PetroChina Dushanzi остановила работу крекинг-установки № 1 в провинции Синьцзян на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 22 июля остановила производство на крекинг-установке № 1 в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн этилена в год будут продолжаться до 21 сентября текущего года.

Компания также управляет крекинг-установкой № 2 на той же площадке мощностью 1 млн тонн этилена в год, на которой планируется проведение модернизации в первой половине 2020 года с целью повышения ее производительности. Таким образом, после реконструкции эта установка сможет использовать легкий углеводород, импортируемый из Казахстана в качестве исходного сырья, а ее мощности вырастут до 1,1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Экспорт окиси этилена из Европы вырос в мае на 8,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки выросли в мае 2019 года на 8,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 1,24 тыс. тонн.

В мае 2018 года этот показатель находился на уровне 1,13 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки снизились в апреле 2019 года на 21,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.
MRC

Экспорт окиси пропилена из Европы снизился на 16,4% в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки окиси пропилена из Европы на другие мировые рынки снизились в мае 2019 года на 16,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 556 тыс. тонн.

В мае 2018 года этот показатель находился на уровне 647 тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки окиси пропилена из Европы на другие мировые рынки снизились в апреле 2019 года на 86,7% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

PetroChina Dushanzi закрыла линию ПНД № 1 в провинции Синьцзян на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 22 июля остановила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 345 тыс. тонн ПНД в год будут продолжаться до середины сентября текущего года.

Компания также проводит плановое техническое обслуживание в этот же период на линиях по производству полипропилена (ПП) № 1, 2, 3 и 4 на той же площадке суммарной мощностью 740 тыс. тонн в год (70, 70, 270 и 330 тыс. тонн в год соответственно).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая расчетное потребление ПНД в России выросло до 107,56 тыс. тонн против 96,4 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также был сокращен экспорт. В январе - мае 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 483,79 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 37%. Также сократился экспорт ПНД.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Экспорт САН из Европы снизился на 38% в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) из Европы в мае 2019 года составил 403 тонны, что на 37,7% ниже аналогичного месяца годом ранее, сообщает ICIS.

В мае 2018 года экспорт САН из Европы был на уровне - 555 тонн.

При этом в мае текущего года в Украину было поставлено 47 тонн, а в Россию 25 тонн САН.

Ранее сообщалось, что экспорт акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) из Европы в апреле 2019 года составил 355 тонн, что на 6,5% выше аналогичного месяца годом ранее.

САН используется для изготовления ручек зубных щеток, чехлов для карандашей, чашек, лотков и корпусов для батарей.
MRC