Hanbang Jiangyin закрыла завод ТФК № 2 в Цзянсу из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 5 марта незапланированно остановила производство на заводе № 2 в Цзянцзине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) из-за технологического сбоя, во вторник сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ожидается, что данное предприятие суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год вновь вернется к работе через 1-2 дня после ремонта. Таким образом, завод ТФК № 2 в Цзянцзине должен возобновить работу 7 марта, добавили источники.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановую профилактику на этом заводе с 28 июня по 17 июля, а также закрывала его из-за технических проблем с 9 по 15 октября.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, на котором компания проводила техническое обслуживание с 3 по 20 июня 2018 года, а также с 28 октября по 17 ноября прошлого года в связи с обнаружением технических неполадок.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Jiangyin Chengxing в конце марта перезапустит завод ПЭТ в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangyin Chengxing Industrial Group, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце марта возобновить производство на новом заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Цянжине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто на плановую профилактику 27 декабря прошлого года и первоначально должно было вернуться к работе в середине февраля. Компания попыталась перезапустить этот завод по графику, однако столкнулась с некоторыми техническими проблемами. Таким образом, сроки возобновления работы завода ПЭТ в Цянжине были отложены до конца марта, сказали источники.

Ранее отмечалось, что компания в начале ноября прошлого года ввела в эксплуатацию новый завод ПЭТ в Цянжине, первоначально же запуск был намечен на 1 июня 2018 года года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

Jiangyin Chengxing Industrial Group Co. Ltd. является нефтехимической компанией в Китае. Компания производит и продает фосфорные химикаты, нефтехимическую продукцию, выпущенную из угля, жидкие химические вещества и др. Jiangyin Chengxing Industrial Group продает свою продукцию по всему миру.
MRC

Поставщики МЛПНП в Китае подняли цены на мартовские отгрузки материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставщики металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Китай увеличили свои ценовые предложения на мартовские поставки примерно на USD20 за тонну, но покупатели встретили их со слабым интересом, сообщил ICIS.

Поставщики материала все равно пытаются поднять цены на мартовские отгрузки, при этом спотовые необлагаемые пошлиной объемы МЛПНП С6 предлагались по цене USD1 250-1 270 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая).

Продавцы не хотят предоставлять какие-либо большие скидки, учитывая высокие затраты на сырье - мономер этилена, а также отсутствие острой необходимости в разгрузке материала.

Покупатели, с другой стороны, не заинтересованы в проведении переговоров с поставщиками.

Участники рынка заявили, что уровень запасов импортных объемов материала в основных портах Китая остается высоким, и его еще предстоит переработать после окончания празднования Лунного Нового года.

Волатильность стоимости фьючерсов линейного полиэтилена (ЛПНП) также отражается на настроениях на рынке МЛПНП.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России постепенно дешевеет ЛПНП С4. В частности, на юге ближневосточный ЛПНП С4 предлагался в феврале по 88 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Новороссийск. Цены российского аналога в центральной части стартовали с уровня 88 тыс. руб. за тону, с учетом НДС, и доставкой.
MRC

Formosa Plastics возобновила работу завода ПВД/ЭВА в Тайване после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 27 февраля возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год было начато по графику 18 февраля и первоначально должно было продолжаться до 23-24 февраля. До остановки этот завод производил ЭВА.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания закрывала завод ПВД/ЭВА в Майлиао на ремонт с 8 февраля по 13-16 марта.

FPC также управляет заводом ЭВА в Нинбо (Ningbo, Китай) мощностью 72 тыс. тонн в год, который был введен в эксплуатацию в конце марта 2016 года. А 30 мая 2016 года FPC остановила завод ЭВА в Нинбо на 15-дневную модернизацию, в результате которой компания теперь может выпускать фотоэлектрические марки ЭВА наряду с уже производимыми ранее термоплавкими адгезивными марками.

Таким образом, завод ЭВА в Нинбо в основном производит ЭВА с высоким содержанием винилацетата (более 26%), а также марки ЭВА с высоким индексом текучести расплава, которые применяются для производства термоплавких клеев и герметичных пленок для солнечных батарей.

Кроме того, Formosa закрывала это предприятие на профилактику с 4 по 24 августа 2018 года.

Основными производителями ЭВА в Азии являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

На складе в районе Казаньоргсинтеза потушен крупный пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На складе в районе Казаньоргсинтеза (КОС, входит в группу ТАИФ) произошел крупный пожар, который уже потушен, сообщила деловая электронная газета Татарстана БизнесOnline.

В частности, горел склад площадью 200 на 70 метров, у него было шесть арендаторов. О пожаре на территории промзоны по улице Химической, 21 в Казани стало известно около полуночи.

Пожарным удалось справиться с огнем, охватившим склад для хранения древесины в промзоне на Химической. Площадь пожара составила 5,6 тыс. кв. м, в 6:35 в главном управлении МЧС России по РТ объявили о ликвидации открытого горения. Отмечается, что горел не Казаньоргсинтез, а находящийся рядом склад частной фирмы.

Сведений о пострадавших нет - на момент прибытия первых пожарных подразделений весь дежурный персонал эвакуировался самостоятельно. Угрозы жизнедеятельности населения нет: были проведены отборы проб воздуха, нарушения предельно допустимой концентрации вредных веществ не зафиксированы, сообщил врио замначальника ГУ МЧС России по РТ Константин Чанышев.

По словам полковника Чанышева, на территории частной фирмы от огня удалось отстоять склад с готовой продукцией (1 тыс. тонн полиэтиленовой крошки), два административно-бытовых корпуса, две трансформаторные подстанции, а также часть производственного помещения с сырьем и готовой продукцией около 20 тонн.

Ранее сообщалось, в 2018 году суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 505,1 тыс. тонн, что на 0,5% меньше показателя 2017 года.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель поликарбонатов. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC