Экспорт ПВХ из России вырос на 55% в январе - августе, импорт вырос почти в три раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил 130,1 тыс. тонн, что на 55% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 174% до 36,9 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российской суспензии составил 4,8 тыс. тонн против 21,9 тыс. тонн в июле. Профилактические июльские простои мощностей Саянскхимпласта и Башкирской содовой компании с опозданием в месяц привели к существенному снижению объемов экспорта. Таким образом, за январь - август текущего года суммарный объем экспорта смолы из России составил 130,1 тыс. тонн против 83,9 тыс. тонн годом ранее.

Ключевыми внешними импортерами российской смолы в текущем году стали покупатели из Индии. За рассматриваемый период суммарный объем продаж смолы составил 75,3 тыс. тонн. Второе и третье место разделяют Турция и Польша с объемами 11,2 тыс. тонн и 4,6 тыс. тонн соответственно.


Окончание профилактических простоев двух российских производителей также стало основной причиной сокращение объемов импорта. В августе импорт ПВХ-С составил 10,1 тыс. тонн против 13,7 тыс. тонн месяцем ранее, основное снижение поставок пришлось на производителей из США (1,4 тыс. тонн против 8,4 тыс. тонн в июле).

В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта материала составил 36,9 тонн против 13,5 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Sinopec Maoming Petrochemical закрыла линию №1 ПВД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 3 сентября закрыла производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) для планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, неизвестно, как долго данная линия мощностью 120 тыс. тонн в год будет закрыта.

Ранее сообщалось, что данная линия была закрыта на ремонт с 25 июля по 21 августа.

Кроме того, компания проводила техническое обслуживание на линии №2 мощностью 280 тыс. тонн в год с 21 августа по 26 августа текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПВД составило за семь месяцев текущего года 338,39 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Запасы пропилена в США растут уже третью неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на последней неделе августа на 1,1% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым знаменуя третью неделю восходящего тренда, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, запасы материала в США составили за отчетный период 4,163 млн баррелей против 4,117 млн баррелей на неделе, закончившейся 23 августа.

Рост запасов пропилена в стране на четвертой неделе августа произошел, несмотря на 0,4%-ое снижение операционных показателей НПЗ в США, которые составили 94,8% против 95,2% неделей ранее.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

Сентябрьские контрактная цена МЭГ в Европе снизилась на EUR29 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на сентябрь в Европе была окончательно согласована на уровне EUR606 за тонну, что на EUR29 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Минимальная конфигурация двух производителей и потребителей требуется, чтобы считать соглашение полностью подтвержденными.

Контрактная цена МЭГ на сентябрьские отгрузки была согласована на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.
MRC

Ineos Nitriles закрыла один завод АКН в Дормагене на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, 1 сентября закрыла производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в в Дормагене (Dormagen, Германия) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам производителя, данное производство мощностью 230 тыс. тонн АКН в год будет закрыто на три недели до 21 сентября.

Ранее сообщалось, что Ineos Nitriles 27 марта вывела заводы по выпуску акрилонитрила (АКН) в Дормагене (Dormagen, Германия) на полную загрузку мощностей, между тем, оставив форс-мажорные обстоятельства в силе. Форс-мажор на данных предприятиях мощностью 100 тыс. тонн и 220 тыс. тонн в год был объявлен 27 февраля после остановки производства из-за нехватки сырья - аммония. Компания не снимает форс-мажор на поставки АКН клиентам с этих производств, так как ей необходимо пополнить запасы материала.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC