Sinopec Luoyang планирует 4 июня возобновить производство параксилола в Лоян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 4 июня возобновить производство параксилола в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данное производство мощностью 215 тыс. тонн параксилола тонн в год было закрыто 21 апреля примерно на 45 дней.

Ранее сообщалось, что 20 апреля Sinopec Luoyang закрыла производство ароматики в Лоян на плановый ремонт. Мощность данного завода составляет 136 тыс. тонн бензола, 200 тыс. тонн толуола, 175 тыс. тонн ксилола в год. Плановый ремонт на данном предприятии продлится до 30 мая 2019 года.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в течение апреля резких изменений на российском рынке ПЭТ не произошло. Перед началом сезона пикового спроса на гранулят и преформу ситуация на рынке спокойная. Азиатские котировки на сырье и ПЭТ на прошлой неделе снижались, что оказывает понижающее давление на стоимость российского материала в ближайшей перспективе.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.
MRC

Импорт бутадиена в Китай упал в феврале почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок сократились в феврале текущего года на 44% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, в феврале импорт материала в страну находился на уровне 29,01 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года этот показатель, наоборот, показал прирост на 57%.

Между тем, экспортные поставки бутадиена из Китая на внешние рынки в феврале 2019 года не осуществлялись.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC

Импорт МЭГ в Китай снизился в феврале на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок понизились в феврале текущего года на 1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, февральский импорт материала в Китай составил 701,4 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (1 009,84 тыс. тонн) этот показатель показал сокращение на 31%.

В то же время экспортные поставки МЭГ из Китая на другие мировые рынки составили за отчетный месяц всего лишь 121 тонну.

МЭГ является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего в январе - феврале 2019 года на российский рынок было импортировано 18,84 тыс. тонн ПЭТ-гранулята для изготовления преформ, что на 74% больше объема за аналогичный период годом ранее. Общий же экспорт российского ПЭТ за два месяца текущего года составил 7,36 тыс. тонн, что на 50% меньше показателя прошлого года.
MRC

Экспорт ВАМ из Китая вырос в феврале почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки увеличились в феврале текущего года на 32% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 11,496 тыс. тонн ВАМ.

По отношению же к январю 2019 года (12,27 тыс. тонн) февральский импорт материала, наоборот, показал снижение на 6%.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).
MRC

Импорт ПЭТ в Китай снизился в феврале на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) на китайский рынок сократились в феврале текущего года на 12% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 2,36 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года импорт ПЭТ в страну показал снижение на 35%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.
MRC