СИБУР оценил инвестиции в Амурский газохимический комплекс в USD7–8 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предварительная оценка нефтехимической компании СИБУР по инвестициям в Амурский газохимический комплекс (ГХК) — USD7–8 млрд, сообщают РИА Новости со ссылкой на слова гендиректора компании Михаила Карисалова на Восточном экономическом форуме.

Он отметил, что решение по реализации проекта в СИБУРе могут принять в 2019 году, запуск ГХК запланирован на 2024 год. Сейчас СИБУР ведет переговоры с китайской компанией Sinopec о возможности создания СП на Амурском ГХК.

В конце мая СИБУР и Газпром на Петербургском международном экономическом форуме заключили договор на поставку этана на Амурский ГХК. Ежегодно комплекс будет получать 2 млн т сырья, поставки рассчитаны на 20 лет. Предварительный договор поставки был подписан сторонами в феврале на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Основным поставщиком сырья для ГХК является Амурский газоперерабатывающий завод, который запустится к 2021 году, к моменту начала поставок газа по трубопроводу "Сила Сибири".

В августе текущего года на объекте было выполнено 19% от общего объема всех работ.

Ранее сообщалось, что Амурский газохимический комплекс (ГХК) планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году в случае начала строительства в 2020 году.

Амурский ГПЗ "Газпрома" станет крупнейшим в России и вторым по мощности в мире предприятием по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд куб. м газа в год. Завод будет состоять из шести технологических линий, ввод в эксплуатацию первых двух запланирован в 2021 году. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия.
MRC

Бывший глава Карпатнефтехима возглавил Саратоворгсинтез

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, назначил генеральным директором ООО "Саратоворгсинтез" экс-главу Карпатнефтехима Владимира Шулындина, сообщает пресс-служба компании.

В. Шулындин вступил в должность с 14 сентября в рамках плановой ротации руководителей организаций.

Его опыт работы в нефтегазовой отрасли составляет 20 лет. Из них – 17 в организациях Группы Лукойл. С апреля 2012 года по январь 2018 год занимал должность Генерального директора ООО Карпатнефтехим. Последние 8 месяцев возглавлял Управление развития нефтехимии в центральном аппарате Компании Лукойл.

Вячеслав Вячеславович Володин, ранее занимавший должность генерального директора ООО "Саратоворгсинтез", переходит на работу в ООО "Ставролен" (100% дочернее предприятие ПАО Лукойл).

Ранее сообщалось, что чистая прибыль Лукойла, второй по величине российской нефтекомпании,
в первом полугодии 2018 года увеличилась в 1,4 раза, составив 276,4 млрд руб. Во втором же квартале текущего года этот показатель составил 167,3 млрд руб.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

Белорусская "Лакокраска" остановила производства фталевого ангидрида на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Лакокраска", производитель белорусский лакокрасочной продукции, 14 сентября остановил производство фталевого ангидрида в городе Лида на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное предприятие с двумя линиями мощностью 12 и 24 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будет закрыто на ремонт в течение трех недель до 5 октября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 17 тыс. тонн.

ОАО "Лакокраска" выпускает более 2 000 наименований продукции. В Республике Беларусь продукция поставляются на предприятия Министерства промышленности, Беллесбумпрома, Министерства строительства и архитектуры, Министерства транспорта и коммуникаций, Белорусской железной дороги, торговым организациям. Более 70% продукции от общего объема выпуска экспортируется в разные страны: Россия, Украина, Узбекистан, Казахстан, страны Европы и Азии.
MRC

Индийский рынок МЛПНП C6 практически вошел в стагнацию на фоне слабой рупии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На импортном рынке металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Индии наступило почти полное затишье после того, как торговая активность замерла на фоне неустойчиво слабой рупии, сообщил ICIS.

На покупательский интерес к импортным объемам материала негативным образом повлияла постоянно слабая рупия, что сделало внутренние цены более конкурентоспособными.

Так, ценовые предложения на необлагаемый пошлиной МЛПНП C6 по-прежнему находились на минувшей неделе в диапазоне USD1 280-1 300 за тонну, CIF Индия, что соответствует уровню недельной давности.

Кроме того, присутствие на индийском рынке более дешевых альтернатив объемам МЛНПН C6 также привело к снижению спроса на материал.

В частности, были доступны партии линейного полиэтилена ПЭ), которые могут заменить МЛПНП C6, по цене в диапазоне USD1 270-1 290, за тонну, CIF Индия, включая импортную пошлину в размере 7,5%.

Между тем, большинство игроков рынка предпочли занять выжидательную позицию, надеясь, что более четкое направление в развитии цен на рынке появится, как только индийская рупия стабилизируется.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, из-за девальвации рубля по отношению к доллару подорожал российский ЛПНП С4.
MRC

Выпуск этилена в Китае в августе остался практически на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай в августе выпустил 1,58 млн тонн этилена, что на 0,5% ниже по сравнению с тем же месяцем прошлого года, и соответствует показателю июля, сообщил ICIS со ссылкой официальные данные Китайского Национального Бюро Статистики (National Bureau of Statistics (NBS).

Вместе с тем, по данным NBS, в январе - августе 2018 года общий объем производства этилена в стране вырос на 1,2% по отношению к аналогичному периоду минувшего года и составил 12,11 млн тонн.

Большая часть производимого этилена в Китае выпускается на паровых крекинг-установках, которые, как правило, связаны с нефтеперерабатывающими заводами, поставляющими для них нафту.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.
MRC