Cornerstone Chemical планирует строительство новой линии АКН в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Cornerstone Chemical, крупный американский производитель нефтехимической продукции, рассматривает возможность строительства линии акрилонитрила (АКН) производительностью 130 тыс. тонн в год, сообщает ICIS.

Cornerstone планирует принять окончательное инвестиционное решение относительно данного проекта в конце 2019 года. Коммерческое производство АКН на новой линии ожидается в 2023 году. Местоположение завода будет в США, но точная локация будет определена позже.

Единственный завод Cornerstone по выпуску АКН расположен в Фортье (Fortier, штат Луизиана), и имеет мощность 240 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Cornerstone планировала в 20-х числах марта закрыть данный завод на плановый ремонт на две недели.

Крупными производителями АКН в США являются такие компании, как Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles. В настоящее время США экспортирует около 300 тыс. тонн АКН в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Cornerstone Chemical Company производит различную нефтехимическую продукцию. Так, компания выпуска акрилонитрил (АКН), который используется в производстве акриламида, акриловых волокон, нитрильного каучука, эластомеров, АБС-пластиков, поверхностных покрытий и других продуктов; меламин - сырье для покрытий, ламинатов, антипиренов, формовочных смесей и клеев для дерева; серная кислоту и другие продукты нефтехимии. Cornerstone Chemical Company, ранее известная как Television Acquisition Corp., сменила название на Cornerstone Chemical Company в феврале 2011 года. Компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Ваггамане (Waggaman, штат Луизиана, США). Имеет центр обслуживания клиентов в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) и дистрибьюторский хаб в Великобритании.
MRC

Импорт ЭВА в Индию вырос в январе почти на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Индию увеличились в январе текущего года на 21,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну за отчетный период составил 14,64 тыс. тонн против 12,02 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (14,42 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 1,55%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).
MRC

Импорт ВАМ в Индию упал в январе наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) в Индию сократились в январе текущего года на 50,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 11,16 тыс. тонн против 22,66 тыс. тонн в январе 2019 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (12,28 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 9,84%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).
MRC

Jiaxing Petrochemical в конце марта закроет линию ТФК № 2 в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, планирует в конце марта приступить к профилактическим работам на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) № 2 в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 20 дней. Таким образом, линия ТФК № 2 должна вновь вернуться к работе в середине апреля текущего года.

Первоначально же компания собиралась начать ремонт на этой линии в середине января 2019 года, однако потом перенесла сроки начала профилактики на более поздний срок.

На площадке в Цзясине Jiaxing Petrochemical управляет двумя линиями ТФК № 1 и 2 мощностью 1,5 и 2,2 млн тонн ТФК в год соответственно.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию ТФК № 1, запущенную в 2012 году, на 5-6-дневную плановую профилактику 17 июня, а также на плановый ремонт - с 23 сентября по 22 октября.

Вторая же линия ТФК компании была введена в эксплуатацию в конце 2017 года. Jiaxing Petrochemical в минувшем году проводила профилактику на этой линии с 10 по 30 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.
MRC

Объем финансирования строительства Амурского ГПЗ составит около EUR19 млрд - Медведев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бюджет проекта Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) составит около EUR19 млрд, при этом треть этой суммы инвестирует Газпром, сообщил корреспондент РБК со ссылкой на заявление премьер-министра Дмитрия Медведева.

"Бюджет проекта очень большой - порядка EUR19 млрд, треть этих средств инвестирует Газпром, остальное должен предоставить пул российских, китайских и европейских кредиторов", - сказал премьер.

По его словам, ВЭБ РФ планирует инвестировать EUR1,5 млрд.

Ранее отмечалось, что в ноябре прошлого года Газпром заявил, что собирается привлечь кредит на EUR350 млн (26,4 млрд руб) для строительства Амурского ГПЗ. Заказчиком услуги выступает Газпром переработка Благовещенск, который является инвестором и заказчиком проекта строительства Амурского ГПЗ.

"Ожидается, что новый завод будет крупнейшим в мире по производству гелия, вторым по объему переработки газа, обеспечит необходимое качество метана", - указал Д.Медведев.

В феврале 2018 года СИБУР и Газпром заключили предварительный договор, фиксирующий ключевые условия поставки этана с Амурского ГПЗ на Амурский газохимический комплекс. Согласно документу, Газпром будет ежегодно поставлять около 2 млн тонн этановой фракции на Амурский ГХК.

Также сообщалось, что СИБУР прорабатывает проект строительства Амурского ГХК, который технологически связан с Амурским ГПЗ Газпрома. Проект СИБУРа в Амурской области предполагает запуск производства мономеров с последующим получением полимеров (полиэтилена и полипропилена). Сырьем для предприятий ГХК станет этан с ГПЗ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле 2017 года стало известно, что Газпром заключил с китайской госкорпорацией China Gezhouba Group Corporation контракт на строительство Амурского ГПЗ стоимостью 90 млрд руб. Строительство Амурского ГПЗ началось в октябре 2015 года. Проектная мощность завода по переработке составит 42 млрд куб. м природного газа в год. Завод будет состоять из 6 технологических линий мощностью по 7 млрд м3/год каждая. Ввод в эксплуатацию первых двух линий запланирован на 2021 год, остальные линии будут вводиться последовательно до конца 2024 год. Таким образом, с 2025 г завод планируется вывести на полную проектную мощность.

Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и 2-м по мощности в мире предприятием по переработке природного газа.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC