Цены ТФК в Азии находятся под давлением со стороны более низких цен на материал внутреннего производства в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Азии находятся под понижательным давлением из-за наличия объемов материала внутреннего производства, предлагаемых по конкурентоспособным ценам, на ключевом рынке Китая, сообщил ICIS.

Согласно данным ICIS, импортные цены в Китае находились 9 октября в диапазоне USD1 000-1 040 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая), по сравнению с уровнем в USD1 000-1 050 за тонну, CFR CMP, днем ранее.

Внутренние же котировки ТФК в Китае 9 октября, согласно данным ICIS, составляли 7 820-7 900 юаней (CNY) за тонну, ex-warehouse (франко-склад).

Несколько участников рынка с оптимизмом смотрят на перспективы развития динамики внутренних цен с учетом недавнего увеличения котировок на китайском рынке фьючерсов ТФК.

Кроме того, предложение материала в Китае ограничено на фоне устойчивых продаж, которые демонстрирует рынок downstream по выпуску полиэфира.

А также во вторник китайский производитель Hanbang Jiangyin Petrochemical закрыл линию ТФК мощностью 2,2 млн тонн в год из-за технических проблем, что привело к дальнейшему снижению предложения материала на рынке.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость ПЭТ для контрактных клиентов в октябре резко выросла. Спотовые же цены не изменились.

(USD 1 = CNY6.93)
MRC

Shenhua Baotou возобновила работу завода олефинов в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Baotou Coal Chemical Industry 25 сентября возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из угля в городе Баотоу (Baotou, район Внутренней Монголии, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год были начаты 1 сентября и первоначально должны были продолжаться до 30 сентября текущего года.

Shenhua Baotou на той же площадке также управляет заводом полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн и предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности, которые тоже были закрыты на плановое техническое обслуживание в этот период.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев текущего года выпуск ПЭ вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и ЛПНП. Объем же производства ПП в России сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd производит метанол и другие нефтехимические вещества из угля. Компания была основана в 2013 году и находится в Китае. Ранее компания работала как дочерняя компания Shenhua Group Corporation Limited. С 23 декабря 2013 года, Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd работает как дочерняя компания China Shenhua Energy Co. Ltd.
MRC

Радио-лента от 10.10.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. СИБУР планирует досрочно выкупить еврооблигации на сумму до USD200 млн
Октябрь 10/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Холдинг, крупнейшая интегрированная нефтехимическая компания России, объявляет досрочный выкуп части еврооблигаций общей стоимостью до USD200 млн., погашение которых наступает в 2023 году, говорится в сообщении компании. СИБУР выставил оферту на выкуп находящегося в обращении единственного выпуска еврооблигаций с погашением в 2023 году и купоном 4,125% годовых, размещенного в октябре 2017 года в размере USD500 млн. Компания готова выкупить еврооблигации на сумму до USD200 млн по цене 97,4% от номинала. Для финансирования сделки СИБУР будет использовать текущую избыточную ликвидность. Дилер-менеджерами выкупа выступают CitigroupGlobal Markets Limited и J. P. Morgan Securities PLC. Заявки на выкуп будут приниматься с 9 по 17 октября 2018 года, расчеты по сделке планируется осуществить 19 октября 2018 года. Выкуп проводит Sibur Securities DAC, («Эмитент», 100% дочерняя компания СИБУР Холдинга) по поручению СИБУР Холдинга, (Гарантор).

2. Импорт легковых автомобилей в Россию за восемь месяцев вырос на 19%
Октябрь 10/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт легковых автомобилей в Россию по итогам восьми месяцев 2018 года увеличился на 18,7% до 186,1 тыс. машин, сообщает Автостат. Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, в отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на 4 млрд 585,4 млн долларов. При этом в августе было импортировано 23,7 тыс. машин (-1,4% к июлю) на USD557,2 млн. Импорт грузовых автомобилей в январе-августе снизился на 7,4% до 15,7 тыс. машин общей стоимостью USD1,31 млрд. Из них 2,6 тыс. грузовиков (+0,3% к июлю) на USD150 млн были поставлены в нашу страну в августе. Экспорт легковых автомобилей из России за восемь месяцев 2018 года остался на прошлогоднем уровне и составил 57,2 тыс. единиц (+0,2%) на общую сумму USD791,8 млн. При этом в августе на внешние рынки было отправлено 6,9 тыс. автомобилей (-2,6% к июлю) на USD90,8 млн.

3. Молдова в 2019 году откажется от использования пластиковых пакетов
Октябрь 10/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Молдова начиная с 2019 году начнет отказываться от полиэтиленовых пакетов, сообщает Sputnik.md. Отказ будет проходить в несколько этапов, заявила начальник управления предупреждения загрязнения и менеджмента отходами министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Светлана Болокан. Пакеты станут изымать из коммерческого оборота в зависимости от толщины материала, из которого они изготовлены. Так, в следующем году запретят продажу пакетов толщиной свыше 50-ти микрон, в 2020-м – меньше 50-ти микрон. Тонкие пакеты, которые на данный момент продаются в супермаркетах, должны исчезнуть из обращения в 2021 году. Как отметила Болокан, ежегодно каждый житель Молдовы использует примерно 150 пластиковых пакетов. Решить проблему с помощью их переработки не представляется возможным, поскольку это не всегда экономически выгодно. После использования пакеты, как правило, загрязняются, и на очистку такого сырья нужно тратить дополнительные ресурсы, в частности – электроэнергию.

4. Нижнекамскнефтехим нарастил производство на 3,9%
Октябрь 10/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ) реализовал 1,95 млн тонн продукции по итогам 9-ти месяцев, сообщает Бизнес-газета со ссылкой на выступление и. о. заместителя гендиректора по персоналу и социальным вопросам НКНХ Родиона Булашова. "По итогам 9 месяцев 2018 года прирост производства товарной продукции в сопоставимых ценах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 103,9%. В физических объемах увеличен выпуск практически по всей номенклатуре основной товарной продукции", — сообщил Булашов. Также представитель НКНХ напомнил, что продолжается работа по главному проекту в рамках стратегической программы развития компании — олефинового комплекса мощностью 600 тыс. тонн этилена в год. Для обеспечения нового комплекса энергетическими ресурсами планируется строительство парогазовой установки мощностью 495 МВт.
MRC

Kem One продлила плановый ремонт на производстве каустика в Фос-сюр-Мер

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, продлила плановый ремонт на заводе по выпуску каустической соды в Фос-сюр-Мер (Fos, Франция) до 15-17 октября, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ремонт на данном производстве мощностью 380 тыс. тонн каустика и 340 тыс. тонн хлора в год был начат 27 августа.

Ранее сообщалось, что Kem One планирует середине октября возобновить производство на заводе ПВХ в Берре (Berre, Франция) после проведения планового ремонта. Данное предприятие мощностью 290 тыс. тонн ПВХ в год было закрыто на плановую профилактику в начале сентября. Таким образом, профилактика на заводе ПВХ в Берре будет продолжаться в течение примерно шести недель.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта каустика в Россию за январь-август выросли на 35% и составили 14,2 тыс. тонн, тогда как в 2017 году этот показатель был на уровне 10,5 тыс. тонн. Внешние поставки каустической соды также увеличились и составили 174,9 тыс. тонн, прирост равен 25%. В январе-августе 2017 года этот показатель был на уровне 140,5 тыс. тонн.

Компания также управляет заводом ПВХ в городе Балан (Balan, Франция) и предприятием в Фос-сюр-Мер (Fos, Франция). Мощность завода в Фос-сюр-Мер составляет 210 тыс. тонн ПВХ в год, в то время как завод в Балане может выпускать 300 тыс. тонн ПВХ в год.

MRC

Shanghai Secco закрыла линии АКН № 3 и 4 на заводе в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 10 октября остановила производство на линиях № 3 и 4 по выпуску акрилонитрила (АКН) на заводе в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Первоначально же данные линии суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год должны были быть закрыты 8 октября.

По словам источника, ожидается, что ремонтные мероприятия на линиях № 3 и 4 в Шанхае будут продолжаться до конца ноября текущего года.

Кроме того, ранее отмечалось, что компания 25 сентября остановила линии АКН № 1 и 2 на той же площадке также суммарной мощностью 260 тыс. тонн на ежегодный ремонт, который будет проводиться до второй половины ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shanghai Secco Petrochemical 29 августа перезапустила производство АКН на одной из своих четырех линий в Шанхае (по 130 тыс. тонн в год каждая), закрытой ранее из-за срыва поставок сырья аммиака, вызванного тайфуном в регионе. Данная линия была неожиданно остановлена на ремонт 17 августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC