Huntsman 25 июня завершит профилактику на заводе окиси этилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, планирует 25 июня возобновить производство на заводе окиси этилена в Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) после проведения плановых профилактических мероприятий, собщил ICIS со сссылкой на заявление компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 580 тыс. тонн окиси этилена в год было начато 11 мая текущего года и должно было продолжаться в течение 45 дней.

Согласно заявлению, компания проводит ремонтные работы подобного рода на заводе окиси этилена в Порт-Нечесе один раз в четыре года.

Ранее отмечалось, что 16 марта Huntsman кратковременно закрыл производство окиси этилена в Техасе из-за сбоя работы оборудования. В частности, была обнаружена трещина на установки переработки газа, в результате чего производство было отключено на сутки, пока не был выполнен ремонт.

Кроме того, в ноябре прошлого года на производстве этилена и окиси этилена Huntsman в Порт-Нечес произошла техническая поломка. Мощность производства этилена Huntsman в Порт-Нечес составляет 250 тыс. тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Huntsman с 11 мая по 29 июня проводит профилактику на крекинг-установке A3 в Порт-Нечесе мощностью 209 тыс. тонн этилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Экспорт ЛПНП из Индии вырос в апреле на 12% по отношению к марту

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Индии на другие мировые рынки увеличились в апреле текущего года на 12% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, апрельский экспорт материала из страны составил 40,14 тыс. тонн.

Между тем, импорт ЛПНП на индийский рынок упал на 40% за отчетный месяц по отношению к тому же месяцу минувшего года - до 23,76 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЛПНП в Россию составил 12,6 тыс. тонн против 14,6 тыс. тонн в марте, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена (ПЭ). За январь - апрель 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили 48,3 тыс. тонн против 58,7 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

Импорт диоксида титана в Индию вырос в апреле на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) в Индию увеличились в апреле текущего года на 15% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, апрельский импорт материала в страну составил 10,01 тыс. тонн против 8,71 тыс. тонн в апреле 2017 года.

По отношению же к марту 2018 года (9,75 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 3%.

TiO2 представляет собой белый порошкообразный пигмент и используется в для производства таких продуктов, как краски, покрытия, пластмассы, бумага, чернила, волокна, продукты питания и косметика.
MRC

OBC закрыла производство фталевого ангидрида на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ostend Basic Chemicals, входящая в состав Группы LIVIA, 18 июня закрыла плановый ремонт производство фталевого ангидрида в в городе Остенд (Ostend, Бельгия), сообщает ICIS cо ссылкой на заявление компании.

Плановые ремонтные работы на предприятии мощностью 100 тыс. тонн фталевого ангидрида в год продлятся до 25 июня, на несколько дней позже чем планировалось.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Ostend Basic Chemicals NV (OBC) является крупным игроком на европейском рынке фталевого ангидрида. Группа LIVIA владеет 100% акций Ostend Basic Chemicals NV.
MRC

Sinopec подняла июньские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY450 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, 22 июня повысила контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 450 юаней (CNY) или USD69,3 за тонну по сравнению с контрактными ценами мая, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июньские контрактные цены АКН компании в данном регионе находятся на уровне CNY16 550 (USD2 550) за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

В тот же день компания также объявила о росте контрактных цен АКН в Восточном Китае до аналогичного уровня.

Компания совместно с китайской Wanda Group управляет заводом АКН в провинции Шаньдун (Shandong) мощностью 130 тыс. тонн АКН в год, который в настоящее время работает на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC