ГНС начал производство битума по новому стандарту

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС, Башкирия), одна из крупнейших нефтехимических компаний РФ, приступил к производству битума по новому ГОСТу, сообщил Neftegaz со ссылкой на сообщение ГНС от 6 июня.

Новый стандарт битумов ГОСТ 33133–2014 был утвержден Евразийской экономической комиссией 29 декабря 2015 года среди перечней ГОСТов.

В частности, документ ужесточил требования к низкотемпературным характеристикам продукта. Особое внимание в нем уделено стойкости битумов к старению.

Для освоения производства битума марки БНД 70/100 по новому стандарту в цехе №18 нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) заменили оборудование и внутренние устройства колонн К-1 и К-2, изменили режимные параметры, провели десятки сотен анализов.

Работы выполнялись совместно с лабораторно-аналитическим управлением и Научно-техническим центром Салаватнефтеоргсинтез.

В 2017 году продукт БНД 70/100 прошел процедуру декларирования на соответствие качества ГОСТа 33133-2014, на него был получен сертификат соответствия. А в 2018 году началась наработка первых партий битума марки БНД 70/100.

Первые покупатели компонента дорожного покрытия с улучшенными характеристиками, в частности, с продленным сроком эксплуатации, появились в марте 2018 году.

На данный момент компаниям Башкортостана, Татарстана, Марий Эл, а также Курганской и Челябинской областей отгружено более 2,5 тыс тонн битума марки БНД 70/100.

Наработка этого продукта продолжается, однако параллельно идет разработка еще одной марки битума по новому ГОСТу - БНД 100/130.

По словам гендиректора ГНС А. Каримова, для производства битума с новыми характеристиками в компании провели большую работу, скорректировали технологический режим производства.

Данный продукт используется в дорожном строительстве, в том числе для строительства автодорог федерального значения.

Ранее отмечалось, что в первой половине апреля 2016 года "Газпром нефтехим Салават" завершил плановый остановочный ремонт на производстве битумов нефтеперерабатывающего завода.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

Formosa подняла майскую контрактную цену бутадиена на USD220 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, повысила майскую контрактную цену бутадиена на USD220 за тонну по сравнению с апрельским уровнем - до USD1 510 за тонну, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Апрельская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 290 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена была понижена на USD40 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца.

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость узловского АБС в текущем месяце в целом увеличилась до диапазона 159 000-169 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. По мере окончания предыдущих партий материала продавцы азиатского АБС также постепенно повышают цены в связи со значительным изменением курса рубля к доллару в последние месяцы.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Yisheng Dahua загрузила линию ТФК № 2 в Даляне на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 6 июня возобновила производство на линии ТФК № 2 в провинции Далян (Dalian, Китай) после проведения плановых профилактических работ и уже довела на ней загрузку мощностей до 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 3,75 млн тонн ТФК в год были начаты 21 мая текущего года и по графику должны были завершиться 5 июня.

Компания также управляет еще одной линией ТФК № 1 на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн, которая также была закрыта на профилактику в конце мая.

Первоначально же Yisheng Dahua Petrochemical планировала начать ремонт на этих линиях ТФК в середине мая.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC

Запасы пропилена в США несколько снизились на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на минувшей неделе на 0,5% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Снижение запасов материала в стране произошло, несмотря на увеличение операционных показателей НПЗ до 95,4% с 93,9% неделей ранее.

Между тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,79 млн баррелей) запасы пропилена в США выросли на 6%.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США на предпоследней неделе мая увеличились на 7,1% по отношению к аналогичному показателю неделей ранее благодаря росту операционных показателей НПЗ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля суммарный объем производства ПП в России вырос на 7% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 496,1 тыс. тонн. В то же время не все производители показали прирост выпуска.
MRC

Экспорт этилена из Японии снизился в апреле на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Японии на другие мировые рынки сократились в апреле текущего года на 4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 58,03 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В апреле же 2017 года данный показатель находился на уровне 60,37 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к марту 2018 года (47,09 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 23%.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC