Украинский импорт полиэтилена вырос на 9% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 131,1 тыс. тонн. Увеличение внешних поставок в основном пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину сократились до 19,8 против 21,1 тыс. тонн в мае, снизились объемы поставок ПНД. В целом, по итогам января – июня текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 131,1 тыс. тонн против 120,5 тыс. тонн годом ранее. Выросли внешние поставки ПНД и линейного полиэтилена, тогда как по другим видам полимеров этилена импорт снизился.

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт полиэтилена низкого давления сократился до 6,8 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн в мае, сокращение поставок пришлось на весь полиэтилен за исключением трубного. В целом, по итогам первых шести месяцев года суммарный объем импорта ПНД достиг 48,8 тыс. тонн против 37,2 тыс. тонн годом ранее.

Июньский показатель импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) составил около 5,7 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 37,4 тыс. тонн, что на 5% ниже показателя 2018 года.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена составили около 6,4 тыс. тонн против 6,5 тыс. тонн в мае. В целом, по итогам января – июня текущего года суммарный импорт ЛПНП вырос до 38,8 тыс. тонн против 36,9 тыс. тонн годом ранее.

Импорт других видов полиэтилена, в том числе и этиленвинилацетата за рассматриваемый период составил около 6,2 тыс. тонн против 7 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт ПНД в Китай вырос в мае на 10,13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок увеличились в мае текущего года на 10,13% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 675 тыс. тонн против 613 тыс. тонн в мае 2018 года.

По отношению же к апрелю 2019 года (706 тыс. тонн) майский импорт ПНД в страну, наоборот, показал снижение на 4,39%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая расчетное потребление ПНД в России выросло до 107,56 тыс. тонн против 96,4 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также был сокращен экспорт. В январе – мае 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 483,79 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 37%. Также сократился экспорт ПНД.
MRC

Татнефть ускорит строительство первого в России производства малеинового ангидрида

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Татнефть приняла решение ускорить строительство первого в России производства по выпуску малеинового ангидрида, сообщает Татар-информ со ссылкой на слова руководителя проектного офиса по развитию нефтегазохимического комплекса Сирень Сахапов на Нефтяном саммите РТ в Альметьевском районе.

Завод планируется ввести в 2021 году на год раньше заявленного срока.

"Первый этап нефтегазохимического комплекса мы планировали ввести в 2022–2023 годах, но мы вышли с инициативой чтобы ускориться и ввести производство по выпуску малеинового ангидрида в 2021 году, а остальные заводы в 2022 году", — сказал Сахапов, рассказывая о флагманском проекте Татнефти Президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Как уточнил докладчик, решение ускориться было принято для того, чтобы опередить аналогичный проект компании СИБУР.

По словам Сахапова, для создания нефтегазохимического комплекса будут привлечены самые передовые зарубежные технологии обеспечивающие высокие экономические показатели и экологические требования. "Сырьем для нефтегазохимического комплекса первого этапа является продукция Татнефти — бутан, пропан, планируется перерабатывать 390 тыс. тонн сырья в год. На выходе будет получаться малеиновый ангидрид, деривативы, полипропилен и углепластики. Производства планируется разместить на территории особой экономической зоны АлмА. Продукция впоследствии будет перерабатываться резидентами ОЭЗ в конечные товары", — пояснил руководитель проектного офиса.

Сирень Сахапов уточнил, что производство по выпуску малеинового ангидрида планируется открыть на пустующих площадях Миннибаевского ГПЗ, а заводы по выпуску углепластиков в непосредственной близости от этого завода. "Основное реакторное оборудование будет импортное, все остальное емкостное и колонное оборудование изготовит Бугульминский механический завод Татнефти", — пояснил он.

Ранее сообщалось, что запуск предприятия состоится к 2024 году.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

ОАО "Татнефть" входит в ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" - промышленно-финансовая компанию, объединяющую крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. На долю "Татнефти" приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2013 году компания увеличила добычу нефти на 0,4% - до 26,107 миллиона тонн. Основной акционер "Татнефти" — госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".
MRC

РоссПак запустил завод по производству одноразовой посуды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производитель пластиковой посуды и упаковки ООО "РоссПак" (Новосибирск) ввел в эксплуатацию первую очередь нового завода в Промышленно-Логистическом парке (ПЛП) под Новосибирском, сообщает Интерфакс.

Директор ООО "РоссПак" Игорь Дедюхин уточнил журналистам, что открытие нового производства уже в 2019 году позволит компании увеличить выпуск продукции на 25%, а к октябрю 2020 года - на 30%.

В рамках первой очереди построен производственный корпус площадью 5,2 тыс. кв. метров. Ассортимент продукции предприятия составит 300-400 позиций, оно будет производить "десятки миллионов штук разной продукции в месяц".

Завод обеспечит около 160 новых рабочих мест, планируемые налоговые отчисления в региональный бюджет составят до 20 млн рублей в год. Вторая очередь предусматривает строительство складского помещения в 4 тыс. кв. метров.

По информации пресс-службы правительства Новосибирской области, ООО "РоссПак" работает в регионе около 20 лет, производит контейнеры из полимерных материалов, мелкофасованную брендированную посуду, борт-посуду для авиакомпаний и РЖД, полиэтиленовые пакеты, фольгу и другие товары. Компания является резидентом ПЛП с 2014 года, однако до сих пор производственные мощности предприятия находились на арендуемых площадях частного индустриального парка "Новосиб". Инвестор планирует частично перенести его на новую площадку. Среди заказчиков "РоссПак" акционерная компания "Алроса", авиакомпания "Полярные авиалинии", аэропорты Иркутска, Нижневартовска, Иркутска, Омска и других городов. В 2017 году ОО "РоссПак" получило 12 млн рублей чистой прибыли и выручку в размере 416 млн рублей. Данные за 2018 год не приводятся.
MRC

Shenhua Ningxia возобновила работу завода ПП № 3 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 14 июля возобновила производство на заводе № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто 25 июня по неизвестным причинам.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания останавливала этот завод на плановую профилактику с 7 по 28 мая.

Завод ПП № 3 входит в проект компании № 1 наряду с еще одним заводом аналогичной мощности (№ 2) и двумя другими заводами по 300 тыс. тонн ПП в год каждый (№ 1 и 4).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году SNCG закрывала один из данных заводов ПП мощностью 200 тыс. тонн в год на плановую профилактику со 2 по 9 августа.

Кроме того, компания останавливала на плановый ремонт два новых завода ПП (№ 5 и 6) в провинции Нинся мощностью по 300 тыс. тонн в год каждый, которые входят в проект компании № 2, со 2 августа по 13 сентября 2018 года. Новые заводы ПП Shenhua Ningxia в провинции Нинся были введены в эксплуатацию 28 ноября 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC