Производители параксилола в Азии номинировали октябрьские контрактные цены на уровне USD910-950 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Три крупных азиатских производителя параксилола огласили свои контрактные цены на материал для октябрьских поставок на уровне USD910-950 за тонну, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, японская JXTG Nippon Oil & Energyи озвучила свои октябрьские контрактные цены параксилола на уровне USD910 за тонну, CFR Азия, в то время как американская ExxonMobil назвала их на уровне USD920 за тонну, CFR Азия.

Между тем, южнокорейская SK Global Chemicals анонсировала свои контрактные цены на материала для поставок в следующем месяце на уровне USD950 за тонну, CFR Азия.

Ранее отмечалось, что участники переговорного процесса по согласованию сентябрьских контрактных цен параксилола в Азии установили цену на текущий месяц на уровне USD780, CFR Азия.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители продолжают опускать спотовые цены ПЭТ-гранулята на фоне ожидаемого в следующем месяце снижения контрактных цен. Китайские заводы резко повысили цены в начале прошлой недели на USD40-60 за тонну на фоне событий на рынке нефти, а затем опустили их по мере снижения нефтяных котировок.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1% на фоне понижательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае уменьшились в четверг на 1% на фоне понижательного рыночного тренда, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 26 сентября находились на уровне 7 530 юаней (CNY) или USD1 058 за тонну, что на CNY75 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 1,9 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

Трейдеры не испытывают оптимизма по поводу рыночной ситуации после окончания праздников в стране (1-7 октября), поскольку объемы материала продаются по более низким ценам.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на первой неделе сентября российский ЛПНП С4 подорожал за счет ослабления курса рубля по отношению к доллару. Также участники рынка констатируют, что предложение ПЭ с ПТР=1 со стороны российских производителей будет полностью отсутствовать.

(USD1 = CNY7,12)
MRC

JXTG Nippon Oil номинировала октябрьскую контрактную цену бензола в Азии на USD70 за тонну выше сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, анонсировала октябрьскую контрактную цену бензола в Азии на USD70 за тонну выше по сравнению с уровнем сентября, тем самым установив ее на отметке в USD750 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была озвучена на условиях поставки CFR Азия и будет окончательно установлена 30 сентября.

Сентябрьская же контрактная цена на материал компании была утверждена на уровне USD680 за тонну, что на USD10 за тону выше по сравнению с контрактной ценой предыдущего месяца.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на текущей неделе участники российского рынка ожидали согласования стоимости нижнекамского ПС на следующий месяц. Мнения разделились от сохранения цен на уровне сентября до роста на 3 тыс. руб. за тонну. В пятницу несколько крупных участников рынка сообщили информацию о том, что отпускные цены Нижнекамскнефтехима в октябре увеличатся на 2 тыс. руб. за тонну. Основной причиной подорожания стала сохраняющаяся нехватка ПС на российском рынке.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Saudi Kayan восстановила загрузку мощностей на заводах полиолефинов в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Kayan Petrochemical, дочерняя компания крупнейшей саудовской компании Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), 26 сентября довела загрузку мощностей на заводах по выпуску полиолефинов в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) до штатной загрузки в связи с полным восстановлением прежних объемов поставки сырья, S&P Global со ссылкой на заявление компании, направленное на Саудовскую биржу Tadawul.

Так, на второй неделе сентября поставки сырья для работы данных предприятий мощностью 350 тыс. тонн полипропилена (ПП), 300 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и 300 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год были снижены наполовину в связи с атакой дронов на предприятия Саудовской Аравии. На следующей же неделе поставки сырья на эти заводы были понижены уже только на 37%.

Ранее отмечалось, что на двух предприятиях национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco в ночь на 14 сентября произошли пожары из-за атак дронов. В результате происшествия добыча нефти сократилась на 50%. Саудовская Аравия, как крупнейший мировой экспортер нефти, ежедневно поставляет на мировой рынок около 7 млн баррелей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Расположенная в Эр-Риярде, Saudi Kayan производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая этилен, пропилен и его производные. Saudi Basic Industries Corporation (Sabic) создала компанию Saudi Kayan Petrochemicals Company в 2007 году в Джубайле с целью производства нефтехимической продукции на экспорт. Sabic владеет 35% компании, частный акционер - Al Kayan Petrochemical Company -владеет еще 20%-ами, а оставшиеся 45% принадлежат акционерам из Саудовской Аравии после первичного публичного размещения акций в 2014 году.
MRC

TPSC Asia в мае остановит производство ПС на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- TPSC Asia, ранее известная как Total Petrochemicals SE Asia, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total, планирует в начале мая следующего года остановить завод по производству полистирола (ПС) в Сингапуре для проведения профилактических работ, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Планируется, что данный завод компании мощностью 100 тыс. тонн ПС в год будет закрыт на плановые ремонтные работы в течение трех недель и завершится также в мае.

Другим производителем ПС в Сингапуре является компания Denka Chemical.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПС в Россию увеличились в августе текущего года на 13% и достигли максимальной в этом году величины - 12,35 тыс. тонн против 10,93 тыс. тонн в прошлом году. По отношению же к июлю этого года (10,55 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 17%. А за период январь - август 2019 года импорт ПС в РФ вырос на 11% до 80,5 тыс. тонн против 72,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC