Chongqing Pengwei Chemical возобновила работу завода ТФК в Сычуане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chongqing Pengwei Chemical, крупный производитель нефтехимии в Китае, 26 сентября возобновила производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 900 тыс. тонн ТФК в год было закрыто 19 сентября текущего года по неизвестным причинам.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала этот завод также по неизвестным причинам с 6 по 26 января, а также с 26 мая по 12 июня.

А в 2018 году Chongqing Pengwei Chemical закрывала этот завод 8 октября из-за технических проблем. Тогда сроки перезапуска не сообщались.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Chongqing Pengwei Chemical проводила плановую профилактику на заводе ТФК в провинции Сычуань с 5 мая по 3 августа.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

Chongqing Fuling Pengwei Petrochemical, дочерняя компания East Hope Group, является единственным производителем ТФК на юго-западе Китая.
MRC

Цены ПЭТ в Южной Корее остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения литьевого полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Южной Корее на прошлой неделе оставались стабильными по сравнению с предыдущей неделей, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

В целом, цены ПЭТ в стране были на уровне USD900 за тонну, FOB Корея.

Количество заключенных сделок было небольшим, так как многие покупатели предпочли занять выжидательную позицию, на фоне закрытия рынка в Китае из-за праздников и неизвестных значений очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и моноэтиленгликоля (МЭГ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, тенденции на российском рынке ПЭТ-гранулята в начале октября остались без изменений в сравнении с предыдущим месяцем. Контрактные и спотовые цены по-прежнему снижаются. Большинство формульных покупателей покупают пониженные объемы ПЭТ, спрос на споте крайне низкий либо вовсе отсутствует.

MRC

CSPC закрывала завод ПП № 2 в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 24 сентября возобновила производство на новом заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП), расположенном в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай), после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год были начаты 18 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила внеплановые ремонтные работы по устранению обнаруженных технических неполадок на заводе ПП № 2 в Хуэйчжоу с 7 по 20 апреля, а также с 9 по 15 мая.

CSPC на той же площадке управляет еще одним заводом ПП мощностью 290 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Chandra Asri возобновила работу завода ПП в Чилегоне после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri, один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии, 9-11 сентября возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Чилегоне (Cilegon, Западная Ява, Индонезия) после проведения профилактических мероприятий и работ по расширению мощностей, сообщил S&P Global.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 480 тыс. тонн ПП в год были начаты в конце июля текущего года и и первоначально должны были быть завершены в первых числах сентября текущего года.

Этот завод был закрыт наряду с крекинг-установкой на той же площадке мощностью 860 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год, где также проводились мероприятия по устранению "узких мест". После завершения модернизации площадки завод ПП в Чилегоне теперь сможет выпускать на 80 тыс. тонн больше ПП, чем до остановки, а крекинг-установка увеличила свои мощности по выпуску этилена и пропилена на 40 и 20 тыс. тонн в год соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

PetroChina Dushanzi возобновила работу завода стирола в провинции Синьцзян после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 14 сентября возобновила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил S&P Global.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год было начато в 20-ых числах июля текущего года.

Компания также управляет заводом по выпуску полистирола (ПС) на той же площадке мощностью 130 тыс. тонн ПС в год, на котором также в этот период проводились ремонтные мероприятия.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производство ПС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 40,84 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2018 года потребление составило 45,43 тыс. тонн). За период январь - август 2019 года общее потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 323,56 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC