Zhejiang Wankai загрузила линию ПЭТ в Хайнинге на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, по графику 20 ноября возобновила производство на одной из линий на заводе ПЭТ в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай) после планового ремонта и уже довела загрузку мощностей на ней до 100%, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данная линия мощностью 400 тыс. тонн ПЭТ в год была закрыта на плановую профилактику 23 октября.

Ранее отмечалось, что эта линия в ноябре 2015 года была закрыта на ремонт из-за низкой маржи на рынке на тот момент. Также компания остановила ее 20 октября 2016 года на 20-дневную профилактику.

Кроме этой линии, компания на той же площадке также управляет двумя линиями по выпуску ПЭТ суммарной мощностью 800 тыс. тонн в год.

Zhejiang Wankai New Materials ввела в эксплуатацию новую линию ПЭТ мощностью 550 тыс. тонн в год в начале марта 2017 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 8-10 октября текущего года китайская компания понизила загрузку на заводе ПЭТ в Хайнинге суммарной мощностью трех линий 1,2 млн тонн ПЭТ в год до 85% из-за неблагоприятных рыночных условий на рынке ПЭТ.

А до этого, 28 июня, Zhejiang Wankai New Materials сократила выпуск ПЭТ на двух линиях мощностью 400 тыс. тонн в год и 550 тыс. тонн в год в связи с проведением профилактических мероприятий. Работы на менее мощной линии возобновились 9 июля, а на более мощной - 23 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае. Годовая мощность производства ПЭТ компании составляет 700 тыс. тонн в год, из которых 220 тыс. тонн поставляются на экспорт.
MRC

Фьючерсы ПП в Китае продолжили падение на фоне вялой покупательской активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились 21 ноября на 4,3% вслед за значительным падением котировок на сырьевых рынках метанола и сырой нефти, а также на фоне низкой покупательской активности, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), в среду, 21 ноября, находились на уровне CNY8 864 или USD1 279 за тонну, что на CNY398 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду было продано около 710,686 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в январе 2019 года.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в стране понизились 20 ноября на 2,31% вслед за значительным снижением котировок на сырьевых рынках пропилена и сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП-гомо сохраняется недостаток предложения из-за проблем на производствах СИБУР Тобольска и Уфаоргсинтеза. Наибольший недостаток предложения отмечается в сегменте литьевого ПП-гомо. В сегменте сополимеров пропилена, наоборот, предложение достаточное. Спрос по некоторым позициям сократился в силу сезонного фактора. По итогам недели отмечалось снижение цен сополимеров пропилена.
MRC

Запасы пропилена в США упали почти на 10% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на минувшей неделе на 9,9% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Снижение запасов материала в стране на прошлой неделе произошло, несмотря на увеличение операционных показателей НПЗ в стране до 92,7% с 90,1% неделей ранее.

Данный показатель показал падение на предыдущей неделе после нескольких недель роста, когда был достигнут максимум за последние 22 месяца.

В частности, как отмечалось ранее, запасы материала в США на неделе, закончившейся 9 ноября, выросли на 6,4% по сравнению с уровнем недельной давности, второй раз в текущем месяце достигнув самого высокого уровня за этот год и самой высокой отметки с уровня января 2017 года.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,601 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США на неделе, закончившейся 16 ноября, выросли на 37%.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC

Экспорт ПЭТ из Тайваня снизился на 7,8% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Тайваня на другие мировые рынки в сентябре текущего года снизились на 7,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 67,76 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В сентябре 2017 года данный показатель находился на уровне 73,52 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2018 года (83,5 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны показал снижение на 18,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года в РФ импортировано 123,72 тыс. тонн.
MRC

Ноябрьская цена МЭГ в Европе согласована на EUR74 за тонну ниже октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на ноябрь в Европе была окончательно согласована на уровне EUR925 за тонну, что на EUR74 за тонну ниже предыдущего месяца, в среду сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны второго покупателя и второго продавца.

Контрактная цена МЭГ на ноябрьские отгрузки была согласована на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу). Она была утверждена после согласования первоначальной цены на ноябрьские поставки, что было достигнуто наряду с утверждением октябрьской контрактной цены во вторник, 13 ноября.

Таким образом, была достигнута необходимая конфигурация для утверждения контрактной цены: подтверждение получено со стороны двух производителей/продавцов и двух потребителей/покупателей.

Игроки рынка в Европе ожидали снижения ноябрьской контрактной цены МЭГ на фоне понижения спотовых котировок в Европе в течение некоторого времени вслед за продолжающимся снижением цен в Азии, а также на фоне понижения котировок сырой нефти и дальнейшего снижения торговой активности на рынке полиэфира.

Ранее отмечалось, что переговоры по контрактным ценам МЭГ все время проходят с задержкой с июня текущего года, что создает административные трудности для более широкого рынка.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПЭТ в ноябре для спотовых и контрактных покупателей будет находиться в диапазоне 110 000-115 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Ноябрь традиционно является рынком покупателей ПЭТ, когда предложение материала превышает спрос на него.
MRC