Sinopec Maoming Petrochemical закрыла завод ПВД № 1 в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 24 июля остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) № 1 в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн в год будет завершено 31 июля.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод ПВД в Гуандуне на плановый ремонт с 25 марта по 2 апреля, а также с 9 по 22 мая.

На площадке в провинции Гуандун компания также управляет еще одним заводом ПВД мощностью 280 тыс. тонн в год, на котором она проводила непродолжительную профилактику с 8 по 12 января текущего года, а также с 14 по 25 июля.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно Ценоому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Томскнефтехим с 19-го июля начал последовательную остановку на профилактику мощностей по выпуску ПВД. Простой мощностей продлится около 30 дней. Годовая мощность составляет 240 тыс. тонн. В начале июля также остановили свои мощности на профилактику Ангарский ЗП и "Газпром нефтехим Салават". В сентябре планируют остановки мощностей по ПВД Казаньоргсинтез и Уфаоргсинтез.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec повысила августовские цены МЭГ в Восточном Китае на CNY600 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 26 июля на востоке Китая подняла августовские отпускные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае на 600 юаней (CNY) или USD89 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, августовские цены МЭГ компании в регионе будут находиться в следующем месяце на уровне CNY7 900 или USD1 167 за тонну.

Цены МЭГ в Китае растут в настоящее время на фоне улучшения ситуации на рынках downstream и падения национального курса валют.

Так, спотовые котировки МЭГ в Китае 25 июля находились в диапазоне CNY7 410-7 490 или USD1 046-1 056 за тонну, а 2 июля - на уровне CNY7 080-7 130 или USD1 094-1 117 за тонну.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,84 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на текущей неделе свободных спотовых объемов ПЭТ российского производства на рынке практически не было. Тенденция снижения цен на китайском рынке продолжается. Спрос на материал в августе будет ниже июльского уровня, однако все еще на неплохом уровне. Для российских производителей ПЭТ уходящий сезон был очень хорошим. Завод Экопэт планирует начать продажи спотовых объемов августовской наработки на следующей неделе. Цены пока не были озвучены.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

АвтоВАЗ в 1 полугодии получил 3,1 млрд рублей чистой прибыли по МСФО

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, по итогам первого полугодия 2018 года получил чистую прибыль по МСФО в размере 3,1 млрд рублей против убытка в 4,41 млрд рублей годом ранее, сообщает Автостат со ссылкой на данные финансовой отчетности компании.

Выручка АвтоВАЗа в отчетный период увеличилась на 31,5% до 134,75 млрд рублей, операционная прибыль составила 7,63 млрд рублей против убытка в 194 млн рублей годом ранее, доналоговая прибыль – 4,13 млрд рублей против убытка в 4,24 млрд рублей в первом полугодии 2017 года.

Как сообщает пресс-служба АвтоВАЗа, рост операционной маржи обеспечил положительное значение чистого результата Группы АвтоВАЗ в объеме 3,1 млрд рублей. В то же время Группа отмечает, что во втором полугодии на ее деятельность могут оказать влияние неясные перспективы развития макроэкономической ситуации.

Как заявил президент АвтоВАЗа Ив Каракатзанис, при поддержке акционеров – Groupe Renault и Ростеха – АвтоВАЗ продолжит усиленно работать над реализацией нашего амбициозного среднесрочного плана.

"Мы оставляем прогноз по росту рынка в 2018 году на уровне 10-12%, но подчеркиваем ряд потенциальных рисков, которые могут оказать влияние на развитие российского автомобильного рынка во втором полугодии. Это сокращение мер эффективной государственной поддержки, возможные негативные колебания на валютном рынке и рынке сырья. По итогам всего 2018 года мы прогнозируем сохранение положительного значения операционной маржи Группы", – заявил Каракатзанис.

По его словам, финансовые результаты в I половине 2018 года продемонстрировали верное направление стратегии развития компании и бренда LADA. Так, АвтоВАЗ воспользовался ростом на российском автомобильном рынке, добившись для бренда LADA рекордной доли рынка за 6 месяцев – 20%, ростом продаж на экспортных рынках и улучшающимися макроэкономическими показателями. Эти факторы обеспечили увеличение консолидированной выручки Группы на 31,5%, а также положительные значения операционной маржи и чистого результата.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, уходит в плановый корпоративный отпуск, который продлится с 23 июля по 12 августа.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

DowDuPont сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке № 9 во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 9 компания DowDupont, американского нефтехимического гиганта, во Фрипорте (Freeport, штат Техмс, США) 16 июля произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, сбой на данном предприятии мощностью 1,5 млн тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год привел к выбросам химических веществ в атмосферу, которые наблюдались в тот же день, 16 июля.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже сообщала о технологическом сбое на крекинг-установке № 9 во Фрипорте, который произошел 25 мая, а 25-26 мая были зарегистрированы выбросы химических веществ в атмосферу.

А в прошлом году компания проводила профилактические работы на теплообменнике этой крекинг-установки со 2 по 24 декабря. Также в этот период наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ. Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая 2018 года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.

DowDuPont Inc. - американская компания, сформированная после слияния Dow Chemical и DuPont 31 августа 2017 года. Рыночная капитализация новой компании DowDuPont Inc составила порядка USD150 млрд., что делает ее ведущим игроком мирового рынка нефтехимической продукции. В течение 18 месяцев компания будет разделена на три публично торгуемые компании: сельское хозяйство, материаловедение и специализированные продукты. Совет директоров возглавил Эндрю Ливерис, а Эдвард Брин стал генеральным директором новой компании. Слияние компаний было оценено в размере USD130 млрд.
MRC

Цены трубного ПНД в Европе понизились на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены трубных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе в основном снизились на EUR15 за тонну в конце текущего месяца, так как спрос ослабел, а предложение материала выросло на рынке, сообщил ICIS.

На более широком рынке ПНД цены были в основном стабильны на этой неделе, но котировки трубных марок полиэтилена (ПЭ) в последние месяцы демонстрировали большую стабильность по сравнению с другими марками ПЭ.

Спрос на трубный ПНД в Азии также снизился, а цены упали, и большинство источников рынка считают, что понижение цен в Азии повлияло на европейский рынок, и европейские производители больше не могут туда экспортировать свой материал.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке к текущей неделе распродали все свои июльские квоты продавцы трубного ПНД. В августе ожидается сокращение предложения натурального ПЭ со стороны двух производителей.
MRC