Цены МЭГ в Азии выросли на 4% на фоне роста котировок нефти и фьючерсов МЭГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азиатские цены моноэтиленгликоля (МЭГ) 23 апреля повысились на 4,13% после падения в течение двух дней подряд, чему способствовал рост фьючерсов нефти, сообщил ICIS.

Китайские же фьючерсы МЭГ выросли более чем на 5%, что также оказало некоторую поддержку спотовому рынку.

Тем не менее, покупатели оставались осторожным в закупках материала.

Источники рынка сообщили, что было заключено несколько сделок по цене USD384-395 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая).

Согласно данным ICIS, спотовые котировки МЭГ в регионе находились 22 апреля в диапазоне USD368-382 за тонну, CFR CMP.

МЭГ является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены бутылочного ПЭТ китайских производителей с учетом доставки в порт Восточный на прошлой неделе находились в диапазоне USD675-705 за тонну.
MRC

Hyundai Cosmo закрыла на плановую профилактику линию параксилола № 1 в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания Hyundai Cosmo Petrochemical (HCP) в первой половине апреля остановила производство на линии № 1 по выпуску параксилола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) для проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 346 тыс. тонн параксилола в год будет продолжаться в течение 45 дней, однако точные сроки проведения ремонтных мероприятий не указываются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод параксилола в Даэсане суммарной мощностью двух линий 987 тыс. тонн параксилола в год на 30-дневный плановый ремонт с первой половины мая.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Hyundai Cosmo Petrochemical (HCP) занимается производством и продажей нефтехимической продукции в Южной Корее. Компания была основана в 2009 году, штаб-квартира располагается в городе Сосан (Seosan), в провинции Чхунчхон-Намдо, Южная Корея.
MRC

BASF-YPC в конце апреля приступит к плановому ремонту на заводе бутадиена в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, планирует в конце апреля начать плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску бутадиена в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн бутадиена в год будут завершены в мае текущего года, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что в последний раз BASF-YPC закрывала этот завод на плановую профилактику с 17 апреля по 9 мая 2018 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 27.04.2020

1. Новые линии по производству медицинских масок запускают в Татарстане
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Татарстане на крупнейших предприятиях стартуют новые линии по производству медицинских масок, сообщает Kazanfirst. Общий объем производства масок в республике с учетом запуска новых линий составит 37,45 миллиона штук в месяц. Запуск оборудования запланирован в срок с 27 по 29 апреля. Об этом сообщил министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов. Как отметил Мидхат Шагиахметов, собственное производство одноразовых медицинских масок запустят - ПАО "Татнефть", ООО "КАМИ", ООО "Айрон Индастри Компани", ФармМедПолис, ГУП "Медицинская техника и фармация Татарстана", ПАО "Нижнекамскнефтехим", ИП Анастасов И.С., АО "ПТФК Технотрон". Министр подчеркнул, что срок запуска оборудования для производства защитных масок находится на ежедневном контроле. Большинство предприятий уже получило необходимое оборудование и ожидает пуско-наладочных работ.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Санкт-Петербургский завод "Европласт", известный под брендом "АПГ Восточная Европа", запустил производство флаконов для антисептиков объемом 100 и 250 мл, говорится в сообщении компании. По словам производителя, флаконы уже поступают на рынок. Вспышка коронавируса в России спровоцировала острую нехватку средств индивидуальной защиты, в том числе антибактериальных и антисептических жидкостей. Сейчас все больше предприятий, частных и государственных, включаются в борьбу с пандемией, оперативно налаживая производство недостающего оборудования и защитных средств. "Завод работает на полную мощность и выпускает продукцию в соответствии с быстро меняющимися запросами рынка. Благодаря нашей команде профессионалов мы оперативно наладили производство флаконов небольшого размера для антисептиков, которые, можно сказать, стали жизненно важными товарами в период пандемии. Это своего рода наш вклад в борьбу с вирусом", — комментирует Алексей Касаткин, генеральный директор "АПГ Восточная Европа".

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Драйлок Текнолоджиз" (ОЭЗ "Алабуга", Татарстан) начала выпуск одноразовых защитных масок, сообщает пресс-служба Минпромторга РТ. Для производства крайне необходимой сейчас продукции компания перепрофилировала одну из своих линий. Маски производятся из сертифицированного нетканого материала спанбонд, аналогичного используемому в производстве гигиенических изделий, в том числе медицинского назначения. Объем производства составляет около 7,5 млн изделий в месяц. В настоящее время предприятие разрабатывает собственные технические условия на данный вид изделия и рассматривает дальнейшее прохождение добровольной сертификации, говорится в сообщении. Ранее сообщалось, что в Татарстане на крупнейших предприятиях стартуют новые линии по производству медицинских масок. Общий объем производства масок в республике с учетом запуска новых линий составит 37,45 миллиона штук в месяц. Запуск оборудования запланирован в срок с 27 по 29 апреля.

mrcplast/ru

Контрактная цена бутадиена в Европе на май упала до рекордного минимума из-за пандемии коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на майские поставки была согласована на EUR200 за тонну ниже по сравнению с уровнем апрельской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, в мае контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR325 за тонну.

Майская контрактная цена бутадиена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и трех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал. Между тем, подтверждение со стороны еще одного производителя ожидается.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (Северо-Западная Европа).

Падение контрактной цены составило 38% на фоне продолжающихся остановок заводов на рынке downstream по выпуску автомобилей, что привело к значительному снижению спроса на бутадиен в целом, а особенно на ключевой производный продукт - бутадиен-стирольный каучук (БСК). Уровень спроса в других секторах, таких как строительство, улучшается, по крайней мере, на данный момент.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.
MRC