PetroChina Daqing 30 сентября перезапустит линию ПП № 2 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrChina, планирует 30 сентября возобновить производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дацин (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 15 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что PetroChina Daqing Petrochemical 29 августа перезапустила линию ПП № 1 в Дацине мощностью 300 тыс. тонн в год после планового ремонта, который был начат 1 августа.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на этой неделе на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 18% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 568 тыс. тонн на фоне роста импортных поставок МЭГ и низких объемов разгрузки материала из китайских портов, сообщил ICIS.

По отношению же к уровню на конец августа запасы МЭГ в регионе выросли на 21%.

Разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 8 тыс. тонн в день против 6,9 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы материала в восточных регионах Китая на минувшей неделе выросли на 1% по отношению к уровню недельной давности - до 483 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Reliance планирует в конце сентября закрыть производство ПЭТ в Хазире на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует в конце сентября закрыть производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Хазира (Hazira, Индия) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, данное предприятие мощностью 320 тыс. тонн ПЭТ в год будет закрыто до начала октября.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Индии на другие мировые рынки увеличились в июле текущего года на 8,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, июльский экспорт материала из страны составил 86,89 тыс. тонн против 80,08 тыс. тонн в июле 2017 года. По отношению же к июню 2018 года (86,89 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 0,3%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Nantong Xingchen перезапустила завод БФА в Цзянсу после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material 25 сентября возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) после внеплановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн БФА в год было закрыто 20 сентября текущего года из-за нехватки пара.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала это производство на плановый ремонт с 19 мая по 3 июня, а также со 2 по 18 сентября.

Кроме того, Nantong Xingchen Synthetic также закрывала на техническое обслуживание данный завод с 15 по 23 января текущего года.

А до этого компания незапланированно остановила завод БФА в Наньтуне 15 декабря прошлого года из-за технических неполадок.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за семь месяцев 2018 года единственным российским производителем ПК - заводом Казаньоргсинтез - было наработано 44,9 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 17% произведенных объемов прошлого года (38,5 тыс. тонн). Предприятие на протяжении последних лет стабильно увеличивает объемы производства. Выпуск литьевых марок в январе - июле 2018 года вырос вдвое и равен 10,8 тыс. тонн. При этом в структуре все еще преобладают экструзионные марки, объем производства которых равен 34,1 тыс. тонн за первые семь месяцев текущего года. Их доля занимает 76% в общем объеме производства.

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Октябрьская контрактная цена бутадиена в Европе осталась на уровне сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на октябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 175 за тонну, оставшись на уровне сентября, сообщили ICIS несколько участников контрактного рынка.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и двух потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал.

Ранее сообщалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на сентябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 175 за тонну, что на EUR50 за тонну выше августовской контрактной цены на материал.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

MRC