SP Chemicals в конце августа закроет заводы ВХМ в Цзянсу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует на текущей неделе остановить производство на двух заводах по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных предприятиях суммарной мощностью 500 тыс. тонн ВХМ в год будет продолжаться в течение 20-30 дней - до конца сентября, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году завод ВХМ № 1 компании SP Chemicals мощностью 200 тыс. тонн в год был перезапущен 24 ноября после проведения незапланированной 5-6-дневной профилактики из-за обнаружения технических проблем. До этого компания проводила плановое техническое обслуживание на этом предприятии с 10 августа по 11 сентября 2017 года.

Мощность же второго завод ВХМ составляет 300 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 10 января текущего года два завода ВХМ в Тайксинге были неожиданно закрыты из-за отключения электроэнергии и возобновили работу в середине того же месяца.

Кроме того, в прошлом году SP Chemicals проводила плановую профилактику на заводе ВХМ № 2 в Тайксинге с 29 октября по 30 ноября.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - июля текущего года 12,7 тыс. тонн, что на 68% меньше годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта почти на треть.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида. SP Chemicals планирует инвестировать около RMB1,1 млрд в мощности по производству стирола, который является основным сырьевым компонентом для выпуска полистирольных пластиков, защитных покрытий, сложных полиэфиров и смол.
MRC

Радио-лента от 28.08.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 28.08.2018 года

1. Украинский импорт ПВХ сократился на 28% в январе - июле

По итогам первых семи месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составили около 43,7 тыс. тонн. Основная причина – рост объемов собственного производства. В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок сократились до 4,9 тыс. тонн против 5,9 тыс. тонн в июне, основное снижение пришлось на смолу из США. В целом, по итогам января – июля текущего года суммарный объем импорта суспензии составил до 43,7 тыс. тонн против 60,7 тыс. тонн годом ранее, при этом поставки смолы из США вопреки общему тренду выросли. Основная причина падения объемов импорта – рост объемов производства на Карпатнефтехиме.

2. Московский завод Renault возобновляет работу после летнего отпуска

Московский завод Renault с 27 августа возобновила производство автомобилей после планового коллективного отпуска, который проходил с 30 июля, сообщает Автостат. Во время коллективного отпуска на заводе были внедрены дополнительные улучшения в рамках подготовки к запуску новой глобальной модели – кроссовера С-сегмента Renault Arkana. Мировая премьера новинки состоится в конце августа на Московском автосалоне-2018. Поставки Renault Arkana с завода в Москве на российский рынок начнутся в 2019 году. Новый кроссовер C-сегмента дополнит модельную линейку SUV Renault Россия: Duster, Kaptur, Koleos и Sandero Stepway. Московский завод Renault был выбран первой индустриальной площадкой для производства нового глобального кроссовера C-сегмента, благодаря высоким стандартам качества и достигнутому уровню роботизации.

3. Требования ЕЭК по повышению локализации в автопроме до 50% могут отложить на 2022–2025 годы

Требования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по повышению локализации в автопроме до 50% могут отложить на 2022–2025 годы, сообщает Коммерсант. За это выступают Казахстан и Киргизия. Астана также хочет расширить сферу действия требования, не ограничивая его режимом промсборки, но Минпромторг и Минэкономики РФ не видят такой необходимости. Параллельно разрабатывается единый механизм подтверждения страны происхождения машин — в его отсутствие возник конфликт Москвы и Минска. Пока все эти нестыковки прямо не влияют на продажи машин, но если стороны не договорятся, ситуация изменится осенью 2019 года. Казахстан просит отложить до 2022 года требование о повышении уровня локализации производства в автопроме стран Таможенного союза (ТС). Речь идет об исполнении решения ЕАЭС №72 от 2014 года. По нему с 1 июля 2018 года для свободного обращения автомобилей в странах союза должны выполняться условия наличия технологических операций по сварке и окраске кузова и уровня локализации производства от 50%. До этой даты локализация должна была составлять не менее 30%, была также предусмотрена квота в РФ для автомобилей из Белоруссии (не более 10 тыс. легковых машин в год). Средний уровень локализации автомобилей местной сборки в Казахстане — 36,5%, говорится в обращении о включении вопроса в повестку заседания Совета ЕЭК.

4. Хороший спрос со стороны перерабатывающих рынков в этом году поддержал цены параксилола в Азии

Значительный рост спроса в секторе по производству полиэфира на ключевом рынке Китая поддерживал цены параксилола в Азии в течение текущего года. По мнению нескольких участников рынка, темпы роста спроса на полиэфир в Китае в первой половине 2018 года увеличились примерно на 12-14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это привело к росту спроса на параксилол, так как маржа для производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на перерабатывающем рынке была хорошей.
MRC

Американская сеть супермаркетов откажется от полиэтиленовых пакетов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская сеть супермаркетов Kroger Co. планирует перестать использовать одноразовые полиэтиленовые пакеты к 2025 году; они будут заменены сумками для многоразового применения и бумажными пакетами, сообщает Finance.

Как говорится в пресс-релизе компании, уже в следующем году пакеты перестанут выдаваться на кассах магазинов сети QFC, принадлежащей компании и работающей на северо-западном побережье США. С 2025 года такая практика затронет все 2,8 тыс. ее супермаркетов на территории страны.

По данным Агентства по защите окружающей среды США, ежегодно в стране производится около 4 млн тонн пластиковой упаковки, и только 12% из них могут быть переработаны. На полиэтиленовые пакеты приходится около 6% всех отходов в городских районах.

В разных штатах США по-разному относятся к проблеме загрязнения окружающей среды полиэтиленовой упаковкой. В Калифорнии выдача одноразовых пакетов в продуктовых магазинах была запрещена еще в 2016 году, тогда как власти штата Миннесота издали указ, запрещающий органам самоуправления городов штата вводить такие запреты. Указ вступил в силу за день до того, как городской совет Миннеаполиса, крупнейшего города штата, планировал запретить использование одноразовых пакетов в супермаркетах.

Основанная в 1883 году Kroger является крупнейшей в США сетью продуктовых супермаркетов по числу магазинов и по выручке. Ежегодно она реализует 6 млрд одноразовых пакетов.

Акции Kroger растут на 0,8% в ходе предварительных торгов в четверг. С начала года капитализация компании выросла почти на 16%, до USD25 млрд.

Ранее сообщалось, что комитет охраны окружающей среды при правительстве республики Таджикистан направил в правительство предложения по отказу от использования пластиковых пакетов на территории страны.

Ранее сообщалось, что власти Израиля намерены полностью запретить бесплатную раздачу пластиковых пакетов во всех торговых точках на территории еврейского государства.

Кроме того, Индия планирует к 2022 году полностью отказаться от одноразового пластика.

Ранее сообщалось, что постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиеева "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обращения с бытовыми отходами" с 1 января 2019 года в торговле и сфере услуг запрещается бесплатная выдача пакетов из полимерной пленки. Кроме того, в стране запрещается производство пакетов из полимерной пленки, толщиной менее 40 микрон (за исключением пакетов, производимых для экспорта). Под запрет также попадает ввоз на территорию республики пакетов из полимерных пленок.
MRC

Deza завершила профилактику на производстве фталевого ангидрида в Чехии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чешская Deza, крупный европейский производитель специальных химических веществ, 23 августа возобновила производство на заводе фталевого ангидрида (ФА) в городе Валаске Мезиричи (Valasske Mezirici, Чехия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 48 тыс. тонн ФА в год (36 и 12 тыс. тонн) было начато 28 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что компания по графику 15 августа перезапустила заводе пластификаторов в городе Валаске Мезиричи мощностью 60 тыс. тонн диоктилфталата (ДОФ) и диизононилфталата (ДИНФ) в год после планового ремонта, который был начат также 28 июля.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - июля текущего года 12,7 тыс. тонн, что на 68% меньше годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта почти на треть.

Основанная в 1892 году, Deza, A.S. со штаб-квартирой в Валашске Мезиржичи является чешским производителем основных ароматических химических веществ, предназначенных для дальнейшего применения в химической промышленности. Продукция компании используется для производства углеродных материалов, красок и пигментов, смягчителей для пластмасс, пластификаторов для бетона и полиуретанов. Целевой пользовательский сегмент - это строительная и автомобильная промышленности.
MRC

Shanghai Secco планирует 29 августа возобновить производство АКН в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 29 августа возобновить производство акрилонитрила (АКН) на одном из своих четырех заводов в Шанхае (Shanghai, Китай), закрытой ранее из-за срыва поставок сырья аммиака, вызванного тайфуном в регионе, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данный завод мощностью 130 тыс. тонн АКН в год был закрыт на ремонт 17 августа. Ранее планировалось, что линия будет запущена 27 августа. Из-за остановки производства предприятие не выпустит 4-5 тыс. тонн АКН.

Ранее сообщалось, что Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 13 августа повысила еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 200 юаней (CNY) или USD29,2 - до уровня в CNY18 300 или USD2 672 за тонну. По словам источника, цена была повышена, поскольку внутренние спотовые цены АКН были выше.

Спотовые цены АКН в Китае 10 августа находились в диапазоне CNY18 300-18 500 или USD2 671-2 700 за тонну, что на 20% уровня цен во второй половине мая.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе-июле текущего года расчетное потребление АБС пластиков в России составило 28,18 тыс. тонн, что выше показателя 2017 года на 14%. Отгрузки российского материала на внешние рынки в июле сократились по всем видам ПС. Экспорт составили 2,76 тыс. тонн, что на 16% меньше показателя месяцем ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC