЭГ № 2 в Майлиао после непродолжительной остановки, вызванной техническими проблемами.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Минпромторг отметил потенциал наращивания экспорта в химотрасли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг РФ видит потенциал существенного наращивания экспорта в машиностроении, химической промышленности, металлургии и лесопромышленном комплексе, сообщают РИА Новости со ссылкой на заявление журналистам главы Минпромторга Дениса Мантурова.

Д. Мантуров напомнил, что на сегодняшний день приоритетными отраслями являются автопром, авиапром, сельское машиностроение, строительно-дорожное машиностроение. "Мы видим возможности прироста по машиностроению… Мы видим хороший потенциал по нефтегазовому машиностроению, по энергетическому машиностроению, по тяжелому машиностроению. Мы оцениваем объем прироста по этому блоку примерно на USD17 млрд", — сказал министр.

Второе перспективное направление, по его словам, это химия высоких переделов, в том числе те направления, которые относятся к ведению Минпромторга и Минэнерго, и здесь стоит задача нарастить экспорт. "Это включая в том числе и пластики, и полимеры, и шины. Это в том числе и продукция минеральных удобрений, и конечно же, фармацевтика… Этот блок — примерно USD15 млрд", — отметил Д. Мантуров.

Помимо тех инструментов поддержки, которыми располагает Российский экспортный центр, Минпромторг рассчитывает на дополнительные объемы финансирования по созданию логистических центров, индустриальных зон, добавил Д. Мантуров.

Ранее сообщалось, что Минпромторг не поддерживает обнуление пошлин на электромобили в среднесрочной перспективе. В министерстве RNS объяснили, что их обнуление негативным образом скажется на развитии производства электромобилей в России.
MRC