Импорт фенола в Китай в июне снизился на 45%

Импорт фенола в Китай в июне снизился на 45%

MRC -- Китай импортировал в общей сложности 20,37 тыс. тонн фенола в июне 2023 года, что на 45% меньше по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

Согласно базы данных, в годовом исчислении импорт фенола в июне в Китай также снизился на 45%. В июне прошлого года импорт фенола в страну составил 37,13 тыс. тонн.

В июне Китай экспортировал всего 1,04 тыс. тонн фенола, что на 88% ниже показателя за аналогичный период годом ранее.

Ранее сообщалось, что Китай импортировал в общей сложности 36,73 тыс. тонн фенола в мае 2023 года, что на 74% больше по сравнению с предыдущим месяцем. В годовом исчислении импорт фенола в мае в Китай вырос на 69%. За месяц страна экспортировала 8,03 тыс. тонн фенола.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 42% и составило около 57,3 тыс. тонн против 40,5 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Августовская контрактная цена бутадиена в Европе снизилась на EUR150 за тонну

Августовская контрактная цена бутадиена в Европе снизилась на EUR150 за тонну

MRC -- Августовская контрактная цена бутадиена в Европе снизилась до EUR660 за тонну, что на EUR150 за тонну ниже, чем в июле, сообщает ICIS.

Соглашение было прямо подтверждено тремя производителями и пятью потребителями. Ожидается подтверждение от еще одного производителя и одного покупателя.

Базовая цена контракта считается полностью установленной, когда ее прямо подтвердили как минимум два производителя и два потребителя.

Ранее сообщалось, что июньская контрактная цена бутадиена в Европе снизилась до EUR810 за тонну, что на EUR70 за тонну ниже, чем в мае.

Согласно обзору СканПласт, производство АБС в мае составило 1,11 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластика составил 9,23 тыс. тонн, что показывает рост на 11% по сравнению с прошлым годом.

mrc.ru

Цены ПВХ в Европе продолжили снижаться в июле

Цены ПВХ в Европе продолжили снижаться в июле

MRC -- На европейском рынке поливинилхлорида (ПВХ) в июле наблюдается дальнейшее снижение цен, так как началось летнее затишье, и ожидается, что спрос останется низким в течение августа, сообщает ICIS.

Дискуссии по согласованию контрактных цен на июль были сосредоточены на двузначном снижении в диапазоне от EUR20 до EUR60 за тонну. Попытки производителей сохранить маржу только за счет отказа от снижения стоимости этилена на EUR20 за тонну в основном не увенчались успехом.

Спотовые цены ПВХ в ЕС упали в среднем до EUR880 за тонну FD (бесплатная доставка), что на EUR50 за тонну меньше с начала месяца.

Высокие цены на энергоносители и слабые перспективы строительного сектора остаются самой большой угрозой для индустрии ПВХ в 2023 году; большинство участников рынка не ожидают восстановления до конца года и, возможно, даже в более отдаленном будущем.

Спрос на строительные материалы в Европе остается очень слабым; инфляция и высокие процентные ставки в совокупности оказывают давление на рынок. Индекс PMI в строительном секторе БОХС Еврозоны продолжал падать с 44,6 в мае до 44,2 в июне 2023 года и продолжал снижаться в течение всего 2023 года.

Ожидается, что общий объем жилищного строительства в 2023 году будет ниже, чем в 2022 году.

Поставки ПВХ в регионе увеличилось за счет высоких объемов импорта ПВХ в 1-2 кварталах; объемы импорта увеличивались каждый месяц в период с января по апрель.

Однако арбитражные сделки между США и Европой все чаще закрываются, что снижает потенциал для дальнейшего импорта в течение лета.

Ранее сообщалось, что производство хлора в Европе в мае оставалось низким, отражая рекордно низкий уровень производства в этом году, в то время как запасы каустической соды выросли по сравнению с прошлым годом. В мае 2023 года производство хлора в Европе достигло 622,028 тыс. тонн. Среднесуточный объем производства хлора в мае составил 20,065 тыс. тонн, что на 0,3% выше, чем в апреле, но на 16,9% ниже, чем в мае 2022 года.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

mrc.ru

FPC планирует в августе закрыть производство ПВХ в Китае на ремонт

FPC планирует в августе закрыть производство ПВХ в Китае на ремонт

MRC -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в середине августа закрыть производство поливинилхлорида (ПВХ) в Нинбо (Ningbo, Китай) для планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Formosa Plastics планирует закрыть данное производство мощностью 400 тыс. тонн ПВХ-С и 70 тыс. тонн ПВХ-Е в год на ремонт в течение 10 дней.

Ранее сообщалось, что экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Китая в мае составил 171,64 тыс. тонн, что на 1,5% больше по сравнению с предыдущим месяцем. Экспорт ПВХ из Китая в мае сократился на 43,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Китайский экспорт ПВХ в крупнейший пункт назначения, Индию, в мае составил 60,07 тыс. тонн, что на 43,4% меньше, чем в предыдущем месяце.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.

mrc.ru

Объем импорта основных полимеров в Россию составил 2,5 млн тонн в прошлом году

Объем импорта основных полимеров в Россию составил 2,5 млн тонн в прошлом году

MRC -- Совокупный объем поставок полипропилена, полиэтилена и синтетического каучука, а также изделий из них в Россию в 2022 году составил 2,5 млн тонн, со ссылкой на предварительные данные Федеральной таможенной службы РФ рассказала член правления компании CИБУР Дарья Борисова на заседании совета директоров "Татнефтехиминвест-холдинга" в Казани.

Только 0,7 млн тонн – это полимеры в первичных формах. Остальные 1,8 млн тонн – готовые изделия из них.

По данным Д. Борисовой, объем импорта готовых изделий вырос за год на 6%. При этом темпы роста продукции переработчиков составили 4%. Уровень недозагрузки мощностей переработчиков полимеров в России, по мнению спикера составляет 24%.

При этом потребление полимеров на душу населения в России остается на достаточно низком уровне. Этот показатель в России составляет 31 кг на человека, тогда как в Европе – 61, в Китае – 73, а в США – 76.

Ранее сообщалось, что объем промышленного производства в России в первом полугодии 2023 года вырос на 2,6% в годовом выражении, в июне - на 6,5%. В июне по сравнению с маем промпроизводство выросло на 1,5%.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - мая поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 433,59 тыс. тонн, что на 39% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.
Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 650,89 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 19% больше показателя 2022 года. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru