Украинский импорт полиэтилена сократился на 2% в январе - ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на украинский рынок сократился на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 222,1 тыс. тонн. В то же время сокращение импорта зафиксировано лишь в сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце внешние поставки ПЭ на Украину выросли до 21,9 тыс. тонн против 21,1 тыс. тонн в октябре, небольшой прирост объемов закупок пришелся на полиэтилен высокого давления (ПВД). В целом, по итогам января - ноября 2018 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 222,1 тыс. тонн против 225,8 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы импорта ПНД тогда, как потребность в других полимеров этилена ощутимо выросла. Структура поставок по видам ПЭ за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В прошлом месяце зафиксировано сокращение объемов импорта ПНД до 7,3 тыс. тонн против 8,2 тыс. тонн в октябре, снижение поставок пришлось на литьевой и трубный полиэтилены. В целом, по итогам одиннадцати месяцев года суммарный объем импорта ПНД достиг 70,3 тыс. тонн против 89,4 тыс. тонн годом ранее. Наибольшее сокращение импорта пришлось на пленочный и трубный ПНД, которое составило 55% и 14% соответственно.

Ноябрьский показатель импорта ПВД вырос до 6,4 тыс. тонн против 5,6 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили закупки ПВД в России. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 69 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя 2017 года.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) составили 6,6 тыс. тонн против 6,2 тыс. тонн в октябре, нарастили объемы закупок местные производители пленочных изделий. В целом, по итогам января - ноября текущего года суммарный импорт ЛПНП вырос до 68,3 тыс. тонн против 60,6 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост импорта обеспечили местные производители пленочной продукции.

Импорт других видов ПЭ, в том числе и этилен-винил-ацетата (ЭВА) за рассматриваемый период составил 14,5 тыс. тонн против 14,2 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Биаксплен вывел на рынок новые марки пленок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Биаксплен, дочернее предприятие СИБУРА, вывел на рынок новые марки пленок для упаковки кондитерских изделий, производства самоклеящейся этикетки и использования канцелярских товаров, сообщает пресс-служба компании.

Компания представил рынку новые пленки для целого ряда потребительских сегментов.

PGI – пленка для упаковки кондитерских изделий с усиленными релиз-свойствами разработана совместно с лидерами рынка гибкой упаковки России. Марка имеет большой потенциал для использования в упаковке шоколада с возможностью повторного открывания.

Для потребителей, которые хотят сделать акцент на дизайне упаковки, была также выпущена новая матовая релиз-пленка MGR. MGR также предназначена для ламинации с белыми и наполненными пленками.

Кроме того, Биаксплен запустил серийное производство пленок для самоклеящейся этикетки: LGBL (прозрачная), LWBL (белая) и LGBM.M (металлизированная). Самоклеящаяся этикетка на основе полипропиленовой пленки более стойка к влаге и механическим повреждениям по сравнению с традиционными материалами.

Полуматовая пленка MGT разработана для сегмента канцелярских бумажных товаров. Пленка может применяться при производстве "информационного окошка" бумажных конвертов и папок.MGT прошла промышленные испытания на европейских рынках, заместив полиамидные пленки для аналогичного применения, что позволило сократить себестоимость конечного изделия.

Ранее сообщалось, что в декабре Биаксплен присоединилась к независимой организации SEDEX ("Обмен этическими данными поставщиков"). Присоединение к SEDEX позволяет поставщикам, в частности Биаксплену сократить количество аудитов со стороны клиентов за счет демонстрации соответствия этическим и социальным нормам через открытую базу данных SEDEX. Для клиентов компании это дает возможность организовать цепочку поставок и сократить риски в области социальной ответственности и устойчивости бизнеса, тем самым митигируя имиджевые и репутационные издержки.

В феврале текущего года Биаксплен запустил установку по металлизации биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки) мощностью 5 тыс. тонн в год в Томске. Данная установка позволяет наносить на пленку нанослой алюминия высокотехнологичным методом вакуумного напыления и является единственной установкой данного типа за Уралом.

"Биаксплен" специализируется на производстве БОПП-пленок, которые могут применяться для упаковки в пищевой, парфюмерной, табачной, целлюлозно-бумажной промышленности. Производственная структура компании включает пять заводов, расположенных в Новокуйбышевске, Курске, Балахне Нижегородской области, Железнодорожном Московской области, а также в Томске. В 2014 году суммарные мощности по производству БОПП-пленки были увеличены со 150 до 180,5 тыс. тонн.
MRC

Shandong Befar подняла загрузку мощностей на заводе окиси пропилена в Китае до 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Befar 23 декабря повысила загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена на заводе в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) до 70%, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие суммарной мощностью трех линий в 280 тыс. тонн окиси пропилена в год с 13 по 23 декабря работало с 55%-ой загрузкой мощностей в связи с возникновением экологических проблем.

Ранее отмечалось, что в текущем году Shandong Befar закрывала две линии суммарной мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год на плановую профилактику с 20 мая по 1 июня.

А также компания в этом году проводила плановый ремонт на третьей линии мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год с 11 по 22 октября.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Китайская Shandong Befar является дочерней компанией Befar Group Co., Ltd., базируется в городе в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун, Китай).
MRC

"Атлантис-Пак" ведет подготовительные работы по строительству завода в Ростовской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Атлантис-Пак", российский производитель пластиковой оболочки, ведет подготовительные работы для строительства завода по производству барьерной плёнки в Южно-Батайском индустриальном парке (Ростовская область), говорится в сообщении компании.

На строительной площадке подводятся коммуникации, а также ведутся изыскательские работы, сообщается на сайте производителя.

Первый камень на новой производственной площадке был заложен в марте текущего года.

Мощность завода после запуска составит 5,2 тыс. тонн готовой продукции в год. Стоимость проекта составит 2,5 млрд рублей, из которых 500 млн рублей в виде займа на льготных условиях предоставляет ФРП. Будет создано дополнительно 118 рабочих мест.

Серийное производство продукции планируется начать в 2020 году. Строительство нового завода — это второй, основной этап масштабного проекта «Атлантис-Пак» по производству барьерных пленок. Первая очередь проекта в настоящее время реализуется на площадке "Атлантис-Пак" в Аксайском районе: монтируется оборудование для новой линии, возводится здание под склад. Выпуск коммерческой продукции планируется во втором квартале 2019 года. После запуска завода в Южно-Батайском индустриальном парке планируется дальнейшее увеличение его мощности.

Первая очередь проекта реализуется на площадке завода "Атлантис-Пак" в Аксайском районе, где в 2016 году введена в эксплуатацию линия по выпуску термоусадочной барьерной пленки объемом инвестиций 400 млн рублей.

Основная цель проекта "Атлантис-Пак" — создание производства импортозамещающей инновационной соэкструзионной барьерной плёнки для пищевой упаковки. Выпускаемые плёнки будут иметь 9–13 слоев, изготовленных методом экструзии с одновременной двухосной ориентацией по запатентованной на предприятии технологии. Плёнка может использоваться для запайки лотков с готовыми пищевыми продуктами, для упаковки свежих продуктов в вакуум. Основными потребителями новой продукции станут российские предприятия мясоперерабатывающей отрасли.
MRC

Декабрьские цены пропилена снизились в Азии почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены пропилена на азиатском рынке понизились в декабре текущего года на 8,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года вслед за падением котировок нефти, а также на фоне обеспокоенности участников рынка по поводу развития торговой американо-китайской войны, сообщил ICIS.

В частности, 21 декабря цены на материал в регионе на условиях поставки CFR Северо-Восточная Азия (СВА) находились на отметке в USD930 за тонну.

А 22 декабря прошлого года котировки пропилена в Азии находились на уровне USD1 020 за тонну, CFR СВА.

Цены пропилена в регионе были на достаточно высоком уровне в течение первых десяти месяцев 2018 года из-за значительных потерь в производстве материала в Японии и Южной Корее, прежде чем они упали вслед за котировками нефти на фоне низкого спроса со стороны рынка downstream и роста предложения материала на азиатском рынке, так как были завершены профилактические работы на региональных заводах.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, к концу прошлой недели многие российские компании закрыли все свои сделки по декабрьским поставкам ПП. На текущей неделе стартовали переговоры по январским контрактным ценам, некоторые компании ожидают снижения цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) на 2 тыс. руб. за тонну. Спрос на полипропилен в декабре вырос в ряде сегментов, но не так ощутимо, как этого ожидали многие продавцы. В большей степени рост спроса был обусловлен ограниченным предложением ПП-гомо в ноябре, и покупатели восполняли свои запасы.
MRC