GS Caltex планирует возобновить производство параксилола на линии №3 в Йосу

GS Caltex планирует возобновить производство параксилола на линии №3 в Йосу

MRC -- Южнокорейская GS Caltex планирует во второй половине ноября возобновить производство параксилола на линии №3 на нефтехимическом комплексе в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после планового ремонта, сообщил Poilymerupdate.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 550 тыс. тонн параксилола в год в августе текущего года по коммерческим причинам.

Ранее сообщалось, что GS Caltex с 16 октября снизила загрузку мощностей на крекинг-установке на нефтехимическом комплексе в Йосу (Yeosu, Южная Корея) по коммерческим причинам. Компания планирует вернуться к нормальной загрузке данной крекинг-установки мощностью 750 тыс. тонн этилена и 430 тыс. тонн пропилена в год во второй половине ноября.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

GS Caltex является первой частной нефтяной компанией в Южной Кореи, основанной в 1967 году. Компания занимается экспортом нефтепродуктов и продукции нефтехимии в 20 стран мира.

mrc.ru

PT Justus Sakti Raya закрыла производство малеинового ангидрида в Джакарте

PT Justus Sakti Raya закрыла производство малеинового ангидрида в Джакарте

MRC -- Компания PT Justus Sakti Raya, крупный производитель нефтехимической продукции в Индонезии, 6 ноября закрыла производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Джакарте (Jakarta, Индонезии) по коммерческим причинам на ремонт, сообщил Polymerupdate.

По данным источников на рынке, знакомых с деятельностью компании, данное предприятие мощностью 14 тыс. тонн МА в год было закрыто по коммерческим соображениям без четкой даты возобновления работы.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания уже закрывала этот завод на ремонт с 15 по 22 апреля.

А в 2021 году PT Justus Sakti Raya проводила профилактику на заводе малеинового ангидрида в Джакарте с 19 ноября по 1 декабря.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 729,47 тыс. тонн, что на 2% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

PT Justus Sakti Raya была основана в 1982 году как химическое производственное подразделение группы Justus, став первым производителем ненасыщенных полиэфирных смол в Индонезии.

mrc.ru

Eneos возобновила производство бутадиена в Йоккаити

Eneos возобновила производство бутадиена в Йоккаити

MRC -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 7 ноября возобновила производство бутадиена на линии №2 в Йоккаити (Yokkaichi, Япония) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 105 тыс. тонн бутадиена было остановлено в октябре из-за поломки на крекинг-установке на данной площадке. Линия возобновила работу после того, как возобновила работу крекинг-установка. Другая линия по выпуску бутадиена мощностью 60 тыс. тонн в год (№1) на том же объекте продолжала работать в обычном режиме в течение этого периода, сообщил источник.

Ранее сообщалось, что Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, возобновила производство бутадиена в Йоккаити (Yokkaichi, Япония) после внепланового ремонта. Данное производство мощностью 148 тыс. тонн бутадиена была остановлена в конце августа из-за пожара на крекинг-установке на данной площадке. Линия возобновила работу после того, как 12 октября возобновила работу крекинг-установка, остановившаяся в конце августа для устранения технической неисправности.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.

mrc.ru

LG Chem планирует в декабре закрыть на ремонт производство фенола и ацетона в Даэсане

LG Chem планирует в декабре закрыть на ремонт производство фенола и ацетона в Даэсане

MRC -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в декабре остановить производство фенола и ацетона в Даэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будут проводиться с 18 по 19 декабря, а общая эксплуатационная мощность завода будет ограничена на уровне 70% мощности в декабре, по сравнению с нынешними 80%.

Ранее сообщалось, что LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 17 июля закрыла производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) ) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) для проведения внепланового ремонта. Компания закрыла две линии суммарной мощностью 170 тыс. тонн ПК в год в Йосу примерно на одну неделю из-за поломки производства на площадке.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.

mrc.ru

Shandong Chambroad возобновила производство ПП в Биньчжоу

Shandong Chambroad возобновила производство ПП в Биньчжоу

MRC -- Китайская Shandong Chambroad Sinopoly New Material возобновила производство полипропилена (ПП) в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью №1 мощностью 400 тыс. тонн ПП в год была закрыта на ремонт с 10 октября до начала ноября из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что в 2018 году China Shandong Chambroad Sinopoly New Materials выбрала технологии американской LyondellBasell (LBI) для своего нового завода по производству полипропилена (ПП), который был построен в городе Биньчжоу провинция Шаньдун, Китай). Мощность нового предприятия, которое состоит из двух линий, составляет 600 тыс. тонн ПП. Так, на более мощной линии, ыпускает 400 тыс. тонн ПП в год, используется технология Spheripol, а на второй линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год - технология Spherizone.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Компания Chambroad Zhongju была создана в 2016 году; она является находящимся в полной собственности подразделением Chambroad Petrochemicals.

mrc.ru