Dow наращивает загрузку на установке дегидрирования пропана во Фрипорте после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, 5 декабря возобновила производство на установке по дегидрированию пропана во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) после завершения плановых профилактических мероприятий и в настоящее время наращивает на ней загрузку мощностей, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год было начато 28 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в конце прошлого года компания закрывала эту установку на плановый ремонт. Она вновь вернулась к работе в первой половине марта текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новая установка по дегидрированию пропана Dow во Фрипорте начала коммерческое производство пропилена 18 декабря 2015 года.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Changzhou Dohow закрыла завод стирола в Цзянсу из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Changzhou Dohow Chemical 2 декабря остановила производство на заводе стирола в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай) из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год.

Ранее отмечалось, что 15 декабря прошлого года компания закрыла этот завод на профилактику, связанную с необходимостью замены катализатора и оборудования. Завод стирола в провинции Цзянсу вновь вернулся к работе 22 января текущего года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.

Changzhou Dohow Chemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в провинции Чанчжоу (Changzhou, Китай) занимается производством нефтехимической продукции. Компания выпускает и поставляет на рынок мономер стирола и другие производные продукты.
MRC

Выпуск ПЭ в Китае вырос в ноябре 0,9% по отношению к октябрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в ноябре текущего года на 0,9% по сравнению с уровнем предыдущего месяца и составил 1,59 млн тонн, сообщил ICIS.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в ноябре составило 237 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 652 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 697 тыс. тонн.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в первую неделю декабря покупательская активность заметно выросла, но переработчики по-прежнему ограничивают свои закупки текущими заказами, плюс есть остатки полиэтилена с ноябрьских закупок. На прошлой неделе подешевел весь спектр полиэтилена, и похоже это не последняя коррекция цен в декабре.
MRC

Zhejiang Petrochemical во второй половине декабря запустит новый завод МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует во второй половине декабря начать тестовое производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ), входящем в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил Reuters.

Мощность данного предприятия составит 750 тыс. тонн МЭГ в год.

Между тем, коммерческая продукция, как ожидается, будет получена на новом заводе МЭГ компании в Чжоушане не раньше начала следующего года.

Кроме того, как отмечалось ранее, в конце 2019 года Zhejiang Petrochemical намерена в рамках первой фазы проекта запустить также производства по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на этом комплексе, однако сроки открытия этих заводов будут напрямую зависеть от работы новой крекинг-установки № 1, которая была введена в строй в первой половине ноября этого года.

В частности, планируются к запуску завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, линия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн и предприятие ПП мощностью 900 тыс. тонн в год.

Участники же рынка полагают, что вышеуказанные производства могут начать свою работу в первом квартале следующего года, учитывая то, какими мощностями управляет компания.

Ранее отмечалось, что Zhejiang Petrochemical на новом нефтехимическом комплексе Чжоушане в конце прошлого года уже приступила к тестовому производству на НПЗ мощностью 400 баррелей в день.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Sinopec Guangzhou возобновила работу линии ПП № 2 в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., 5 декабря возобновила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данной линии мощностью 50 тыс. тонн ПП в год были начаты во второй половине ноября текущего года.

Компания также управляет еще двумя линиями на той же площадке суммарной мощностью 320 тыс. тонн ПП в год (120 и 200 тыс. тонн), на которых техническое обслуживание проводилось с 9 октября по первую неделю ноября 2019 года.

Ранее отмечалось, что Sinopec Guangzhou также по графику 5 декабря перезапустила крекинг-установку в провинции Гуандун мощностью 260 тыс. тонн этилена и 150 тыс. тонн пропилена в год после проведения ремонтных мероприятий, которые были начаты 12 октября текущего года и первоначально должны были продолжаться до 5 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC