Минпромторг России не поддерживает обнуление пошлин на электромобили

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг не поддерживает обнуление пошлин на электромобили в среднесрочной перспективе, сообщает RNS.

В министерстве RNS объяснили, что их обнуление негативным образом скажется на развитии производства электромобилей в России.

"В качестве возможной поддержки развития электротранспорта проектом стратегии предусмотрены государственное стимулирование спроса, создание благоприятных условий для производства компонентов электромобилей, развитие инфраструктуры, а также поддержка НИОКР в сфере электродвижения. Обнуление ввозных таможенных пошлин на данную технику в среднесрочной перспективе негативным образом скажется на развитие производственных компетенций", — сказали в министерстве.

В ноябре прошлого года источник в министерстве говорил RNS, что Минпромторг поддержал предложение продлить срок действия нулевой пошлины на электромобили на год и направил соответствующее обращение в Минэкономразвития. Сегодня в министерстве сказали RNS, что сейчас действует пошлина в 15%.

Нулевая ставка пошлины на ввоз автомобилей с электродвигателями, для легкового транспорта перестала действовать 1 сентября 2017 года в странах ЕАЭС.

В Минпромторге также отметили, что согласно оптимистичному сценарию развития российского рынка, заложенному в проекте стратегии развития автомобильной промышленности, доля электромобилей в совокупном объеме продаж к 2020 году может достичь 1–1,5 % (т.е. 15–25 тыс. автомобилей).

В Минпромторге также сказали, что уже сегодня в целях поддержки производства и развития рынка электротранспорта реализуется программа стимулирования спроса на электрический транспорт, в том числе электромобили. Программа будет реализовываться в 2018–2020 годах. На реализацию выделено 1,5 млрд рублей средств федерального бюджета ежегодно, добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что за 11 месяцев 2017 года в Росси было куплено 914 электромобилей с пробегом, что в 3,4 раза больше, чем было продано за аналогичный период прошлого года (266 штук). Рынок новых электрокаров в России за 11 месяцев 2017 года вырос на 30% относительно аналогичного периода прошлого года. Но в абсолютных значениях показатели продаж пока что заметно скромнее, чем на вторичке: за указанный период реализовано 82 электрокара (против 63 в 2016 году).
MRC

Радио-лента от 23.03.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 23.03.2018 года

1. Импорт полиэтилена в Россию вырос на 3% в январе - феврале

По итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил около 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В феврале года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили около 40,4 тыс. тонн против 38 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили закупки линейного полиэтилена (ЛПНП) и ЭВА. В целом, за первые два месяца года суммарный импорт полиэтилена достиг уровня 78,4 тыс. тонн против 75,8 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и ЭВА, тогда как в сегменте ЛПНП зафиксировано снижение объемов импорта.

2. Взрыв на НПЗ Unipetrol произошел из-за возгорания в резервуаре для хранения нефтепродуктов

Взрыв на НПЗ Unipetrol в городе Кралупы-над-Влтавой (Kralupy nad Vltavou, Чехия) произошел из-за возгорания в резервуаре для хранения нефтепродуктов по причине электрического замыкания, говорится в заявлении компании. При этом после взрыва на прилегающем НПЗ пожара не произошло. В заявлении Unipetrol говорится, что ситуация находится под контролем, и никакой опасности не существует. Утечки опасных веществ не было. На НПЗ в Кралупы-над-Влтавой также расположено совместное производство Unipetrol и Synthos. Но Synthos отрицает, что произошел взрыв на данной площадке. Ранее сообщалось, что при взрыве погибли по меньшей мере шесть человек. Еще не менее четырех пострадавших госпитализированы.

3. Petkim 21 марта возобновил работу крекинг-установки в Алиаге после незапланированной остановки

Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, 21 марта возобновил производство на крекинг-установке в Алиаге (Aliaga, Турция) после внеплановой остановки, сообщил источник в компании. Данное предприятие мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год было неожиданно закрыто 9 марта из-за технологического сбоя и должно было, по словам источников рынка, вновь вернуться к работе не ранее 24-25 марта.

4. Экспорт этилена из США снизился в январе на 11%

Экспортные поставки этилена из США сократились в январе текущего года на 11% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Ключевым экспортным направлением в январе стал Китай, за которым следуют Южная Корея и Тайвань. При этом импортные поставки этилена в США за отчетный период не осуществлялись.
MRC

Sinopec Maoming Petrochemical возобновила производство ПП на линии № 2 в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 22 марта возобновила производство на линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Компания остановила данную линию мощностью 300 тыс. тонн ПП в год на плановый ремонт 19 марта.

Мощность линии №1 составляет 170 тыс. тонн ПП в год, мощность линии №3 - 200 тыс. тонн в год.

Sinopec Maoming Petrochemical останавливала линию №3 в январе на ремонт.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

TK Chemical возобновила производство ПЭТ в Гуми

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская нефтехимическая компания ТK Chemical планирует сегодня, 21 марта, возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Гуми (Gumi, Южная Корея) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 240 тыс. тонн ПЭТ в год (140 тыс. тонн каждая) было начато 5 марта.

Ранее отмечалось, что в сентябре прошлого года компания закрывала одну из двух линий на заводе ПЭТ в Гуми на 10-15-дневную профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, TK Chemical намерена построить завод в Иране по выпуску спандекса с целью расширить свое присутствие на рынках стран Ближнего Востока.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.

TK Chemical Corporation базируется в Южной Корее. Компания занимается производством и продажей синтетических волокон, полиэфирных нитей а также полиэтилентерефталата (ПЭТ). Компания поставляет свою продукцию как на внутренний рынок, так и на зарубежные рынки.
MRC

FPC повысила апрельские цены ПВХ на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, повысила свои ценовые предложения на поливинилхлорид (ПВХ) для поставок в апреле текущего года на рынок Китая на USD20 за тонну, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

Так, апрельские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD1 040 за тонну, CFR Китай, с возможностью получения скидки в размере USD10 за тонну при покупке объемов материала от 500 тонн, сказали источники.

Также и для индийского рынка, рынка Юго-Восточной Азии (ЮВА) и других рынков FPC подняла цены ПВХ на USD20 за тонну - до USD990 за тонну, CFR Индия, и до USD950 за тонну, FOB Тайвань, соответственно. Для покупателей выше 500 тонн ПВХ предполагалась скидка USD10 за тонну.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corp. повысила свои ценовые предложения на ПВХ для поставок в марте текущего года на рынок Китая на USD60 за тонну до USD970 за тонну, CFR Китай.

Согласно данным обзора СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 165,2 тыс. тонн. Нарастили объемы выпуска все производители.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC