Xinjiang Tianye в середине апреля остановит завод МЭГ в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinjiang Tianye Chemical планирует в середине апреля закрыть завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Шихецзы (Shihezi, провинция Синьцзян, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие состоит из пяти линий суммарной мощностью 250 тыс. тонн МЭГ в год (по 50 тыс. тонн каждая).

По словам источника, ремонтные работы на одной из линий этого завода будут начаты в середине апреля, в то время как другие четыре линии будут остановлены на ремонт 20 апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Xinjiang Tianye Chemical закрывала завод МЭГ в провинции Синьцзян на плановое техническое обслуживание в середины июня по 25 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xinjiang Tianye Chemical планирует в первой половине 2019 года ввести в эксплуатацию новый завод МЭГ в городе Шихэцзы мощностью 600 тыс. тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Xinjiang Tianye Group Co. Ltd. основана в июле 1996 года, и возглавляет список пятисот крупнейших предприятий Китая. Компания занимает одну из ведущих позиций по производству полимерной продукции (ПВХ смол), гидрооборудования и фитингов, поливинилхлоридных труб, пленок для сельского назначения, каустической соды, цемента и другой химической продукции, а также продуктов питания. Кроме того, компания занимается горнодобывающей деятельностью, строительством, коммерцией в области недвижимости.
MRC

Cornerstone приступил к профилактике на заводе АКН в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Cornerstone Chemical, крупный американский производитель нефтехимической продукции, в марте остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Фронтьер (Frontier, штат Луизиана, США) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться в течение двух-трех недель, однако точные сроки технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что Cornerstone Chemical рассматривает возможность строительства новой линии АКН производительностью 130 тыс. тонн в год. Компания планирует принять окончательное инвестиционное решение относительно данного проекта в конце 2019 года. Коммерческое производство АКН на новой линии ожидается в 2023 году. Местоположение завода будет в США, но точная локация будет определена позже.

Крупными производителями АКН в США являются такие компании, как Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Cornerstone Chemical Company производит различную нефтехимическую продукцию. Так, компания выпуска акрилонитрил (АКН), который используется в производстве акриламида, акриловых волокон, нитрильного каучука, эластомеров, АБС-пластиков, поверхностных покрытий и других продуктов; меламин - сырье для покрытий, ламинатов, антипиренов, формовочных смесей и клеев для дерева; серная кислоту и другие продукты нефтехимии. Cornerstone Chemical Company, ранее известная как Television Acquisition Corp., сменила название на Cornerstone Chemical Company в феврале 2011 года. Компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Ваггамане (Waggaman, штат Луизиана, США). Имеет центр обслуживания клиентов в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) и дибтрибьютерский хаб в Великобритании.
MRC

PetroChina Fushun Petrochemical подняла апрельские цены бутадиена в Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, повысила свои апрельские ценовые предложения бутадиена на 500 юаней (CNY) или USD75 за тонну, сообщил ICIS представитель компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, цены бутадиена компании на поставки материала c 26 марта находятся на уровне CNY8 000 (USD1 192) за тонну, ex-work.

Между тем, 25 марта другой крупный производитель бутадиена в стране - компания Liaoning Huajin Chemical - также поднял свои ценовые предложения на материал на CNY900 за тонну до отметки в CNY8 010 за тонну, ex-works.

Спотовые же котировки бутадиена 26 марта находились на востоке Китая в среднем на уровне CNY8 500 за тонну, DEL, что на CNY200 за тонну ниже уровня предыдущего дня, когда они росли в течение трех сессий подряд, согласно данным ICIS.

Это увеличение цен было вызвано ожиданиями сокращения предложения материала на рынке из-за остановки на профилактику завода бутадиена Fushun Petrochemical в Фушуне (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) мощностью 120 тыс. тонн в год в середине апреля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.

(USD1 = CNY6,71)
MRC

Радио-лента от 2.04.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Росстат уточнил оценку роста ВВП в России за 2018 год
Апрель 03/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Росстат повысил оценку роста ВВП в первом—третьем кварталах и обнаружил его ускорение в четвертом квартале 2018 года, сообщает Коммерсант. Основные изменения коснулись данных строительства — теперь они лучше соотносятся с данными об инвестициях, но продолжают противоречить здравому смыслу, отмечают аналитики. В оценке же динамики экспорта Росстат разошелся с ЦБ. Текущая оценка квартальной динамики экономики свидетельствует о том, что локальный пик экономической активности пришелся на четвертый квартал 2018 года. Теперь ее ждет заметное охлаждение — в этом сходятся все наблюдатели.
Хотя годовая оценка роста ВВП в 2018 году по сравнению со сделанной Росстатом в феврале не изменилась (2,3%), данные о его динамике в первом—третьем квартале были улучшены в среднем на 0,5 процентного пункта (см. график). Основные улучшения коснулись строительства — против 0,3% спада за январь—сентябрь по предыдущей оценке теперь оно демонстрирует рост на 4,7% по итогам года.

2. Celanese увеличила апрельские цены ВАМ в Азии
Апрель 03/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении апрельских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для азиатских стран, не включая Китай, сообщила пресс-служба компании. Таким образом, цены ВАМ были подняты с 20 марта 2019 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило USD100 за тонну - для всех азиатских рынков, кроме китайского. Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ в этом регионе. Ранее отмечалось, что Celanese в последний раз поднимала цены ВАМ в Азии 31 января текущего года на USD50 за тонну также для всех азиатских рынков, кроме китайского. ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

3. FREP закрыла производство на одной из двух линий ПЭ в Китае из-за нехватки сырья
Апрель 03/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 28 марта закрыла производство на одной из двух линий по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) из-за нехватки сырья этилена, сообщил ICIS источник в компании. Компания управляет двумя линиями мощностью 500 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в год на данной площадке. Одна линия была закрыта 28 марта, вторая работает на сниженных мощностях. Ранее сообщалось, что Fujian Refining & Petrochemical (FREP) в декабре 2018 года закрывала производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) для проведения планового технического обслуживания. Кроме того, в провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год.

4. Lotte BP 6 апреля закроет завод ВАМ в Ульсане для замены катализатора
Апрель 03/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Lotte BP Chemical, "дочка" BP Chemicals Ltd, планирует 6 апреля остановить производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании. По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год будут завершены через 25-26 дней после их начала. После перезапуска компания будет постепенно наращивать загрузку мощностей на этом заводе с уровня в 50%, чтобы сохранить катализатор, и до октября 2019 года завод ВАМ в Ульсане не будет полностью загружен, добавил источник. Ранее отмечалось, что Lotte BP Chemical закрывала завод ВАМ в Ульсане с 12 по 13 декабря 2017 года из-за отключения электроэнергии. ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC

Маржа производства стирола в США демонстрировала разнонаправленный тренд в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа производства стирол-мономера на американском рынке как увеличилась, так и понизилась в марте текущего года, сообщил ICIS.

Так, увеличение интегрированной спотовой маржи при производстве материала из этана составило 9,4%, а маржа при выпуске стирола из нафты показала снижение на 0,7%.

В то же время интегрированная контрактная маржа производства стирола из этана в США понизилась на 1,3%, а аналогичный показатель при выпуске материала из нафты сократился на 9,1%.

Вместе с тем, спотовые цены стирола в США выросли за отчетный период, в то время как контрактные цены остались стабильными.

При этом в марте котировки сырья - этана - снизились в регионе, в то время как стоимость продукции, выпущенной из этана, возросла. Вместе с тем, цены нафты увеличились, как и стоимость продукции, произведенной из нее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПС на прошлой неделе не менялись. В частности,
цены нижнекамского полистирола общего назначения (ПСС/М) для литья и экструзии объемом от 20 до 100 тонн сохраняются в диапазоне 105 000-109 000 руб. за тонну, для вспенивания - 103 000-108 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, а ударопрочного полистирола (УПС/М) - 108 000-112 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC