Рынок ПВХ будет расти на 3,8% в год и достигнет USD100,9 млрд к 2031 году

Рынок ПВХ будет расти на 3,8% в год и достигнет USD100,9 млрд к 2031 году

MRC -- Мировой рынок поливинилхлорида (ПВХ) в 2021 году составил USD68,3 млрд, сообщает ICIS.

Ожидается, что среднегодовой темп роста отрасли составит 3,8% в период с 2022 по 2031 год, достигнув USD100,9 млрд в 2031 году. Производители ПВХ могут влиять на рыночные тенденции, внедряя новые технологии и процессы.

В строительной отрасли трубы, кабели, фитинги и кровельные материалы обычно изготавливаются из ПВХ. Рост строительства, особенно в странах с развивающейся экономикой, значительно увеличивает спрос на ПВХ. Изоляция кабелей, внутренние детали и компоненты под капотом изготавливаются из ПВХ в автомобильной промышленности. Рост автомобильного сектора окажет положительное влияние на спрос на ПВХ в будущем.

По сравнению с другими материалами ПВХ зачастую более экономичен, что делает его популярным выбором для различных применений. На динамику рынка могут влиять различные экономические факторы, включая стоимость материалов и доступность определенных продуктов. Основные выводы отчета о рынке: в 2021 году доля рынка Северной Америки составляла 17,7%.

В 2021 году доля Азиатско-Тихоокеанского региона составила 51,9% мирового рынка поливинилхлорида. В строительном сегменте прогнозируется заметный среднегодовой темп роста в 3,3%. за прогнозируемый период. Среднегодовой темп роста сегмента жесткого ПВХ прогнозируется на уровне 3,8% в течение прогнозируемого периода.

В 2021 году доля рынка поливинилхлорида в Европе составила 21,9%.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 804,90 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

Ключевые производители - Shin-Etsu Chemical Co Ltd, Formosa Plastics Corporation США, INOVYN (INEOS Group), Китайская национальная химическая корпорация, Orbia, Occidental Petroleum Corporation, SCG Chemicals Public Company Limited, Finolex Industries Ltd, Avient Corporation, SABIC, Westlake Corporation , INEOS Group, Reliance Industries Limited, Mitsui & Co Ltd, Solvay SA, Chemplast Sanmar Limited (дочерняя компания Sanmar Group), Vynova Group и Teknor Apex.

mrc.ru

Sinopec-SK Wuhan планирует в октябре 2024 года остановить на ремонт крекинг-установку в Ухане

Sinopec-SK Wuhan планирует в октябре 2024 года остановить на ремонт крекинг-установку в Ухане

MRC -- Китайская Sinopec-SK Wuhan Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, планирует 10 октября 2024 года закрыть производство на крекинг-установке в городе Ухань (Wuhan, провинция Хубэй, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Компания закроет данное предприятие мощностью 1,1 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год до 8 декабря 2024 года на плановый ремонт.

Ранее отмечалось, что в марте текущего года Sinopec-SK Wuhan ввела в эксплуатацию расширенные мощности на этой установке. После завершения проекта по наращиванию мощностей теперь данное предприятие может выпускать 1,1 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год. Ранее же мощности этой крекинг-установки составляли 800 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др. По данным Reuters, только годовой выпуск этилена компанией составляет 2,5 млн тонн.

mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 8,2%

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 8,2%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизилась на 8,2% на текущей неделе по сравнению с неделей ранее, сообщил ICIS.

Общий запас стирола на 27 декабря составил 48,3 тыс. тонн, что на 4,3 тыс. тонн ниже, чем неделей ранее.

Так, внешние поставки стирола в регионе составили 26 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 30,3 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизилась на 9,3% на текущей неделе по сравнению с неделей ранее. Общий запас стирола на 20 декабря составил 52,6 тыс. тонн, что на 5,4 тыс. тонн ниже, чем неделей ранее. Так, внешние поставки стирола в регионе составили 19,5 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 24,9 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

mrc.ru

На нефтехимическом комплексе Sinopec Qilu в Цзыбо вспыхнул пожар

На нефтехимическом комплексе Sinopec Qilu в Цзыбо вспыхнул пожар

MRC -- На заводе по производству олефинов Sinopec Qilu Petrochemical Corp в производственном комплексе в Цзыбо, провинция Шаньдун, на прошлых выходных вспыхнул мощный пожар, сообщает ICIS.

Пожар вспыхнул на заводе по производству олефинов в 09:25 по местному времени 23 декабря и был взят под контроль, о пострадавших не сообщалось, сообщила компания в китайской социальной сети Weibo. Причина пожара не установлена.

Завод по производству олефинов может производить 900 тыс. тонн этилена в год и 480 тыс. тонн пропилена в год.

По словам источника на рынке, производство полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП), стирола и бензола на комплексе также было приостановлено из-за пожара.

Qilu снизила загрузку своего нефтеперерабатывающего предприятия мощностью 280 тыс. баррелей в день с 75% до 70%.

По данным источников на рынке, погрузка и разгрузка опасных химикатов в регионе также приостановлены из-за взрыва.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 1 151,33 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Экспорт ТФК из Китая вырос в ноябре на 26%

Экспорт ТФК из Китая вырос в ноябре на 26%

MRC -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки выросли в ноябре на 26% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 269,16 тыс. тонн против 214,02 тыс. тонн в ноябре 2022 года.

По отношению же к октябрю 2023 года (290,01 тыс. тонн) ноябрьский экспорт ТФК из страны снизился на 7%.

В тройку основных направлений экспорта вошли Вьетнам, Египет и Турция.

Общие объемы экспорта в январе-ноябре 2023 года достигли 3,29 млн тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки снизились в сентябре на 18% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 279,66 тыс. тонн против 236,68 тыс. тонн в сентябре 2022 года. По отношению же к августу 2023 года (211,1 тыс. тонн) сентябрьсий экспорт ТФК из страны вырос на 32%. Общий объем экспорта в январе-сентябре 2023 года достиг 2,73 млн тонн.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года в России сократилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 66,48 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2023 года в России потребление составило 700,22 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя прошлого года.

mrc.ru