CPDC закрыла завод АКН в провинции Гаосюн на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская China Petrochemical Development Corp (CPDC) 31 октября приступила к плановым профилактическим работам на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться до 20 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году CPDC уже проводила профилактику на заводе АКН в провинции Гаосюн с 15 по 25 мая.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

CPDC была создана в 1969 году и являлась государственным предприятием под контролем Министерства экономики Тайваня. Компания была зарегистрирована на Тайваньской фондовой бирже в 1991 году и впоследствии была приватизирована в 2005 году. Помимо прочего CPDC является единственным производителем капролактама в Тайване.
MRC

Октябрьская контрактная цена этилена в США снизилась на 7,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьская контрактная цена этилена в США была согласована на 2,5 цента за фунт (USD55 за тонну) ниже уровня предыдущего месяца, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Таким образом, октябрьская контрактная цена этилена в США была утверждена на уровне USD689 за тонну (31,25 центов за фунт) по сравнению с 33,75 центов за фунт в сентябре. Контрактные цены на этилен в США обычно устанавливаются в начале предшествующего месяца и учитывают направление издержек производства и спотовых цен.

Цены на сентябрьские контракты резко выросли на пике котировок сырья этана, что привело к увеличению издержек производства и спотовых цен.

Контрактная цена этилена в Европе на октябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 145 за тонну, что на EUR10 за тонну выше уровня сентября.

Контрактная цена этилена в Европе на ноябрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 135 за тонну, что на EUR10 за тонну ниже уровня октября.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск полиэтилена в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

BP в ноябре возобновит работу завода параксилола и ортоксилола в Германии после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Chemicals, "дочка" мирового нефтегазового гиганта BP, планирует в ноябре возобновить производство на заводе по выпуску параксилола и ортоксилола в Гильзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) после проведения ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 190 тыс. тонн параксилола и 70 тыс. тонн ортоксилола в год было закрыто еще в сентябре в связи с проведением профилактики на НПЗ на той же площадке.

Вместе с тем, точные сроки проведения технического обслуживания на этом заводе не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в текущем году BP объявляла форс-мажор на поставки параксилола и ортоксилола с площадки в Гильзенкирхене с конца апреля по первую неделю августа.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь-сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в январе - сентябре этого года выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Changzhou Mingdi закрыла производство ПСВ-С на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Changzhou Mingdi Resin остановила производство вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) на профилактику, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн ПСВ-С в год было закрыто примерно 27 октября из-за избытка материала на складе производителя. Пока неизвестно, когда производитель возобновит выпуск ПСВ-С.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском сегменте ПСВ-С за январь-сентябрь 2018 года расчетное потребление составило 78,19, что на 3% превышает аналогичный показатель минувшего года.

Changzhou Mingdi Resin была создана в октябре 2004 года в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай). Компания была зарегистрирована как A Hk Tw Om Owned Company. Специализируется на производстве полимеров и синтетических смол.
MRC

Tianjin Longqiao возобновила производство ПСВ-С после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Tianjin Longqiao chemical 2 ноября возобновила производство вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на заводе в Тянцзинь (Tianjin, Китай) после внепланового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Компания была вынуждена закрыть данный завод мощностью 390 тыс. тонн ПСВ-С 27 октября по техническим причинам.

Ранее сообщалось, что The Loyal Group of Taiwan инвестировала USD30 млн в строительство производства ПСВ-С на площадке своей "дочки" Tianjin Longqiao chemical мощностью 180 тыс. тонн ПСВ-С в год, доведя таким образом свои мощности до 750 тыс. тонн ПСВ-С в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском сегменте ПСВ-С за январь-сентябрь 2018 года расчетное потребление составило 78,19, что на 3% превышает аналогичный показатель минувшего года.

Tianjin Longqiao chemical является 100% "дочкой" тайваньской The Loyal Group of Taiwan.
MRC